Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 09 май 2023, 12:18

Здравствуйте! С праздником Победы!
Дмитрий, купание дятла и сова :cool: Сколько надо наблюдательности и терпения, чтобы делать такие кадры!
7 мая ходила на вырубку, где было гнездо воронов несколько лет назад. Похоже, они так и живут в окрестностях этой вырубки. В одном месте, когда я приблизилась, на меня стали очень сильно кричать, кружились вокруг и явно меня прогоняли. Наверное, новое гнездо где-то там, но я не смогла его обнаружить. Один ворон постоянно крутился около меня с криками, другой ненадолго подлетал, а третий молча прыжками перемещался по стволу дерева.
Интересно, на какой стадии у них сейчас потомство: яйца, птенцы, подростки? Если два ворона - семейная пара, то третий - подросший птенец этого года или дитё прошлых лет живёт с родителями?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2802
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedA » 09 май 2023, 12:54

Добрый день! Дмитрий, у тебя с дятлом сюжетность меняется 8-) :)
Вячеслав Владимирович смотри личное сообщение.
Последняя майская серия о бакланах.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 09 май 2023, 16:32

Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником Победы!
Спасибо всем, просто повезло, встретились буквально по дороге.
Сову я встретил чуть раньше пока пытался снимать ландыши, услышал беспокойный крик дятла, а потом по лесу в паре метров от меня пролетела сова и за ней дятел. По этому когда шел дальше по дороге, там участок старого леса и много высоких сломанных стволов где они любят сидеть, присматривался к ним, мы глазами с ней и встретились. Успел снять пару кадров, потом она отвернулась и улетела.
Дупло где гаичка была я запомнил, схожу туда еще, посмотрю.
К стати 08.05.2023 я доходил до вырубки, но там не встретил птичек.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 09 май 2023, 23:46

Интересные у всех съёмки, поздравляю! Бакланов становится всё больше, а цапель всё меньше. ))) А ведь когда-то на этих двух деревьях была чисто колония цапель. Интересно, что в колонии бакланов присутствуют и молодые, видимо, не размножающиеся. Кстати говоря, когда мы в прошлом году с Сергеем снимали бакланов, довольно долго, я не видел, чтобы хоть один из них прилетел с рыбой. И на этих съёмках тоже не увидел. Создаётся такое впечатление, что они всё время сытые и добыча пищи их мало волнует. Не видно, чтобы кто-то улетал и прилетал, и в прошлом году я тоже такого не наблюдал. Если кто-то и взлетал с дерева, то, совершив почётный круг, возвращался обратно.
Был в Северной Осетии, много птиц видел и слышал, но, поскольку они не наши пензенские, не буду о них рассказывать. Но какие-то птицы очень меня заинтриговали своим пением. Когда становится темно, они начинают петь под окнами. Голос очень похожий на коростеля, но частота произношения звуков вовсе не как у коростеля. Я бы сказал - как у речного сверчка. То есть, это монотонное произнесение звуков с частотой примерно два звука в секунду без пауз и остановок на протяжении часа или больше. Если бы не громкость, я бы сказал, что это птицы-сверчки. Но голос громкий и по тембру звук похож на коростелевый.
За домом там идёт полоса леса на глубину метров 50, а дальше начинаются луга. Откуда доносятся звуки - из зоны леса или из зоны луга - затрудняюсь сказать, поскольку голос громкий и птиц одновременно поёт много. Никаких водоёмов там вроде бы нет. Поют они не всю ночь, а с наступлением полной темноты, то есть с 20 часов или чуть попозже, и примерно до полуночи, или даже пораньше замолкают. После полуночи уже не поют. И вот уж очень они меня заинтриговали - кто так может петь?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 10 май 2023, 11:46

Добрый день коллеги!
Обращаюсь ко всем не равнодушным людям, в вопросе изучения птиц.
В настоящее время у большинства птиц уже идёт процесс размножения. Поэтому огромная просьба, обо всех обнаруженных гнёздах птиц сообщать на данном сайте или лично связаться со мной.
Причина подобной просьбы кроется в том, что гнездящимся вид считается для данной территории лишь в том случае, если имеется описание хотя бы одного гнезда данного вида. В противном случае, мы можем говорить лишь о встречах данного вида в гнездовой период. За многие годы орнитологических исследований на территории Пензенской области, у ряда видов гнёзда не обнаружены.
Необходимо при обнаружении гнезда сделать следующие фотографии - ландшафтный снимок, снимок места гнездования, гнезда и чёткий снимок кладки или птенцов. И конечно по возможности фотографии хозяев гнезда. И всё это должно сопровождаться датой и точной локацией места.
В любом случае, мы готовы выехать с Вами на место обнаружения места гнездования и точно определить вид владельца. А также гарантируем полный и интересны рассказ о данном виде в регионе и у наших соседей.

С уважением, Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2802
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedA » 10 май 2023, 17:35

Дмитрий Львов » Вчера, 23:46

Интересные у всех съёмки,

При просмотре видео на YouTube можно выбрать 4К качество с помощью значка шестерёнка.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 10 май 2023, 23:26

Добрый вечер, коллеги!

Белая цапля - 30.04.2023 (1) .JPG

Белая цапля и серая цапля - 30.04.2023 (2) .JPG

Белая цапля_около гнезда_30.04.2023 (3) .JPG

Белая цапля, гнездо - 30.04.2023 (4) .JPG

Белая цапля, кладка - 30.04.2023 (5) .JPG


Мы тоже работали на Узинских прудах, но на этот раз нашей целью было колониальное поселение больших белых цапель, которое здесь возникло впервые и насчитывает шесть размножающихся пар.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 11 май 2023, 00:26

Продолжение.

Белая цапля, возвращается на гнездо - 30.04.2023 (6) .JPG

Белая цапля, возвращается на гнездо - 30.04.2023 (7) .JPG

Белая цапля, на гнезде - 30.04.2023 (8) .JPG

Белая цапля, на гнезде - 30.04.2023 (9) .JPG


И только, такие кадры, позволяют отличить гнёзда больших белых цапель от десятков окружающих гнёзд серых цапель в период яйцекладки.

С уважением, Вячеслав.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 23 май 2023, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 11 май 2023, 11:36

Интересно! Возможно, в связи с военными действиями у нас могут появляться новые виды, которые раньше гнездились на Украине? Где-то ведь им надо гнездиться.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2802
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedA » 15 май 2023, 16:04

Добрый день! Сегодня собрал все видео файлы в один видео ряд, выполненные на реке Уза в 2022 году Игорем Павловичем Грищенко и Андреем Юрьевичем Нугаевым. Впечатление... Устал прилично. За окном лето 2023 года, а за 2022 год....только сил хватило. Может быть, какие-то огрехи, критика принимается.

Забыл сказать, колёсиком-шестерёнкой можно установить качество 4К.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8