Птичий дневник 2023

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Фролов Вячеслав » 19 июн 2023, 23:52

Доброй ночи, коллеги!
Татьяна, как я и предполагал, ты нашла гнездо лесного конька.

S9660008 (8).JPG

S9660008 (9).JPG

S9660008 (10).JPG

S9660008 (11).JPG


С уважением, Вячеслав.

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedT » 20 июн 2023, 06:51

Спасибо!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedL » 22 июн 2023, 19:49

Несколько печальные вести на счёт коростеля у меня в деревне. Соседи скосили тот угол травы, что защищал птичку со стороны дороги. Она скрывалась под той соломой, что Вячеслав прикрыл. Одно яичко лежало в 0,5м от гнезда, видимо косой вышибли. Я его потом положил в гнездо, а птичка выбежала у меня из под ног и спряталась в кустах сирени возле моего дома. После этого я из коряг соорудил защитный шалаш.(фото).
Но злоключения на этом не закончились: вчера и сегодня приезжали соседи обрабатывать огород и парковались возле шалаша(без него уже всё бы подавили). Про птичку я , разумеется, всех предупредил.
Чем дело закончится узнаем недели через три, когда я вновь поеду в деревню.
Вложения
DSCN0204.JPG
DSCN0201.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 29 июн 2023, 02:06

Немного о гнёздах на даче. Сначала о тех, которые я уже выкладывал.
Черноголовых славок я хотел снимать 17 июня. Птенцы были оперившимися. Я стал прореживать листья около гнезда, в это время птенцы выскочили, все одновременно. Я принялся смотреть их под ногами, опасаясь наступить, но нигде их не заметил. Потом отошёл подальше и вижу, что они все висят на веточках вниз головой, как ёлочные игрушки.
Птенцов коноплянки снимал 20 июня. Не стоило этого делать, поскольку съёмок коноплянок у меня уже было много. Но решил ещё раз снять. Для этого сильно проредил листья около гнезда.

DSCN7822-14.JPG


freezeframe_004-2.jpg


В следующую субботу я не обнаружил гнезда на месте. Оно лежало на земле, в стороне от того места, куда могло упасть, если бы упало от ветра, и было всё растерзано. Явно, какой-то хищник заметил демаскированное мной гнездо и уничтожил птенцов.

Продолжение в следующем сообщении, чтобы можно было вставить пять фотографий.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 29 июн 2023, 02:59

25 июня нашёл гнездо около дачи, в нескольких метрах от нового домика, в зарослях вишни. Довольно высоко для славковых птиц, на высоте два с лишним метра. Мне пришлось подставить табуретку, чтобы снять.

DSCN7844-14.JPG



Птица слетела с гнезда и бегала по земле, притворяясь раненой. Она была очень похожа на славку-завирушку, но наличие жёлтых ртов у птенцов не давало мне поверить в то, что это славка-завирушка. Я уже привык к тому, что у всех славок (именно славок, а не славковых птиц) рты красные.
Я просмотрел фотографии. У садовых, серых и черноголовых славок рты красные, у славок-завирушек, снятых мной в 2021 г., вроде бы не совсем красные, но и не совсем жёлтые. И неужели у родственных птиц могут быть такие сильные отличия?

DSC_2947-2.JPG


Другие фотки этих птенцов и их ртов есть в Птичьем дневнике-2021.

Снял гнездо на видео во вторник 27 июня. Птица оказалась всё-же славкой-завирушкой. Значит, цвет рта птенцов не есть определительный видовой признак? Странно, ведь именно этот признак я считал у славковых птиц надёжным.

Славка-2.jpg

Славка-8.jpg

Славка-9.jpg


Нашёл ещё одно гнездо славковых птиц (судя по его рыхлости и одной траве в его составе), тоже рядом с дачей. Но опоздал, гнехдо уже опустело.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 01 июл 2023, 11:03

26.06.23 нашёл гнездо в Арбековском лесу, предположительно малых мухоловок. Во всяком случае, только самец малой мухоловки летал с сигналами тревоги, когда я подошёл к гнездовому дереву, и никто больше. Хотя, возможно, он волновался не за это гнездо, а где-то рядом в дупле находится другое. Теоретически, дупла здесь могут быть, поскольку есть осины, но я не обнаружил ни одного дупла, а только гнездо в полудупле, выдолбленном желной. Гнездо находится на высоте 4-5 метров, стволы деревьев гладкие, без лестницы никак не подлезть.

DSC_7927-13.JPG

DSC_7927-24.JPG

DSC_7929-14.JPG


Внешне гнездо похоже на гнездо серых мухоловок, но никакого присутствия серых мухоловок я не обнаружил. Было присутствие зарянок за 200-300 м от этого места. Я просидел в районе гнезда примерно полчаса, всё время наблюдая за ним. За это время к гнезду никто не подлетел. Самец малой мухоловки летал поблизости и постоянно пел. Иногда издавал сигналы тревоги, но больше просто пел. Самку я не заметил, возможно, она сидела внутри гнезда. Также может быть, что в гнезде были птенцы, но птицы, видя меня, боялись подлетать. Далеко отойти от гнезда я не мог, поскольку, из-за густоты леса, я терял гнездо из вида, стоило мне отойти больше, чем на 20 м от гнезда. Поэтому приходилось сидеть слишком близко, и птицы, конечно, меня боялись. Штатива и видеокамеры у меня с собой не было.
Из других птиц, кроме малой мухоловки, рядом появлялся только чёрный дрозд, но для дрозда это гнездо слишком маленькое. Глазами было видно, что оно сделано из веточек и травинок с добавлением мха, а на снимке также видно, что предварительно полудупло было вымазано какой-то грязью. Как я уже сказал, внешне гнездо мне напомнило гнездо серой мухоловки, но рядом была только малая. Более тщательно без 5-метровой лестницы гнездо обследовать невозможно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 09 июл 2023, 00:50

В прошлое воскресенье 2 июля мы с Вячеславом Владимировичем съездили к этому гнезду. Оно оказалось гнездом певчего дрозда. Гнездо малых мухоловок мы так и не нашли, но самца малой мухоловки пофоткали основательно.

DSC_7936-10.JPG

DSC_7941-1.JPG

DSC_7942-1.JPG

DSC_7949-16.JPG

DSC_7985-1.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 09 июл 2023, 00:57

И ещё фотки его же. Не путать с зарянкой (малиновкой)!

DSC_7990-28.JPG

DSC_7991-18.JPG

DSC_8013-16.JPG

DSC_8014-20.JPG

DSC_8016-10.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение expedL » 19 июл 2023, 09:18

Завершение эпопеи с гнездом коростеля. Неясно насколько удалось высидеть птенцов нашей птичке, но всё , что осталось на фото. За три недели всё заросло крапивой, солома, что укрывала гнездо , заплесневела. В гнезде осталось одно яйцо с трещинами, но пустое и половинка скорлупки. Шалаш я разобрал, крапиву выкосил. Коростели в округе "крякают" и день и ночь, особенно при наступлении темноты.

Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Кавунский » 31 июл 2023, 22:23

Добрый день! Недавно наткнулся на такой фильм: https://www.youtube.com/watch?v=3NyJcej ... 0%B1%D0%B0

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25