Птичий дневник 2024

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 20 фев 2024, 21:15

Андрей сову не дождался. Я думаю, для неё было рановато - прошлый раз я её видела примерно в 15.30, а в этот раз мы уже в 15.20 были дома.

Дима несколько раз писал, что маленьких птичек становится меньше. Оказывается, многие люди это заметили, вот заметка в местной прессе:
https://www.penzainform.ru/press/penza_ ... ostej.html
Хотя объяснение в конце статьи кажется мне неубедительным.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 21 фев 2024, 02:00

Да уж, концовка этой статьи - просто капец! "Как только становится теплее, птицы добывают себе семена, появившиеся из-под растаявшего снега, и зашевелившихся под корой насекомых."
Интересно, эта журналистка видела какие-нибудь семена, появившиеся в эту зиму из-под растаявшего снега, или какое-нибудь зашевелившееся насекомое? Вот что значит - человек не бывает на природе и понятия не имеет, какая ситуация обстоит зимой в лесах и на полях. Зачем что-то сочинять, о чём не имеешь представления?
Птиц в Арбековском лесу в эту зиму действительно стало меньше, практически на всех кормушках. Если в прошлые зимы у кормушки, в которой насыпаны семечки не первый день, постоянно крутились птички, то этой зимой я не раз наблюдал картину, что семечки ещё не съедены, а птичек около кормушки нет. Но это я наблюдаю только в Арбековском лесу, в том числе и в районе Бугровки и Западной Поляны. А вот что касается Барковки и моей дачи за Ухтинкой, ближе к 10-й артели, у меня такого наблюдения нет. На Барковке птичек много как обычно, в том числе хохлатые синицы. 5 литров семечек съедают в течение недели. Что касается моей дачной кормушки, то у меня синичек больше чем в прошлые годы. Именно синичек (больших, лазоревок и черноголовых гаичек), а вот воробьёв действительно стало намного меньше. Причём, намного меньше. Я вижу одновременно всего двух полевых воробьёв, а в прошлые годы до двадцати одновременно. Но вот больших синиц даже больше, чем раньше. Может быть это связано с тем, что и корм я им сыплю не как раньше, раз в две недели, а каждые 3-4 дня. 5 литров семечек этой зимой съедаются за 3 дня. Общее количество птиц на кормушке в эту зиму я оцениваю не менее 200. Из них около 10 лазоревок и около 10 черноголовых гаичек, а остальное - большие синицы. Просто последний месяц я на даче провожу не менее 4-х дней в неделю (у меня там большая работа), поэтому я имею возможность наблюдать за кормушкой целыми днями.
Падение уровня птичек в Арбековском лесу по моему предположению связано с падением уровня насекомых в этом лесу. Если в былые времена я летом после работы ходил по Арбековскому лесу с фотоаппаратом и постоянно кого-то фотографировал, то в последние годы с фотоаппаратом там ходить стало не интересно. Такое ощущение, что все насекомые пропали. А птички, когда выбирают место для своей зимовки, ориентируются не на кормушки, в которых то ли будут семечки зимой, то ли не будут, а на количество зимующих насекомых. И если Арбековский лес по осени им не внушает доверия, то они поищут для зимовки другое место. Но это только моё предположение.
Второй вариант - где-то рядом с Арбековским лесом находятся большие поля неубранного подсолнечника, и все птицы перелетели туда. Это тоже предположение.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 21 фев 2024, 06:08

Насчёт падения количества насекомых меня терзают смутные сомнения. Лес достаточно захламлённый, т.е. все условия для размножения каких-нибудь мелких "древоедов". Может быть, меньше стало больших и интересных, но их зимой всё равно не встретишь, и они не являются основной кормовой базой.
Подсолнечник - более вероятно, т.к. в прошлом году он был посажен повсеместно, в том числе за Малой Валяевкой. Возможно, что-то не убрали. Иногда его специально в зиму оставляют, чтобы не было проблем с хранением, а весной убирают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 22 фев 2024, 01:50

Вчера, 21 февраля, поехал на кормушку в районе станции Арбеково специально попозже. В 16-00 ровно я подъехал к кормушке, но совы не было. Но также не было семечек в кормушках и, соответственно, птичек и грызунов. Ни одной норки грызунов в районе кормушек я не увидел. Так что сове особо и делать там было нечего. Но вот я насыпал семечки, и теперь в ближайшие дни там должно быть оживление. Вообще, я заметил, что если я возьму фотоаппарат, то никого интересного не вижу. До этого 20 февраля я брал фотоаппарат на дачу, но сирийского дятла в этот день не встретил, как и серого сорокопута, которых я там встречал в предыдущие дни.

