Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 июн 2023, 20:27

Добрый вечер, коллеги!
Предлагаемое сообщение по коростелю, необходимо рассматривать в контексте сообщения Алексея. Благодаря ему, Алексею, мы смогли обнаружить найденное им гнездо, и сделать съёмку его хозяйки.


1. Коростель - место гнездования - 10.06.2023 .JPG

2. Коростель - гнездо - 10.06.2023 .JPG

3. Коростель - кладка - 10.06.2023 .JPG

4. Коростель - возвращение в гнездо самки - 10.06.2023 .JPG

5. Коростель - возвращение в гнездо самки - 10.06.2023  .JPG


С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 июн 2023, 20:55

Продолжение.

Коростель, в простонародье дергач, обычный вид на территории Пензенской области. При этом чрезвычайно трудно обнаружить его место гнездования. Последний раз гнездо коростеля было обнаружено в 2000 году в Земетчинском районе.
Ранее гнёзда коростеля находил на Средней Волге только Симаков Я.Т. в 1891, 1893 и 1896 годах.
Обнаружить место гнездования в советское время, когда широко практиковалось ручное сенокошение, нам также не удалось.
Поверьте на слово, это очень редкая находка в мире исследователей орнитофауны. И было потрачено очень много сил в процессе поиска гнезда коростеля, и вот удача! Ещё раз спасибо Алексею.

6. Коростель - возвращение в гнездо самки - 10.06.2023  .JPG

7. Коростель - самка на гнезде - 10.06.2023 .JPG

8. Коростель - самка на гнезде - 10.06.2023  .JPG

9. Коростель - самка покидает гнездо - 10.06.2023 .JPG

10. Коростель - самка покидает гнездо - 10.06.2023  .JPG


С уважением, Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 14 июн 2023, 07:04

Поздравляю!
Мне тут как раз на глаза попалось - воспоминания В.Н.Ладыженского о детстве в с.Липяги (сейчас Колышлейский район) в 1860-х годах
https://dl.liblermont.ru/DL/September_1 ... y.pdf/info
Быстро, почти на глазах, распускаются листья деревьев и растет трава, покрываясь первыми весенними цветами. В окна дома лезет сирень с свежими листьями, но еще набирающая грозди цветов. Перелетные птицы все уже по местам и вьют гнезда, налаживая свою семейную жизнь. Курлыкают журавли, по зарям звонко бьют перепела, а по низинам дергают дергачи. В открытые окна всю ночь несутся из сада соловьиные песни, до того громкие и яркие, что с непривычки мешают заснуть.
В один из таких дней мой приятель Андрюшка, сын нашего солидного кучера Сысоя, зовет меня втайне, чтобы показать свой секрет. Мы идем с ним за сад к лощинке, где начинается луг и где у него в траве воткнута палка.
- Только ты, мотри, никому не говори. Промеж нас только.
Мы тихо подходим к его секрету. Это найденное им и отмеченное палкой в траве гнездо дергача. Когда мы осторожно раздвигаем траву, смешная, длинноногая черная птица с гневным цоканьем убегает от нас. Мы тихо, не касаясь руками, рассматриваем маленькие пестрые яйца и так же тихо уходим. Так с Андрюшкой завелся у нас свой секрет, который мы никому не выдадим. Мы ходим с ним каждый день навещать найденную нами птицу, и всегда втайне, как заговорщики. Кончились наши посещения для нас неожиданно. Когда мы раз подходили к гнезду, мы еще издали услышали гневное цоканье, и смешной, взъерошенный, рассерженный коростель выбежал к нам навстречу. Растопырив короткие крылья, он бросался на нас и пытался клюнуть голую ногу Андрюшки. Эти нападения были так неуклюже смешны, что мы оба громко смеялись.
- Мотри, мотри, за ногу норовит ущипнуть, пострел этакий, - сквозь смех едва выговаривал мой приятель.
Нападения грозной птицы не остановили нашего наступления. Но когда подошли мы к гнезду, мы увидели, что в нем вместо яиц копошатся черные как уголь коростелята. На другой день кончился наш секрет. Гнездо оказалось пустым: коростель увел от нас, как от греха, своих птенцов, умеющих бегать тотчас после рождения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 15 июн 2023, 03:19

11 июня я прошёл по маршруту Леонидовка-Ахуны. Это был мой первый большой переход после злополучного дня 5 мая. Прошёл он нормально в физическом плане, но сильно разочаровал в моральном, сразу по двум причинам.
Моей целью было проверить 6 домиков, висящих у меня на том маршруте. Сработал из них только один, и то не совсем удачно.


DSCN7798-24.JPG

DSCN7800-25.JPG



Глазами я ничего плохого не увидел, и лишь на компьютере заметил, что яйца повреждены. Не пойму, то ли они были повреждены сразу после откладки, то ли остались в гнезде после вылета птенцов. Следов помёта не видно, но может быть и не должно быть видно? Похоже на то, что скорлупа была повреждена уже после того, как яйца высохли? Или нет? Кроме того, яйца частично закрыты гнездовым материалом, что не дало объективу правильно сфокусироваться.
Судя по обилию гнездового материала в домике, гнездо похоже на гнездо зарянки. Вот гнездо зарянки в домике от 09.06.2019 г.


