Птичий дневник 2024

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 30 янв 2024, 07:44

А белка для нее не великовата? В любом случае, это была разовая акция, последствия неудачного эксперимента (когда пару лет назад выяснилось, что зерно и желуди спросом не пользуются).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 31 янв 2024, 03:56

Так Дмитрий Кузнецов рассказывал, как она на белку охотилась. Судя по описаниям, они даже на зайцев охотятся. Надо попробовать грызунов ещё подкормить. Может быть неясыть будет там постоянно летать.

Участник
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 31 янв 2024, 08:50

Да было такое, по сравнению с белкой она выглядит крупнее. А белок по осени было очень много, почти в каждой кормушке сидели, по дороге от моего дома в сторону валяевской дороги, а кормушек там много понавешали. Насколько я понимаю они территориальные хищники если она где то живет рядом то будет регулярно посещать эти места. Я неясыть наблюдаю приблизительно в одних и тех же местах.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 31 янв 2024, 22:15

А какой размер территории у каждой совы (или пары)?
Попадаются в разных местах Арбековского леса, если знать размер территроии - можно приблизительно судить, разные или одна и та же.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 01 фев 2024, 11:50

Это вопрос к Вячеславу Владимировичу. На мой взгляд, они не держатся парами вне сезона размножения. Всегда попадаются по одной. И, скорее всего, не охраняют конкретную территорию от представителей своего вида вне сезона размножения. То есть, в кормовом месте их теоретически может быть несколько, как это бывает с ушастыми совами. Но это моё предположение, основанное на том, что в зимнее время они иногда залетают и в город, то есть не придерживаются конкретной территории, а ищут пищу где только возможно её найти.

Участник
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 01 фев 2024, 11:56

Находил информацию что от 0,5км до 2км, зависит от местности, если открытая то меньше, если леса то больше. Хотя в Никоново в апреле уханье слышалось отовсюду явно меньше 1км, но там есть открытая местность.
Если взять самые крайние точки где я ее наблюдаю получатся расстояние не больше 1км, приблизительно с юга на север, от этих координат до Ваших кормушек, в западную сторону приблизительно 2км. Так что трудно сказать, но я думаю что это разные особи, хочется верить что плотность заселения все же больше.

Согласен с Дмитрием скорее всего поведение отличается в период размножения и в не его.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Фролов Вячеслав » 01 фев 2024, 19:22

Добрый вечер, коллеги!
31 января на Хованском кладбище в г. Москве был похоронен Галушин Владимир Михайлович. Галушин В.М. являлся последним общепризнанным лидером российской орнитологии. За годы совместной работы он неоднократно бывал у нас в Пензе и прекрасно знал и ценил орнитологов нашего края.
Ниже предлагаемые фотографии сделаны в 2016 году в г. Сочи на Конференции по хищным птицам Северной Евразии, во время нашей последней встречи.
Таким он останется в наших сердцах.
Изображение
Галушин В.М. Фролов В.В.

Изображение





Фролов В.В.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 02 фев 2024, 00:03

Дмитрий писал(а): Хотя в Никоново в апреле уханье слышалось отовсюду явно меньше 1км, но там есть открытая местность.


Дмитрий, а это точно были длиннохвостые неясыти, а не серые?
Просто у меня был случай несколько лет назад. Мы поехали в Никоново с Денисом Тумановым ловить бабочек на свет. Дело в том, что в Никоново в апреле очень редкие интересные ночные бабочки летают, например, коконопряд ланестрис, и другие. И не только в апреле, Никоново вообще самое интересное место насчёт бабочек. Летом там постоянно аполлоны летают, а однажды мы ездили с Татьяной за грибами в Новокрещено - там чернушки-эфиопки летали тысячами. Это был единственный день в моей жизни, когда я их вообще видел. Даже не знал, что они у нас в области вообще бывают, а там их были тысячи. Это рядом с Никоново.
Но не суть. Приехали мы туда, повесили белую тряпку, включили фонарь и стали ждать бабочек. Я хожу около машины и слышу такое высокое протяжное уханье - крик серой неясыти. И, то ли она кругами летала, то ли это были разные неясыти, но ухали постоянно, то с одной, то с другой стороны. Я ещё подумал: "Вот где надо серых неясытей искать!"
Кстати, неудачно съездили, интересные бабочки в тот раз не прилетели, а потом у нас машина сломалась между Никоново и Асеевкой (генератор полетел) среди ночи, а мне с утра надо было на работу. Но вот серые неясыти там хорошо ухали.
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 02 фев 2024, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 02 фев 2024, 09:36

Дмитрий Львов писал(а):
Дмитрий писал(а): Хотя в Никоново в апреле уханье слышалось отовсюду явно меньше 1км, но там есть открытая местность.


Дмитрий, а это точно были длиннохвостые неясыти, а не серые?


Все таки больше склонен что длиннохвостые, и по уханью больше похожи и внешнему виду (что успел разглядеть), а также слеток которого находили на базе Елистратова все таки больше похож на слетка длиннохвостой неясыти. Два живности там много, за это и люблю эти места.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 02 фев 2024, 15:41

Я там описался в предыдущем сообщении - конечно, там недалеко станция Асеевская, где у нас сломалась машина, а не Леонидовка. Исправил ошибку. Просто в этот момент я думал, что в Леонидовке водятся оба вида неясытей, так почему бы и в Никоново не быть двум видам? Хотя они и не любят друг друга. Кстати говоря, серые неясыти хорошо идут на голос. Возможно, и длиннохвостые тоже.
Мне вспомнилась история, рассказанная Еленой Фиониной из Рязани. Они ловили на голос какого-то сычика, кажется, мохноногого. Врубили его голос, сидят в засаде. Тут прилетела длиннохвостая неясыть и атаковала колонку. То есть, она ориентировались на слух больше, чем на зрение. Причём, яростно так атаковала, чуть не уничтожила им аппаратуру! :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21