Теперь информация для Вячеслава Владимировича. Вот фотографии молодого сирийского дятла, или молодых сирийских дятлов, сделанные Екатериной Павкиной 21.06.20 и 26.06.20, в с. Гранки Бековского р-на.
Изображение

Изображение




Являются ли эти фотографии доказательством гнездования сирийского дятла в нашей области и можно ли на основании них включить его в КК ПО?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Степанников » 24 фев 2024, 12:37

Дмитрий Львов писал(а): Что касается моей дачной кормушки, то у меня синичек больше чем в прошлые годы. Именно синичек (больших, лазоревок и черноголовых гаичек), а вот воробьёв действительно стало намного меньше. Причём, намного меньше. Я вижу одновременно всего двух полевых воробьёв, а в прошлые годы до двадцати одновременно. Но вот больших синиц даже больше, чем раньше.

Не заметил, что бы воробьёв стало меньше, в Терновке, в частном секторе на кормушке они преобладают, примерно 80%, остальные это большие синицы.Иногда замечаю единичных снегирей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 25 фев 2024, 11:48

Только я пожаловался на недостаток воробьёв, как на моей дачной кормушке их стало больше. Уже вижу не двух одновременно, а четырёх. Но в прошлые годы видел по 10-20 одновременно. Скорее всего часть из них ещё по осени перебралась в черту города или посёлки, где им теплее зимовать, и остались те немногие, которые зимуют под крышей моего нового дома.
Также на этой моей кормушке появились снегири. Точнее говоря, две самки и один самец прилетали уже давно, но вчера наблюдал уже трёх или четырёх самок и трёх самцов. Одна самка была бурого цвета. Не розовато-серая, как обычно, а прямо натурально коричневая. Хотя это было уже в сумерках, мне могло показаться.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 25 фев 2024, 19:16

Сегодня 25.02.2024 арбековский лес
большие синицы, лазоревки, поползни, дятлы, снегири еще кормятся на кормушках но близко не пускают.
интересно сегодня не попалась не одной гайчки, сову тоже не встретил, но сегодня солнечно.
Вложения
IMG_1211.jpg
IMG_1164.jpg
IMG_1160.jpg
IMG_1152.jpg
IMG_1141.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий 25 фев 2024, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий » 25 фев 2024, 19:17

Сегодня 25.02.2024 арбековский лес
интересные следы на снегу, интересно кто это был? и немного фото птичек
Изображение
Вложения
IMG_1227.jpg
IMG_1193.jpg
IMG_1170.jpg
IMG_1168.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение expedT » 25 фев 2024, 19:59

Птички суперские, особенно лазоревки-бандитки (ну вид у них такой :) )
А следы - кто-то принимал снежные ванны?
Мне тоже сегодня встретились следы какой-то непонятной (для меня) сцены из жизни леса, даже фотик с собой был, но выложу позже.

Вопрос к Диме Львову: не пытался искать новое гнездо воронов на той же вырубке? Оно там явно должно быть, ведь они постоянно там крутятся. В прошлом году на северной стороне вырубки меня явно пыталить прогнать. Может быть, подальше от края, в гуще деревьев?

Кстати, 23 февраля в радиусе 10 метров от кормушки всё было разрисовано мышиными следами. Сову не видела, только мелюзгу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2024

Сообщение Дмитрий Львов » 29 фев 2024, 01:28

Таня, воронов в районе той вырубки вижу или слышу каждый раз, когда там бываю. Где у них было гнездо в прошлом году, не знаю. Скорее всего в лесном массиве либо к северу от вырубки, либо к западу, в сторону Малой Валяевки. Они обычно летают в тех местах.
У меня отпуск закончился, теперь я не смогу так часто наблюдать птиц, как в феврале. Птиц в отпуске снимал мало, на днях я что-нибудь по мелочи выложу.
Последний раз на даче был 26 февраля. Количество полевых воробьёв на кормушке за 2-3 дня увеличилось в несколько раз по сравнению с тем, сколько их там было всю зиму. Видимо, они стронулись с мест зимовки в поиске мест для гнездования, и обнаружили кормушку. Также появились возле кормушки чечётки. Зеленушек пока нет, хотя по времени им уже пора появляться. Ополовников этой зимой видел часто и в районе Ухтинки, и в районе Барковки. Но они на кормушки внимание не обращают.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 35