Птичий дневник 2024

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 29 фев 2024, 22:35

Буроголовая гаичка (пухляк) и черноголовая гаичка. Найди отличия.

18.02.24, Барковка.
Изображение


DSC_8687-15.JPG



20.02.24, Ухтинка.
Изображение

Изображение



DSC_8731-16.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 29 фев 2024, 22:41

18.02.24, Барковка. Хохлатая синица прилетела только в шестом часу вечера, при снегопаде.

Изображение





20.02.24, Ухтинка. Лазоревка.
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 01 мар 2024, 07:22

Не вижу никаких отличий :?:
А хохлатая - это здорово! Жаль, что темно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 02 мар 2024, 01:16

Наиболее заметное отличие у гаичек - светлые края маховых перьев у так называемой буроголовой. Хохлатых синиц трудно дождаться - они прилетают на кормушку ненадолго. Целый день их караулить не хочется.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 02 мар 2024, 16:04

Вчера вечером засыпала кормушку в ёлках. Сегодня на ближней кормушке всё было подчищено, и на моё угощение не торопились слетаться с других прикормленных мест. А вот в ёлках застала пиршество в самом разгаре.
Погода по-настоящему весенняя, тепло, свет на кормушку падает очень хорошо, остановилась понаблюдать. Два упитанных поползня поочерёдно уплетали семечки, "не отходя от кассы", и иногда устраивали между собой разборки. В промежутках умудрялись вклиниться несколько разного вида синичек. В основном, все ели семечки, но иногда и сало поклёвывали.
И вдруг появился снегирь! С чувством собственного достоинства расклевал пару семечек, перелетел на куст метрах в 15-20 и начал разговаривать! Немного напоминает дрозда - тоже похоже на неразборчивую речь. Потом, видимо, проголодался и стал приближаться к кормушке.
Первый раз видела снегиря так близко (3-4 метра)! Я понимаю, что наши Дмитрии видят их почти каждый день, а для меня это событие.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 04 мар 2024, 02:08

Татьяна, ты сменила лыжи? Сегодня (то есть уже вчера, 3 марта) я был на ближней кормушке, смотрю - на лыжне следы тонких лыж! Подумал, что кто-то новый заезжал на нашу поляну, но, судя по крупным семечкам в кормушках, это была ты.
Совы около поляны не было, но было много других птиц, в том числе снегири. Но здесь снегири боязливые, близко не подпускают. Поснимал их немного, но дачные у меня получились лучше. Потом прилетели ополовники и прыгали по снегу под кормушкой. Фотки может быть завтра выложу. Хотя я брал с собой не полнокадровый фотоаппарат, а старый Веры Сивенковой. У моего полнокадрового объектив на морозе отказывается работать, поэтому даже в небольшой мороз я его больше не беру.
Снегирей в этом году много, даже в лесу. В районе нашей поляны прилетели чёрные дрозды, перекликаются между собой флейтовыми звуками. Но эти осторожные, к ним не подкрадёшься.
На всех кормушках конкурентов в этот раз были птицы, по-крайней мере большие синицы. Так что, судя по этой поездке, я бы не сказал, что птиц стало меньше. Всю зиму их было меньше, но к весне их количество нормализовалось.
На сосновой вырубке вороны кричали в северо-западном углу. Где-то там они загнездились, скорее всего.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 04 мар 2024, 07:11

Я тоже (в субботу) видела следы тонких лыж, но не очень свежие, думала - это твои. Значит, после меня ещё кто-то наведывался. У нас есть обычного размера лыжи, но "овражные" больше нравятся. Уже двадцатую зиму на них катаемся :)

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2024, 15:59

В выходные ходил у себя по кормушкам без фотоапарата и без лыж. Действительно птичек стало побольше. Снигирей видел на трех кормушках, тоже достаточно редко, так часто встречаются. Ополовники летали стайками, на двух кормушках. А вот гаичек опять не встретил, вернее только одну у ближнего родника. Очень похожею на черноголовую, крылышки совсем серые, без светлых краев как мне показалось, надо будет в следующие выходные вернутся туда с фотоапаратом.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedA » 04 мар 2024, 20:04

Добрый вечер! Новости от моего друга, Андрея Малышкина.https://t.me/s/pavlovmed
Снега и сосулек видать в этом году очень много, даже дятлам туговато приходится.
Сообщение от пасечника:

У пчёл много врагов в природе. Но такого я не ожидал. На пасеку прилетел дятел и начал долбить улья, лакомиться пчёлами и мёдом.

Накрыли улья сеткой, но она не спасает, разорвал сетку и разграбил улей с пчёлами

Зеленый дятел, видел его. Ну вот, что ему в природе не хватает жучков в лесу
.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 06 мар 2024, 00:07

Странно, если седоголовый дятел раздолбил улей. Они вроде бы не особые мастера в плане долбёжки дерева, в отличие от большого пёстрого и желны. А зелёный дятел - у нас большая редкость, тем более зимой. Сомнительно, что это был именно зелёный дятел.

Вот обещанные фотографии от 2 и 3 марта. Как я уже говорил, сняты старым Nikon D3100, не полнокадровым!


Дача за Ухтинкой 2 марта.

DSC_1702-16.JPG

DSC_1713-1.JPG


Изображение



А это уже снегири с нашей поляны за ст. Арбеково, 3 марта.
Изображение



DSC_1730-1.JPG

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43