Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 29 дек 2023, 21:50

Добрый день, уважаемые коллеги и соратники! Поздравляю всех с наступающим 2024 годом! В канун уходящего 2023 года в качестве маленького презента хочу выложить городских ласточек (воронков).
Ласточка традиционно на Руси считалась птицей счастья. И вот я вам всем желаю, чтобы все ваши беды и печали остались в уходящем году, а в новом году было только счастье и удачи! Пусть ласточки-воронки принесут весной вам на крыльях много новых наблюдений, удачных фотографий и видеозаписей! И всё будет хорошо!


Городские ласточки, пос. Мичуринский, 02.07.2023.

Изображение

DSC_8033-16.JPG

DSC_8034-18.JPG

DSC_8041-15.JPG

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 30 дек 2023, 09:38

Спасибо! Всех с наступающим!

Скажите, пожалуйста, если у серенькой птички "синичного" типа на черной шапочке продольная белая полоса - это московка?
Неделю назад таких видела на ближней кормушке, когда был сильный дождь. В тот раз было много разных видов, все голодные, т.к. другие кормушки были пустые.
А вчера в ёлках только большие синицы, и очень стеснительные - не хотели есть, пока я подальше не отошла. Раньше там всегда водились московки, попадались стайки ополовников.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 31 дек 2023, 01:20

Да, это московка. Их этой зимой у нас много. Не каждую зиму они к нам прилетают, но этой зимой в Арбековском лесу на первой кормушке от станции Арбеково я их видел много. Пустые кормушки там объясняются только большим количеством птиц, потому что в позапрошлое воскресенье я им хорошо насыпал. В две кормушки до краёв. Кажется, 17 декабря это было.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 31 дек 2023, 18:14

Дорогие мои коллеги!
Искренне поздравляю с наступающем Новым 2024 годом!
Желаю Всем, всего наилучшего, а самое главное здоровья и ещё раз здоровья, да никого не потерять из близких в новом году.
Относительно сайта -
2023 год показал истинное отношение к вопросам изучения птиц у нас в регионе, это видно и по работе нашего сайта. Если проанализировать, что было и что стало.
Всё меньше и меньше желающих участвовать в процессе познания жизни птиц. Когорта фотографов птиц кочует с одного сайта на другой и не пытается объединиться в какое-то сообщество. На мой взгляд, крайне необходим широкий обмен мнениями о полученных фотографиях между любителями и специалистами, поскольку они в первую очередь первичный научный материал,а потом красивые фото.
Очень хочется надеяться, что ситуация в новом году изменится.
Организаторам сайта давно уже надо организовать какой-то конкурс на лучшую фотографию птиц. С признанием победителя.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 31 дек 2023, 21:49

Вячеслав, спасибо за поздравления!
По поводу конкурса - открывайте соответствующую тему, предлагайте условия, регламент, жюри, призы и т.д. М.б., какие-то темы или категории фотографий. Мы в этом не очень разбираемся. Какие требования к фотографиям, как юридически правильно составить положение о конкурсе, чтобы потом не привлекли за авторские права или персональные данные. Специалистам - карты в руки, мы поддержим.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 03 янв 2024, 04:55

Фролов Вячеслав писал(а):Дорогие мои коллеги!

Относительно сайта -
2023 год показал истинное отношение к вопросам изучения птиц у нас в регионе, это видно и по работе нашего сайта. Если проанализировать, что было и что стало.
Всё меньше и меньше желающих участвовать в процессе познания жизни птиц. Когорта фотографов птиц кочует с одного сайта на другой и не пытается объединиться в какое-то сообщество. .


Прошу прощения, Вячеслав. Во-первых, у меня в этом году была повреждена нога в самый разгар гнездования птиц. Во-вторых, у меня работы сильно прибавилось в связи с войной. Очень сильно прибавилось. Я очень устаю на работе. И работаю часто с 8-00 до 19-00 примерно. Я очень сильно устаю в свои 57 лет и у меня нет сил ходить на фотосъёмки. Я очень прошу прощения, но вот такие обстоятельства. Даст Бог, в этом году я смогу больше уделить времени фотосъёмки и изучению птиц.
Всех поздравляю с Новым годом и желаю счастья в этом году, и много новых встреч с нашими удивительными созданиями - птицами! Они очень много откроют нам новых научных наблюдений, я верю в это! Всех с новым годом! Здоровья вам и исполнентя всех ваших пожеланий! Как хорошо, что есть ещё то, что объединяет нас - птицы!
С Новым годом Вас и Ваших близких, и родных!

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 07 янв 2024, 16:49

Здравствуйте! С новым годом всех, всего самого наилучшего в новом году!
Насчет конкурса, можно было бы для начала подводить итоги по результатам наблюдения птиц в текущем году.
Есть в инете сообщество d3, там ежемесячно выбирается топ 10 работ, а в конце года проводят конкурс, но там конечно много работ и конкурс при поддержке представительств Nikon и Kenko Tokina/Hoya.
Здесь можно было бы подводить итоги за год. Определить категории, например,:
1. Лучшее художественное фото
2. Самое большое количество наблюдений
3. Самое большое количество видов
4. Наблюдение краснокнижных видов
ну и т.д. выдавать за это дипломы, а также более простые дипломы за участие.
Я конечно не знаю, как тут все устроено, но я всегда думал, что птичий дневник, находится по эгидой Лиги Бердвотчеров, кому как не биологам и орнитологам это должно быть в первую очередь интересно. И лучше быть движущей силой как специалистам.
К тому же можно было бы по истечении определенного времени давать членство в Лиги Бердвотчеров.
Я думаю, это могло бы привлечь внимание к птичьему дневнику.
Просто если не будет движущей силы, (ведь кто-то должен привлекать внимание озвучить это все в соцсетях, рекламировать, подводить итоги, готовить выдавать дипломы и т.д.) особого смысла не будет.
Последний раз редактировалось Дмитрий 07 янв 2024, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Пред.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50