Птичий дневник 2024

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 07 янв 2024, 16:52

Ну и как бы то ни было уже 2024
Птички 06.01.2024 Арбековский лес.
Холодно птицы явно предпочитают растительному корму (семечкам) сало.
Вложения
IMG_1112.jpg
IMG_1107.jpg
IMG_1049.jpg
IMG_1039.jpg
IMG_1028.jpg
Сойки прилетели за орешками, но близко не подпускают
Последний раз редактировалось Дмитрий 07 янв 2024, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 07 янв 2024, 16:54

Птички 06.01.2024 Арбековский лес.
Длиннохвостая Неясыть явно охотится, при приближении к ней перелетает на другое дерево
Вложения
IMG_1087.jpg
IMG_1081.jpg
IMG_1079.jpg

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 07 янв 2024, 16:56

Птички 06.01.2024 Арбековский лес.
Ну конечно же московки
Изображение
Вложения
IMG_1074.jpg
IMG_1075.jpg
IMG_1063.jpg
IMG_1035.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 07 янв 2024, 17:15

Переместила в новый дневник. Как обычно на фото Дмитрия, такие выразительные физиономии!
А неясыть не чисто ночная птица, может и днем охотиться? Я думала, они днем просто сидят тихонько, а охотятся ночью.

Мы сегодня ездили на истоки Хопра - надеялись, как раньше, увидеть куропаток. Но птиц вообще не встретили. На улице -20.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий » 07 янв 2024, 18:08

Мне кажется нет, в октябре наблюдал как она белку гоняла, было после обеда где то около 13, но пасмурно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2023

Сообщение Дмитрий Львов » 08 янв 2024, 23:00

Длиннохвостые неясыти иногда и днём охотятся. И самец иногда и днём токует.
Татьяна! Тему-то создала новую, а называется всё-равно Птичий дневник 2023 г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 09 янв 2024, 07:47

Переименовала, спасибо.
Создавала-то я, точно помню, 2024. Это видно из названия моего сообщения выше. Но потом переместила туда 3 сообщения Дмитрия с фотками этого года. А название темы берется из названия первого сообщения в теме.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 29 янв 2024, 02:18

Поехал сегодня (то есть, уже вчера, в воскресенье 28 января) по кормушкам. Поднимаюсь по просеке от станции Арбеково, думаю заехать на ближнюю кормушку, а лыжня направо не пробита. Уже второй раз за зиму такая фигня, первый раз в декабре было. Пробил я лыжню, пришлось ещё много орешника по пути обломать, который склонился под снегом и преграждал лыжню. Первый раз такое, что никто не хочет пробивать эту лыжню, в прошлые зимы по ней всегда много народа ходило. Думал, что и на вырубку к кормушке не будет лыжни, но нет, она есть. Татьяна, видимо, где-то окольным путём сюда проходит и пробивает. И в декабре тоже так было. Почему бы напрямую не пробить? Чем крюк делать, лучше один раз пробить, а потом и другие люди пройдут, накатают. Просто никто не хочет быть первым.
Итак, заехал я на вырубку, слышу птичьи голоса. Значит, Татьяна вчера здесь семечки насыпала. Заезжаю на поляну, а около кормушки сидит длиннохвостая неясыть. И птички так у неё под носом в кормушку залетают, семечки таскают. Реакция на сову - вообще ноль! Не понимаю, почему вороны на них так ополчаются, когда даже мелкие птички перед ней страха не испытывают? Увидев меня, сова полетела, но как-то странно. Если она испугалась меня, то должна была улетать от меня, а она полетела прямо на меня, пролетела у меня над головой и скрылась в лесу за моей спиной. Что за странная манера уходить от преследования? Если бы я был охотник с ружьём, то я бы её почти в упор бы разнёс, у себя над головой. Может быть она поприветствовала меня таким образом?
Потом я понял, почему Татьяна или Андрей сняли мою кормушку с дерева, поставили на снег и засыпали каким-то малосъедобным зерном для птиц. Видимо, кормушку таким образом они поставили для грызунов, а на грызунов хотели привлечь длиннохвостую неясыть? Наверное, видели её здесь раньше? А я сразу и не понял. Дело, конечно, это хорошее, но подвесная пятилитровая бутылка у нас только одна, а мне семечки куда-то сыпать нужно. Птичек тоже нужно кормить, не только грызунов и неясытей. В этой кормушке погрызов семечек белками не наблюдается, а в двух других я наблюдаю всю зиму. Одна кормушка находится в начале соснового леса перед тем местом, где этот лес недавно вырубили и где было гнездо воронов. Вторая кормушка в районе поворота с основной лыжни к Гранату, но мне словами это трудно объяснить. Эти две кормушки точно посещаются белками - много шелухи в бутылках остаётся.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 29 янв 2024, 08:00

Привет!
1. Про лыжню. Я ухожу вправо в начале подъема и поднимаюсь по своей "персональной" лыжне, на которой тоже расчищаю ветки и т.п. Не люблю подниматься по скользкой узкой лыжне с большим количеством народа на своих широких лыжах. А спускаюсь по ней, но сверху. Поэтому та небольшая перемычка остается вне моего маршрута. Вчера у нас семечек не было (остатки высыпали в субботу), и я ходила по другому маршруту - мимо оврага, где тоже за последние 2 недели никто не ходил и полно нависших веток было. За эти 2 дня и прошлое воскресенье мы с Андреем расчистили от веток несколько километров в общей сложности, так что этим нас попрекать не надо.
2. Про зерно. Перед новым годом в ходе ревизии обнаружилось большое количество неиспользованного корма (зерно, желуди и др.), в котором завелась какая-то живность. Пришлось срочно оттащить в лес, в надежде, что тамошние обитатели разберутся заодно и с мясной добавкой.
Димина кормушка к тому времени уже 2 недели валялась пустая внизу (наверное, не выдержала большого количества семечек от 16 декабря). Желуди я высыпала на пенек, а зерно часть на снег, часть в Димину кормушку (привязать на дерево было нечем). Была именно такая мысль, что, может быть, прилетит сова охотиться на мышей.
Если нужны пустые бутылки - у нас есть.
3. После того, как Дима вернул кормушку на место и насыпал семечек (7 или 8 января), в следующий выходной там была шелуха и беличьи следы вокруг. Я высыпала шелуху и насыпала немного семечек. После этого следов присутствия белок замечено не было.
4. Уже третий выходной вешаем сало, но его почему-то плохо едят (видно, что погрызено, но полностью объели только один кусочек). В прошлые зимы за неделю только шкурки оставались. Похоже, "происки конкурентов" :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 30 янв 2024, 02:03

Таня, да я вроде и не попрекал ничем? Я просто удивился, что никто не ходит по самому короткому, на мой взгляд, пути. Кормушку на снегу для грызунов есть смысл поставить, но мне нужно принести другую бутылку. Белок, похоже, стало больше, они теперь посещают почти все кормушки в Арбековском лесу. Володя Соколов на какой-то нижней кормушке насчитывал их шесть одновременно. Кстати говоря, сова около кормушки могла поджидать и не мелких грызунов, а белку. Так что даже не знаю, есть ли смысл её прикармливать к этому месту.

След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33