Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2023, 19:39

Эх, как много людей там было!
Я тут столкнулся ещё с одной "птичьей" проблемой, с которой меньше всего ожидал столкнуться.
12 февраля в воскресенье я поехал на лыжах и заехал на нашу полянку за станцией Арбеково. Лыжня к этой полянке была засыпана снегом - не сильно, но видно было, что тут последний раз проезжали не час назад. Выезжаю на полянку и не вижу ни одной птицы. Сразу напрашивается вывод, что здесь птиц уже давно не кормили - потому их и не видно. Раньше всегда было только так. Подъезжаю к кормушкам и с удивлением обнаруживаю, что две из них полностью засыпаны семечками. Ничего не понимаю - семечки есть, судя по заснеженной лыжне их насыпали не только что, а птиц нет!
Я засыпал ещё одну бутылку полностью, отошёл в сторонку, стою, курю, жду птиц. Только один большой пёстрый дятел немного покричал с вершины дерева и улетел, и больше ни одной птицы не прилетело.
Никогда такого ещё не было. Я думаю - куда могли пропасть птицы? Может быть их кто-то протравил? Может быть их всех убило морозами, которые были на Рождество?
Версия, что все улетели из-за ястребов, отпадает, поскольку у меня на даче ястреб-перепелятник летает постоянно, а синицы и воробьи на кормушке есть. Может быть поменьше, чем в прошлые годы, но большие синицы и полевые воробьи всё-же летают, а также в очень небольшом количестве лазоревки и черноголовые гаички. Только ястреб пролетит мимо кормушки, как все прячутся, но уже через минуту опять гурьбой лезут в кормушку.
Потом я проехался по лесу до сосняка, а затем до компаниров (насыпных холмов), но нигде ни разу не слышал, чтобы синица пискнула. Правда, во'роны каркали. То есть, мелкая пернатая живность куда-то пропала из леса.
Хотя на даче у меня большие синицы есть, как я уже сказал, и в городе я их иногда вижу.
Может быть кто-нибудь ещё поделится своими наблюдениями?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 16 фев 2023, 20:50

Дима, я уже про это писала с месяц назад. Птичья мелюзга тусуется на кормушке, которая прямо у дороги, которая поднимается от станции Арбеково вверх. 5 февраля я там даже спугнула какую-то птицу покрупнее: пузо зеленое, спина серая, морду не продемонстрировала - улетела. Наверное, зеленыкй или седой дятел. 11 февраля мы насыпали семечки в наши кормушки, 12 февраля шел снег, поэтому следы замело. Птицы рядом чирикали, но на кормушку не садились - наверное, наелись у "конкурентов". Но за неделю от выходных до выходных съедают всё, даже жёлуди на пеньках, правда, почему-то не трогают орехи. Синиц разных видов, поползней, дятлов, воронов видим и слышим при каждом посещении Арбековского леса (т.е. почти каждый выходной день). Иногда попадаются беличьи следы. До кормушки в ёлках не каждый выходной доходим, но там тоже "конкуренты" повесили кормушку вверху спуска, регулярно подсыпают, и отбоя от клиентов нет. Может, конечно, птиц стало меньше, но это только организованный учёт может сказать. А может, просто появились другие "столовые".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2023, 11:55

