+++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 02 апр 2015, 01:00

expedA писал(а):В тот же день таких же лебедей видели на Вяде. Это простое совпадение?


Андрей, это зависит от времени, когда их там видели. Я пришёл на это место на Суре в первом часу дня - лебеди там плавали. Сразу скажу, что время у меня на фотоаппарате выставлено неправильно, поэтому точное время съёмки сказать сложно. Затем я здесь рыбачил на льдине примерно до 17 часов, и лебеди всё время плавали рядом и никуда не улетали. Таким образом лебеди, снятые на Вяде, могут быть этими лебедями в том случае, если они там были сняты до 12 ч. или после 17 ч. С другой стороны, от того места на Суре, где я был, до некоторых участков русла Вяди - всего 2-3 км. Так что лебеди могли запросто перелететь. Кроме того, у меня есть подозрение, что в данном случае под словом "Вядь" вполне может подразумеваться участок Суры недалеко от впадения в неё Вяди. Почему я так думаю? Потому что на узкое русло Вяди с бешеной в это время водой это не очень похоже, а что касается озера (пруда), который также называют Светлой Поляной - то этот пруд сейчас наверняка полностью покрыт льдом, как и все остальные пруды, и лебедям здесь плавать вряд ли бы удалось. Так что весьма вероятно, что это те же самые лебеди, которые немножко перелетели вдоль Суры.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение expedA » 02 апр 2015, 21:30

Я пришёл на это место на Суре в первом часу дня - лебеди там плавали.
Попытаюсь уточнить у автора фотографии , когда он видел семейку лебедей.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение expedA » 02 апр 2015, 21:46

Неясыть длиннохвостая. Арбековский лес 28.03.2015г.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 02 апр 2015, 23:37

Добрый день коллеги.
Андрей прекрасные снимки, поздравляю. Теперь к делу, сейчас длиннохвостые неясыти уже могут иметь кладку, поэтому самцы в дневное время держатся в районе своего гнездования. Посмотри повнимательнее может повезёт.
Просьба, Андрей сбрось пожалуйста мне эти снимки на почту без подписей, выберу снимок для очерка, с твоего разрешения.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 03 апр 2015, 00:49

Насчёт тех лебедей я подумал - если они были сняты именно на Вяди, то это может быть затончик под самой плотиной. В этом случае снимок мог быть сделан как-раз с плотины.


Фролов Вячеслав писал(а):
Андрей прекрасные снимки, поздравляю. Теперь к делу, сейчас длиннохвостые неясыти уже могут иметь кладку, поэтому самцы в дневное время держатся в районе своего гнездования. Посмотри повнимательнее может повезёт.


Андрей, в случае обнаружения гнезда неясыти не советую пытаться в него заглянуть! Вот та самая неясыть в дупле, которая при попытке съёмки её птенцов рассекла мне голову до крови!

Изображение
Изображение


А это до кучи - ушастый совёнок из моего детства!

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение expedA » 03 апр 2015, 19:50

Фролов Вячеслав писал(а): Посмотри повнимательнее может повезёт.

Солнце "захлопнулось", фотоохота уже не та :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Vera » 03 апр 2015, 20:47

expedA писал(а):Неясыть длиннохвостая. Арбековский лес 28.03.2015г.

Красавица! С удачной фотоохотой, Андрей! 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Vera » 03 апр 2015, 20:58

Дима, удачная фотоохота на рыбалке получилась, столько редких птиц в одном месте! 8-) На воле никогда не видела лебедей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 05 апр 2015, 09:09

Добрый день коллеги.
Год назад я Вам рассказывал историю о длиннохвостой неясыти, но поскольку многие не любят смотреть старые страницы, напомню.
10.05.2014 г. поступила информация из Наровчатского района о нападении совы на человека. По просьбе Охотуправления Пензенской области, я выезжал на место, с целью узнать подробности, установить причину и определить вид совы. Объектом нападения стала девушка собирающая сморчки. Девушка увидела птенца совы сидящего на сломанном дереве и подошла к нему. В этот момент взрослая птица атаковала её и нанесла серьёзные раны, она чудом осталась с глазами. Вид напавшей совы - длиннохвостая неясыть. При нашей проверке данного факта, мы тоже неоднократно были подвергнуты нападению взрослой птицы. Надо отметить, что это обычное поведение данного вида при обследовании его гнёзд или слётков птенцов, с которым мы встречались и раньше. О данном факте, необходимо знать каждому человеку отправляющемуся в весенне-летний период в лес.
Тогда фото я не сумел загрузить, на этот раз стал более профессиональным компьютерщиком...
Изображение Изображение
Вот такие "страшные следы" от когтей этой совы.
Изображение Изображение
Виновник всего произошедшего.
Изображение Изображение
Агрессивная мамаша ждёт удобного случая, чтобы познакомиться с моей командой.
Дмитрий, теперь к тебе просьба, сообщи побольше о гнезде фото которого ты разместил - дата, место, характер поведения, высота от уровня земли, сколько лет там гнездилась и т. д. Заранее благодарен.
Андрей, огромное спасибо за фотоработы.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение expedA » 05 апр 2015, 22:07

Предлагаю данное сообщение Вячеслава Фролова упоминать в разделе Фотокаталог птиц каждую неделю в течение трёх месяцев. :idea:
Просьба професионалов и любителей по изучению птиц оказать помощь в определение...
http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=28&p=1606#p1606

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5