+++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Penzyak » 05 май 2015, 14:08

У Шибаева Сергея есть фотографии длиннохвостой синицы с кривым хвостом - то самка слетевшая с кладки покормиться...
Последний раз редактировалось Penzyak 18 сен 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 23:07
Имя: Ирина Лебяжинская

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение bird_griff » 18 сен 2015, 00:44

А можно мне тоже присоединиться?
Канюк. Молодой
Изображение
Болотный лунь. Молодые
Изображение
Изображение

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 23:07
Имя: Ирина Лебяжинская

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение bird_griff » 18 сен 2015, 11:27

Все, теперь с чистой совестью можно добавить и это...
Змееяд. Камешкирский район, участок "Кунчеровская лесостепь" (заповедник "Приволжская лесостепь")
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение сергей 1960 » 15 ноя 2015, 18:20

Boogor писал(а):Стайка из 5 птиц. У набережной затона г.Спутник в Терновке. 18 марта 2015.
Коноплянка?
Изображение
Изображение

Да, она самая. Еще ее зовут реполовом!Я их часто наблюдал в полях Пословки и на дачах. У меня на даче они не однократно устраивали гнезда.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение сергей 1960 » 15 ноя 2015, 18:50

Дмитрий Львов писал(а):
Фролов Вячеслав писал(а):
Андрей на твоих фото - канюк, полевой лунь, полевой жаворонок.
Дмитрий, окрас юлы иной.


Вячеслав, а почему тогда жаворонок с хохолком? Я в прошлом году несколько разных полевых жаворонков снял, так ни у одного хохолка не было!

Всё-равно Андрей редкую птицу снял, хоть и мелко, - полевого луня. По-крайней мере я их ни разу не видел!



Не стану утверждать, но я предпологаю что это может быть хохлатый жаворонок.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 16 ноя 2015, 00:56

сергей 1960 писал(а):Не стану утверждать, но я предпологаю что это может быть хохлатый жаворонок.


Нет, точно не хохлатый. Я фото хохлатых много в интернете видел - они другие. На юлу больше похож, но на полевого ещё больше. Только смущает хохолок, как у юлы. Возможно, он кратковременно его приподнял в знак угрозы? Я видел в этом году, как полевой жаворонок приподнимал перья на голове и получался хохолок - но спустя несколько секунд перья ложились и хохолок исчезал!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 18 ноя 2015, 23:09

сергей 1960 писал(а):
Boogor писал(а):Стайка из 5 птиц. У набережной затона г.Спутник в Терновке. 18 марта 2015.
Коноплянка?

Да, она самая. Еще ее зовут реполовом!Я их часто наблюдал в полях Пословки и на дачах. У меня на даче они не однократно устраивали гнезда.


У меня на даче тоже второй год устраивают. С прошлого года фотки я уже выкладывал, а вот с этого года.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кстати говоря, коноплянки и чечевицы - два вида вьюрковых - у меня гнездились рядышком. Их гнёзда располагались буквально в трёх метрах друг от друга. С другой стороны участка также рядышком гнездились два вида славок - садовая и завирушка.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 19 ноя 2015, 00:01

Добрый день, коллеги.
Дмитрий, прекрасные фото. Теперь просьба, посмотри очерк "Средний пёстрый дятел" и сообщи пожалуйста место и дату твоих снимков. По последним фото, всё было бы прекрасно если бы ты ещё подписал место съёмки и даты снимков, тогда это уже будет научный материал.
VERA та же самая просьба по " Среднему пёстрому дятлу" и к тебе.
С уважением Вячеслав.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Boogor » 19 ноя 2015, 08:55

Встреча со средним пестрым дятлом южнее дороги на Мал.Валяевку в центральной части Арбековского леса. 06.11.2015

Изображение Изображение


В помощь Дмитрию и Вере.
Фролов Вячеслав писал(а):Теперь просьба, посмотри очерк "Средний пёстрый дятел" и сообщи пожалуйста место и дату твоих снимков. По последним фото, всё было бы прекрасно если бы ты ещё подписал место съёмки и даты снимков, тогда это уже будет научный материал.
VERA та же самая просьба по " Среднему пёстрому дятлу" и к тебе.


Вероятно, речь идет вот об этом:
viewtopic.php?f=65&t=113#p139

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 20 ноя 2015, 23:13

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день, коллеги.
Дмитрий, прекрасные фото. Теперь просьба, посмотри очерк "Средний пёстрый дятел" и сообщи пожалуйста место и дату твоих снимков. По последним фото, всё было бы прекрасно если бы ты ещё подписал место съёмки и даты снимков, тогда это уже будет научный материал.
VERA та же самая просьба по " Среднему пёстрому дятлу" и к тебе.
С уважением Вячеслав.



Спасибо, Вячеслав. Насчёт коноплянок - птицы-то обычные, какой они могут представлять научный интерес? Здесь фото, снятые в четыре разных дня, но в одном месте - недалеко за Ухтинкой, товарищество "Вишнёвый сад". Возможно, интересно то, что они кормят птенцов чем-то зелёным. Особенно на видео 2014 г. это хорошо видно. Возможно, это зелёная тля, но кормили они птенцов и в прошлом, и в этом году только этой зелёной массой! Эта зелень даже просвечивает через кожу у птенцов.

По среднему пёстрому дятлу - я их тут загружал дважды, снятых в начале 2014 и в начале 2015 г.

Вот эти фото сняты 07.01.2014 г., арбековский лес не очень далеко от Зап. Поляны (уже были здесь раньше).

Изображение
Изображение

Этот снимок сделан 13.02.2015 г., примерно в том же месте.

Изображение

А эти уже от 18.02.2015 г., в том же месте (не знаю, были ли здесь раньше)

Изображение
Изображение

В какой-то из этих дней, а возможно позже, я видел в этом месте сразу двух средних дятлов.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5