Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2023, 10:50

Спасибо, исправил.
В воскресенье 22.10.2023 в арбековском лесу, где посадка елок, наблюдал, как длиннохвостая неясыть охотилась на белку. Белка пряталась под лапами елок, а сова перелетала за ней при каждом перемещении, садясь где то неподалеку. Чем кончилось дело не увидел, потерял их из вида где то в глубине ельника.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 23 окт 2023, 19:48

Мы тоже видели неясыть в Арбековском лесу 22.10, но ближе к городу. Она отлетела подальше от нас и села на дерево. Каждый раз поражаюсь, как они бесшумно летают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 25 окт 2023, 00:26

По поводу неясытей: у меня есть знакомая, проживающая в Леонидовке, так у неё дома живут длиннохвостая и серая неясыти, кроме прочих животных (среди которых говорящий ворон, говорящий грач, два осоеда, волк, собаки и другие). Так вот, что я хотел написать: серая неясыть у неё самец, и когда он весной начинает издавать брачные звуки, то прилетают ещё и другие самцы, которые садятся поблизости и тоже издают звуки. То есть, серые неясыти в районе Леонидовки есть и, судя по всему, их можно ловить на голос. Кроме того, летом она видела почти на краю села молодых осоедов.
Теперь из моих наблюдений. Снегири и особенно свиристели в этом году прилетели почему-то необычно рано. Снегири в это время уже бывают, а для свиристелей рановато. Обычно они съедают калину у меня на даче только в марте, а в этом году в октябре уже почти всю съели.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 26 окт 2023, 08:52

Про неясыть, это же вот птенец серой неясыти?
https://vk.com/wall-211595988_144
к сожалению люди подобрали и неизвестно что с ним случилось дальше...
это в Никоново
я был там в апреле в 2022 там все квакало и ухало, пытался записать звук вечером, но не очень получились,
но там в начали и ближе к концу слышно сову, я как бы не возьмусь за определение, но самих сов не видел.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 окт 2023, 09:42

Добрый день, коллеги!

Дмитрий, птенец на твоём фото это молодая птица в мезоптильном оперении (второй перьевой покров формирующийся у сов после пухового оперения, которое они имеют при появлении из яйца). Смена пухового оперения на мезоптильный происходит у птенцов в гнезде. В данном оперении очень трудно говорить о видовой принадлежности птенца к тому или другому виду неясытей. Но есть один признак по которому можно довольно правильно определять видовую принадлежность птенца - это окраска формирующегося "лицевого диска". У серой неясыти он значительно темнее и контрастнее, с характерным рисунком. У длиннохвостой неясыти "лицевой диск" светлее, и значительно меньше развит тёмный рисунок вокруг глаз. Так, что я могу предположить, что это птенец длиннохвостой неясыти.

С уважением, Вячеслав.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 26 окт 2023, 10:18

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день, коллеги!

Дмитрий, птенец на твоём фото это молодая птица в мезоптильном оперении (второй перьевой покров формирующийся у сов после пухового оперения, которое они имеют при появлении из яйца). Смена пухового оперения на мезоптильный происходит у птенцов в гнезде. В данном оперении очень трудно говорить о видовой принадлежности птенца к тому или другому виду неясытей. Но есть один признак по которому можно довольно правильно определять видовую принадлежность птенца - это окраска формирующегося "лицевого диска". У серой неясыти он значительно темнее и контрастнее, с характерным рисунком. У длиннохвостой неясыти "лицевой диск" светлее, и значительно меньше развит тёмный рисунок вокруг глаз. Так, что я могу предположить, что это птенец длиннохвостой неясыти.

С уважением, Вячеслав.


Спасибо, очень интересно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 26 окт 2023, 23:53

Эти дубари решили, что птенец выпал из гнезда и забрали его. Да ещё кормят его куриным мясом без перьев. Здесь, как говорится, лучше ничего вообще не делать, чем делать то, в чём не разбираешься. Совёнка или погубят, или сделают неприспособленным для жизни в природе.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2023, 16:51

Свиристели 29.10.2023 дальнее арбеково, сидят на верхушке березы под окном, но уже темно и снимать трудно

Изображение
Вложения
IMG_0303.jpg
IMG_0292.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 30 окт 2023, 21:04

А на Окружной, похоже, свиристели рябины объелись:
https://www.penzainform.ru/news/life/20 ... aniya.html

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 08 ноя 2023, 22:12

Свиристели периодически бывают пьяными от ягод. Но чтобы рябина забродила в октябре на деревьях - сильно сомневаюсь. Предполагаю, что "нализались" они не рябиной.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19