Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 04 июн 2023, 15:51

С гнёздами я разобрался 2 и 3 июня. Первое гнездо оказалось черноголовых славок. Впервые я обнаружил их гнездо в непосредственной близости от своего участка. Сидящий на гнезде самец подпустил меня на 1,5 м, но снять его из-за обилия листьев не удалось. Само гнездо тоже тяжело было снимать из-за густой листвы и темноты самого этого места. Обрывать листья и демаскировать гнездо не хотелось, поскольку славки умудрились сделать гнездо почти под действующим гнездом сорок.


DSCN7749-14.JPG



Вот биотоп того места: берег реки, покрытый подстриженной мной порослью американских клёнов.


DSCN7756-14.JPG



Второе гнездо оказалось принадлежащим коноплянкам. Сидящая на гнезде самка подпустила меня меньше чем на метр, но снять её из-за обилия листвы не удалось.


DSCN7762-14.JPG



Вот биотоп этого места: соседний со мной заброшенный участок (теперь уже купленный председателем для перепродажи) с подстриженной мною порослью американского клёна.


DSCN7772-14.JPG



Таким образом оба гнезда находятся на подстриженных клёнах на высоте в районе 1 м, в самой гуще их зарослей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 04 июн 2023, 16:08

1 мая я сделал вылазку на Барковку, вплоть до Русеевского пляжа и ещё дальше на километр. Поскольку нога у меня не совсем прошла и мне предстояло нагружать её больше, чем ей бы хотелось, то большой фотоаппарат я решил не брать, а взял только маленький цифровой. Он был нужнее, поскольку моей целью были не птицы, а их гнёзда.

В сосновом лесу около Суры я почти сразу же обнаружил гнездо певчего дрозда с насиживающей птицей. Не стал его снимать, поскольку "экая невидаль".

Пролазил по разрушенным домикам за Русеевским пляжем, в которых раньше Сергей снимал гнёзда горихвосток-чернушек. Чернушек в них найти не удалось, но нашёл гнездо белой трясогузки.


DSCN7628-14.JPG



Взволнованный родитель наблюдал за съёмкой птенцов.


DSCN7638-14.JPG



Далее я походил много и безуспешно, пока не зашёл в еловый лесок. Там оказалось на редкость "гнёздно".

Коноплянка, снятая обычной "мыльницей".


DSCN7660-14.JPG



На дереве, растущем в 3-4 метрах от того места, где она сидела, обнаружил гнездо. Не факт, что это гнездо коноплянок, поскольку насиживающей птицы не было.


DSCN7678-14.JPG



Одно яйцо оказалось вне гнезда, но я в этом не виноват.


DSCN7683-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 04 июн 2023, 16:24

Вот биотоп этого места.


DSCN7685-14.JPG



Вскоре нашёл пару гнёзд без насиживающих птиц на "недосягаемой высоте" - 2-3 м. Заглянуть в них с помощью фотоаппарата не удалось, а лазить по колючим ёлочкам я с ума не сошёл. Вот одно из них, кое-как дотянулся для вида сбоку.


DSCN7691-14.JPG



Затем нашёл гнездо певчего дрозда, уже второе за этот день.


DSCN7699-14.JPG



Затем нашёл ещё гнездо дрозда без "штукатурки", пустое. Возможно, недостроенное.

После этого нашёл гнездо с одним яйцом. Судя по помёту в гнезде, птенцы его уже покинули. Тоже что-то типа коноплянки или зеленушки.


DSCN7714-14.JPG



Потом нашёл ещё одно пустое гнездо, с обилием шерсти. Судя по помёту, птенцы из этого гнезда тоже вылетели.


DSCN7719-14.JPG



И, под конец, нашёл ещё одно похожее "шерстистое" гнездо на недосягаемой высоте, порядка 3 м.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedL » 06 июн 2023, 14:48

На днях окашивал траву возле дома в деревне (в основном крапива), обнаружил гнездо с кладкой. Возможно коростель.

Изображение
Вложения
DSCN0198.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 июн 2023, 17:21

Добрый день, коллеги!
Автору предыдущего сообщения. Есть-ли возможность совместно поехать к месту обнаружения гнезда, на моём транспорте.

С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedL » 06 июн 2023, 18:35

Уважаемый Вячеслав! Это 120 км по М5 в сторону Москвы. Я только сегодня вернулся в Пензу и мне обратно ехать ещё рановато. Насколько важно исследование? Вот координаты 53.675156, 43.381075 в Гугл-картах, а на местности там хорошо видно: я оставил угол нескошенный. Вполне можно и без меня обойтись, ругать ни кто не будет. На фото слева одинокая ветла слева - место за ней получается, а дорога идёт за домом. Фото со стороны огорода, а гнездо ближе к дороге.
Изображение


С уважением, Алексей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 июн 2023, 20:57

Добрый вечер, Алексей!
К вопросу о важности, последний раз гнездо коростеля обнаруживали в 1980 году. Поэтому, эта находка весьма важна для нас.
Теперь осталось тебе назвать район и деревню.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedL » 07 июн 2023, 22:33

Добрый вечер! Село Засечное , Н.Ломовский район, 503 км М5. Сейчас в этом месте на трассе грандиозный ремонт, аккуратнее и внимательнее со съездом с трассы. Можете взять с собой Диму Львова, он посещал это место.
Я не спец по птицам и только высказал предположение, что это коростель по размеру яиц прим. 2х3 см. Но летом его "кряканье" постоянно слышу по вечерам и в бинокль его "заячьи" прыжки наблюдал. Вообще непонятно, как он в этом месте решил гнездо свить. Там сосед проезжал к своему огороду и вероятно в ближайшие выходные приедут картошку обрабатывать, могут и случайно по гнезду проехать. После "вскрытия" я постарался прикрыть гнездо скошенной травой и утром проверял - яйца были тёплые, значит ночью сидит птичка на яйцах.
На предыдущем фото на дальнем плане справа за столбом - старая ветла, на ней гнездятся сразу несколько птиц: маленькие стервятники типа сокола, ястреб и недалеко гнездился в прошлые годы коршун. Постоянно наблюдал их воздушные схватки. Сейчас там горлицу слышал.
Можете от дома пройти вниз к речке, там вдоль речки я тропу направо прорубил к роднику(500м), а налево к мостику, как раз кубышка желтая зацветает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 июн 2023, 00:16

Добрый вечер, Алексей!
Спасибо за исчерпывающую информацию. Собрался поехать в пятницу. Позвони мне на телефон 8-902-209-35-88, чтобы я имел возможность тебе позвонить, в случае чего.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedL » 08 июн 2023, 08:37

Вот маршрут от М5. На столбе электросети, что возле дома, цифра 35. Церковь хорошо видно с трассы. Если приехать в сумерках. то коростеля можно услышать, а на рассвете будет большой птичий хор.
Вложения
2023-06-08_08-29-49.png

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7