Птичий дневник 2024

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 04 фев 2024, 18:04

Вчера 03.02.2024 наблюдал снегирей на кормушке рядом с опушкой леса но не было камеры, а сегодня погода не дала поснимать нормально. Снегири кормятся на кормушках которые находятся на опушках стайкой, обычно их тут и наблюдаю. Правда не любят людей, сразу улетают всей стайкой.
Встретил сегодня и неясыть в том же месте где и снимал ее перед этим 06.01.2024.
Вложения
IMG_1123.jpg
IMG_1121.jpg

Участник
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 04 фев 2024, 18:07

Дмитрий Львов писал(а):Я там описался в предыдущем сообщении - конечно, там недалеко станция Асеевская, где у нас сломалась машина, а не Леонидовка. Исправил ошибку. Просто в этот момент я думал, что в Леонидовке водятся оба вида неясытей, так почему бы и в Никоново не быть двум видам? Хотя они и не любят друг друга. Кстати говоря, серые неясыти хорошо идут на голос. Возможно, и длиннохвостые тоже.
Мне вспомнилась история, рассказанная Еленой Фиониной из Рязани. Они ловили на голос какого-то сычика, кажется, мохноногого. Врубили его голос, сидят в засаде. Тут прилетела длиннохвостая неясыть и атаковала колонку. То есть, она ориентировались на слух больше, чем на зрение. Причём, яростно так атаковала, чуть не уничтожила им аппаратуру! :)


возможно надо попробовать...

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 05 фев 2024, 03:31

В воскресенье 4 февраля ходил в Арбековский лес. Пошёл поздно, после обеда. К последней кормушке, которая около капониров (холмов, на которых некогда стояли локаторы), подъехал в полной темноте. Тут слышу какое-то уханье, напоминающее хрюканье кабана. Смотрю по деревьям и вижу двух длиннохвостых неясытей. Первая, предположительно самка, перелетает с ветки на ветку, а вторая летает следом за ней и хрюкает. Типичное брачное поведение. Потом они улетели. Я проезжаю мимо капониров, а там большое открытое пространство, типа поляны. Тут со снега с этой поляны взлетает длиннохвостая неясыть, летит немного вперёд меня и садится на ветку над лыжнёй. Я проезжаю под ней, она сидит очень близко, не боится. Оглядываюсь - так и не слетела, сидит по прежнему. Так что в обе последние мои поездки в Арбековский лес были встречены длиннохвостины, причём в разных местах. Вчера даже две.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 11 фев 2024, 18:45

Сегодня спугнула сову у кормушки. Похоже, ей там понравилось.

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 12 фев 2024, 02:10

Я тоже. Вчера, 11 января, я заехал на поляну с кормушкой и удивился, что нет птиц, хотя кормушки не пустые. Мне хорошо было видно, что семечки насыпаны в обеих бутылках, но птиц не было. Когда я пересекал полянку, то увидел летящую мне навстречу длиннохвостую неясыть. Оказывается, она сидела не около кормушки, а на осине дальше неё. Манёвр она повторила тот же самый, что и в прошлый раз - полетела не от меня, а на меня, а затем села на дерево у меня за спиной. К тому же она взлетела не сразу, как только меня увидела, а когда я уже пересёк половину поляны. Видимо, своим полётом она хочет показать не испуг, а предупреждение: "Не суйся сюда, здесь моя охотничья территория!" Иначе я никак не могу объяснить, почему она каждый раз летит не от меня, а пролетает у меня над головой. Таким образом уже в три поездки подряд в Арбековский лес у меня происходят встречи с длиннохвостыми неясытями, причём одна из этих поездок происходила по другим участкам леса, нежели две другие.

Участник
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 14 фев 2024, 08:18

В выходные тоже ходи гулял по кормушкам у себя, и тоже заметил птичек очень мало, а где то и нет совсем хотя кормушки были не пустые.

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2024, 11:03

Вчера, 15 февраля, ходил на лыжах по маршруту от Зап. поляны до компониров (холмов). Подъехал к кормушке около Новозападного кладбища, насыпал семечек, несколько минут полюбовался на гаичек и развернулся, чтобы уезжать. И тут увидел длиннохвостую неясыть на дереве. Оказывается, она всё время любовалась тем, как я насыпаю семечки и любуюсь на гаичек, а её даже и не заметил. Эта сова оказалась смелой, позволила снять её на телефон. Улетела только тогда, когда я к ней приблизился чуть-ли не на 10 м.
Какое-то сумасшедшее количество длиннохвостых неясытей этой зимой! Уже четвёртый выход на лыжах подряд не обходится без встречи с ними, причём в разных местах. Напоминаю: около кормушки в районе станции Арбеково я два раза и Татьяна один раз встретили эту сову, ещё около кормушки в районе Компониров я встретил токующую пару, и затем одна из них мне попалась вторично, сев на ветку над лыжнёй, и теперь в районе Новозападного кладбища опять встреча. До этого Дмитрий Кузнецов тоже в Арбековском лесу встретил такую, охотящуюся на белку - это было в октябре, и затем в январе встретил ещё раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 17 фев 2024, 16:41

Сегодня пришли на кормушку, Андрей остался караулить сову, а я пошла гулять и вскоре встретила черного дятла в красной шапочке. Рядом много следов его работы.
В лесу тонкий жесткий наст, поэтому при передвижении издаешь много шума. Но дятла я все-таки обнаружила по звукам (и даже предположила, что это именно черный, и уже потом его увидела).

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2024, 03:21

А Андрей сову не дождался?
Вчера, 17 февраля, был на даче. Когда стало темнеть, прилетела длиннохвостая неясыть, и села на дерево недалеко от кормушки. Это, если мне не изменяет память, лишь второй случай появления длиннохвостой неясыти в районе моей дачи за 15 лет.
А до этого, днём прилетал серый сорокопут. Синиц и воробьёв до его прилёта было штук 50 в районе кормушки, и вдруг всех как ветром сдуло. Я подумал, что рядом перепелятник, но потом заметил серого сорокопута. Впервые увидел его в этом районе.

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 20 фев 2024, 01:01

Вчера, 19 февраля, шёл на дачу и встретил самку сирийского дятла в начале нашего СНТ на тополе. Подошёл к дятлу метров на 5 и можно было бы сделать хорошие фотки, если бы был фотоаппарат. Снял телефоном. Качество получилось плохое, хотя определительные признаки видно. Зная нелюбовь Андрея к фотографиям плохого качества, я их здесь выкладывать не буду.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Львов и гости: 12