DSCN4955-14.JPG


Странно, что гнездо от 9 июня 2019 было обнаружено с ненасиженной кладкой, а 11 июня 2023 в гнезде уже не было птенцов.
Очень печально, что только один из шести домиков был использован птицами. Когда я повесил свой первый домик в 2019 г. на том маршруте, то уже спустя две недели обнаружил в нём гнездо зарянки. Казалось бы, шесть домиков должны были дать лучший результат, но, увы, нет! Тем более, что я вешал домики только в тех местах, где слышал пение малой мухоловки или других дуплогнездиков. Вероятно, низкая заселяемость обусловлена прямоугольной формой домиков квадратного сечения. Нужно где-то найти поваленную липу и сделать домики круглого сечения. Я делал уже такой для дачи, правда, из осины, которая оказалась вовсе не мягким деревом, в отличие от липы, и этот домик у меня всегда заселяется, в отличие от прямоугольных, изготовленных из досок.
Когда я пытался определить гнездо по фотографиям из интернета, то наткнулся на очень интересную статью. Речь идёт о том, как птицы разных видов гнездятся в одном домике одновременно, при этом их яйца и птенцы перемешиваются, и что из этого получается.


https://elementy.ru/kartinka_dnya/244/uzurpatory_gnezd


Затем меня ждали два неприятных момента по другому поводу. Я сел около второго оврага перекусить. Вдруг слышу хруст и треск, и мимо меня проносится лось. Меня он не видит, явно кем-то напуган и убегает в овраг. Спустя минуту появляется чёрная собака, которая бежит точно по его следу. Не знаю, зачем она преследует лося, всё-равно она его не одолеет, и только напрасно пугает зверя.
Сижу дальше. Вдруг из оврага доносится лай, который приближается. Думаю: "Собака гонит лося на меня! Сейчас его сфоткаю!" Тут из оврага вылетает самец косули и быстро проносится мимо меня. У меня объектив не успевает сфокусироваться и фотоаппарат не щёлкает. Спустя полминуты из оврага выбегают три собаки и бегут точно по следу косули, при этом лают. Первой чёрной среди них нет. Думаю: "Три собаки могут одолеть косулю, но зачем они лают, тем самым обнаруживая своё местоположение? Какой смысл вот так гонять зверя, при этом не имея шансов его догнать из-за своего лая?"
Дальше я пошёл домой опечаленный. Собак развелось страсть сколько, и они не дают лесным зверям покоя. А если встретят лосёнка или косулёнка, то загрызут ведь! Очень печальная картина складывается в наших лесах.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 16 июн 2023, 21:29

Здравствуйте!
Сегодня вечером собирала чабрец и, под конец, немного клевера. Прямо из-под ног велетела птичка и так старательно притворялась раненой, что я стала искать и нашла гнездо с маленькими яичками. Птица размером с воробья или чуть побольше, коричневатой окраски, разглядеть не смогла. Яйца темно-коричневые, размер примерно 2 см. Интересно, кто это?
Изображение

Изображение

Изображение


При ближайшем рассмотрении видно, что на сухом дереве сидит какой-то хищник.
Вообще, птиц там много. Распознала только летящую цаплю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 16 июн 2023, 23:42

Доброй ночи, коллеги!
Татьяна, пожалуйста, прежде всего определись с точным местонахождением. Точное описание биотопа, позволить точнее определить вид птицы.
Первое предположение, если вылетела не малая желтоголовая трясогузка, то это гнездо лесного конька.
Но лучше всего снять владелицу гнезда на видео, поскольку судя по фотографии это рядом с водоёмом, поэтому возможен и луговой конёк.
Так, что Татьяна если ты сама не думаешь этого делать, то надо срочно показать это гнездо нам. Точное определение вида гарантируем.

С уважением, Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 17 июн 2023, 09:39

Можно съездить посмотреть сегодня или завтра. Место между Богословкой и Александровкой. Биотоп на фото выше. Некрутой склон между полем и запруженным ручьем.


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 17 июн 2023, 09:41

Вчера наконец нашёл дом Сергея Ефанова. К сожалению, родственников дома не застал, поговорил только с соседом.
Сергей умер два месяца назад, в начале-середине апреля. Со слов врачей, от болезни сердца, что-то вроде сердечной недостаточности. Умер в больнице.
Хотелось бы обматерить его родственников, как жену, так и дочь. Они ведь прекрасно знали, что мы с Сергеем часто перезваниваемся и нередко вместе ездим на фотосъёмку. И не могли позвонить, или, хотя бы не отключать его телефон некоторое время. Ну да ладно, что ж теперь...

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 17 июн 2023, 10:30

Действительно, очень жалко, что так незаметно теряем своих единомышленников .......

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedA » 18 июн 2023, 19:40

Добрый вечер! По сообщению Дмитрия Олеговича Львова и наших знакомых, 26 марта 2023 года от сердечной недостаточности ушёл из жизни активный участник нашего форума "СЕРГЕЙ 1960" -Сергей Ефанов, большой любитель птиц.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29