Татьяна, я видел кормушку "конкурентов" - там не было никого. Я решил, что она пустая. И если вы насыпали семечки 11-го, то 12-го там по-любому должен был кто-то быть. Потом у синичек есть такая особенность - они посещают все окрестные кормушки независимо от количества корма в них. Это я особенно хорошо понял у себя на даче. У меня там больше 10 лет висят две 5-литровые бутылки, которые я засыпаю семечками при каждом приезде. Раньше у меня в старом домике было много мышей, которые не столько вредили на огороде, сколько оставляли своих испражнений в домике, поэтому я ставил на них мышеловку, заряжал в неё корочку хлеба.
Приходя на дачу, я насыпал семечки в бутылку, выкидывал трупик мышки для ворон или сорок, и заряжал мышеловку, которую ставил в глубине домика. Потом шёл пилить деревья или делать ещё что-то нужное. Если при этом я забывал закрыть дверь в домик, то каждый раз обнаруживал в мышеловке убитую синицу. Спрашивается: зачем синице, имея две 5-литровые бутылки вкусных семечек, залетать в домик и пытаться клевать гораздо менее вкусный для них хлеб? Тем не менее, факт остаётся фактом, а именно: даже имея хорошие источники пищи и потому будучи сытой, синица всегда будет искать и проверять другие источники пищи поблизости. Поэтому наличие кормушки "конкурентов" может только снизить прилёты синиц на соседние кормушки, но никак их не остановит, тем более до такой интенсивности, когда 11 февраля в кормушку были насыпаны семечки, а 12 февраля в течение получаса около кормушки не было замечено ни одной синицы. Вывод только один: резкое сокращение мелких зимующих птиц в лесу, хотя и не полное, но многократное.
С белками дело обстоит лучше. У меня уже лет 5-6 белка регулярно опустошает кормушку, подвешенную примерно в 0,5 км от компониров (холмов), в сторону Валяевской дороги. Саму белку я не вижу, но большое количество шелухи в кормушке на неё указывает. Также две бутылки в сосновом лесу на Барковке постоянно посещаются белками, тоже уже около 5 лет. Я сейчас не беру с собой фотоаппарат, поэтому не жду белок около кормушек, но по характеру оставляемой шелухи можно установить, что семечки съели именно белки.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 18 фев 2023, 20:21

Сегодня наши семечки все съеденные, шкурка от сала "отшлифованная", вокруг никого, у "конкурентов" толпа мелюзги - обычные синички, гаички, поползни.
А бугры эти, где были базы ПВО, называются точно не "компониры". Есть военное слово "капониры", но это немного другое. Горки в нашем лесу народ обычно называет "локаторы" или "радары" - так всем понятно, о каком месте речь. На какой-то карте обозначено как "полигон МЧС".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 19 фев 2023, 11:08

Это хорошо, наверное птичек не было, потому что долго до этого в кормушках не было корма.
Бугры называют "капонирами" некоторые лыжники из числа молодёжи, которые уже не застали локаторы на этих буграх. Я сам не знаю смысла этого слова. И вот в сторону Валяевской дороги от этих бугров есть старая вырубка, и в её районе есть белки, в том числе и этой зимой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 23 фев 2023, 09:53

Добрый день, коллеги!
От всей души поздравляю всех мужчин и женщин со святым праздником для России - днём защитника России!!!
Тот человек, который носил погоны - этих дней не забудет.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 25 фев 2023, 12:37

Спасибо, Вячеслав Владимирович! И Вас тоже с Днём защитника Отечества!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 05 мар 2023, 19:10

Урагус _11 .jpg


Урагус - 12 .jpg


Урагус 13 .jpg


Добрый вечер, коллеги!
18.02.2023 года в пойме реки Пензятки, в окрестностях посёлка Заря известным пензенским птицеловом Валерием Калининым был пойман урагус. Вид известный ещё под другими названиями - длиннохвостый снегирь и длиннохвостая чечевица.
В состав орнитофауны Пензенской области данный вид был внесён в 2022 году (статья "Изменение авифауны Пензенской области за период 1926-2022 гг" Фролов В.В., Анисимова Г.А., Ермаков О.А. опубликована в "Полевом журнале биолога" 2022, том 4, № 1 (45-79), г. Белгород) на основании наших споров всё с тем же Валерием, который утверждал, что изредка слышит голоса птиц данного вида, но поймать не может. И вот смог.
Я конечно безмерно рад, что присутствие этого редкого вида получило практическое подтверждение.
А всех любителей птиц поздравляю с новым видом в мире птиц региона.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение сергей 1960 » 07 мар 2023, 15:41

КАКАЯ РЕДКАЯ УДАЧА!!!!!!! Я этих птиц видел только в Казахстане, когда там жил и вот еще один так сказать землячек появился в наших краях как и удод, которого я так же всегда. и в полях. и в центре города встречал. Ну и пользуясь случаем, хочу поздравить наших милых красавиц и нами любимых женщин, бабушек, мам, сестер и всех любительниц природы Татьяну Белявскую и Галину Анисимову с праздником 8-го МАРТА!!!!!!! От души желаю всем крепкого здоровья, счастья, любви, мирного неба над головой. уюта и достатка в доме, и всех благ земных вам наши красавицы!!! :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 07 мар 2023, 18:58

Спасибо, Сергей!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9