+++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 17 мар 2015, 00:48

Чудесные снимки. Даже не верится.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Фролов Вячеслав » 17 мар 2015, 18:57

Добрый день коллеги.
Дмитрий, просьба к тебе, нужно фото орла-карлика. Оно у тебя есть от 17.08.2014 г. Пожайлуста раъедини фото и помести лучшее, на твоё усмотрение, для очерка. У меня фотографий орла-карлика нет.
Михаил, что-то на этом сайте ещё нет ни одной твоей фотографии ? Теперь о деле, с твоего разрешения я помещу в очерк твои фото полевого луня от 6.07.2014 г. ещё вопрос, там два фото самца и самки - птицы были в одном месте или ты их снимал в разных местах ? И с. Вязовка, знакомо, но никак не могу вспомнить.
VERA на последней серии фотографий у тебя две гаички, ты их называешь буроголовыми, так вот на первом фото черноголовая, а на втором буроголовая. И на твоих фотография разница в окраске спинной части прекрасно видна. И ещё долго ждал, кто определить тебе в предыдущих выкладках кулика, так вот это перевозчик.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Vera » 17 мар 2015, 20:58

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день коллеги.
Дмитрий, просьба к тебе, нужно фото орла-карлика. Оно у тебя есть от 17.08.2014 г. Пожайлуста раъедини фото и помести лучшее, на твоё усмотрение, для очерка. У меня фотографий орла-карлика нет.
Михаил, что-то на этом сайте ещё нет ни одной твоей фотографии ? Теперь о деле, с твоего разрешения я помещу в очерк твои фото полевого луня от 6.07.2014 г. ещё вопрос, там два фото самца и самки - птицы были в одном месте или ты их снимал в разных местах ? И с. Вязовка, знакомо, но никак не могу вспомнить.
VERA на последней серии фотографий у тебя две гаички, ты их называешь буроголовыми, так вот на первом фото черноголовая, а на втором буроголовая. И на твоих фотография разница в окраске спинной части прекрасно видна. И ещё долго ждал, кто определить тебе в предыдущих выкладках кулика, так вот это перевозчик.
С уважением Вячеслав.

Спасибо большое, Вячеслав!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 19 мар 2015, 01:58

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день коллеги.
Дмитрий, просьба к тебе, нужно фото орла-карлика. Оно у тебя есть от 17.08.2014 г. Пожайлуста раъедини фото и помести лучшее, на твоё усмотрение, для очерка. У меня фотографий орла-карлика нет.


Вячеслав, добрый день! Не могу решить - какое фото лучше, они все вышли плохо издалека.

Изображение
Изображение



Фролов Вячеслав писал(а): И ещё долго ждал, кто определить тебе в предыдущих выкладках кулика, так вот это перевозчик.



Кулика-перевозчика на фото у Веры трудно разглядеть как следует, поэтому я сомневался. Зато я ей верно определил пеночку-таловку, которых живьём ни разу не видел! (Это не здесь - на Яндекс-фотках)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 19 мар 2015, 02:01

Дмитрий Мотовилов писал(а):Замечательные портреты пернатых. Теперь понятно, почему они "щеглы". Щёголи.


Спасибо, Дмитрий. Не знаю - название "щеглы" пошли от слова "щёголь" или это слово пошло от щеглов? У меня в них были оплошности - загружены по две одинаковые фото, я исправил.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Boogor » 19 мар 2015, 14:20

Стайка из 5 птиц. У набережной затона г.Спутник в Терновке. 18 марта 2015.
Коноплянка?
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Vera » 19 мар 2015, 23:33

Зато я ей верно определил пеночку-таловку, которых живьём ни разу не видел! (Это не здесь - на Яндекс-фотках)

Я и их и сюда загрузила, только их в каталог так и не загрузили....

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Vera » 19 мар 2015, 23:45

[quote="Дмитрий Львов"]Молодец, Вера! Я же говорил - лучший способ снимать дятлов разных видов - это вешать в лесу кормушки с семечками! Можно сказать даже больше - чем больше кормите птиц зимой - тем больше интересных видов Вам попадётся летом! На первый взгляд в этом особой логики нет, но на самом деле есть.
Спасибо, Дима! Седого три раза заставала в кормушке, сидит и никого не пускает, да ещё раскидывает семечки во все стороны, хорошо у меня там мышка живёт, кормится...)))
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Дмитрий Львов » 20 мар 2015, 01:15

Vera писал(а): Седого три раза заставала в кормушке, сидит и никого не пускает, да ещё раскидывает семечки во все стороны, хорошо у меня там мышка живёт, кормится...)))


Вера, это полевая мышь (Apodemus agrarius). Её у нас нет в теме "Грызуны", можно и туда загрузить. А можно к ондатрам - они тоже близкие родственники. Кстати говоря, ондатры входят в семейство полёвковые. Получается, что у нас близкие родственники раскиданы по разным темам, в то время как более дальние (мыши и полёвки) - находятся в одной теме! То же можно сказать про белок и сурков - они входят в одно семейство, а раскиданы по разным темам! То же самое - куницы и норки! С птицами и насекомыми у нас порядка больше, чем с млекопитающимися!

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: +++В ФОТОКАТАЛОГ ПТИЦ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ+++

Сообщение Boogor » 20 мар 2015, 08:51

Vera писал(а):Я и их и сюда загрузила, только их в каталог так и не загрузили....


Да не успеваю я все лопатить. Намерения есть, а возможности - не всегда. Да еще и отбирать надо ( это не про "Verа" ;) ), - порой птиц просто навал по принципу "я нащелкал, а вы сами разгребайте, мне и так все нравятся". А отобрать наиболее информативно яркие и качественные? Не хочется делать из фотокаталога фотосвалку. Поэтому посмотришь на очередное такое сообщение, перенасыщенное якобы какими-нибудь "микродеталями поворота клюва" и настроения нет приниматься, кто-то из участников проявляет безалаберность, а я давай качество из этого делай.

Призываю всех. Цель создания фотокаталога пензенских птиц - это не как можно большее насыщение его фотофактами сомнительного качества, а представление конкретной птицы для ее визуализации по отличительным признакам внешнего вида.

И только! Чтобы интересующемуся было понятно, не копаясь в ворохе фотографий, что это искомая птица. Не качественные фотографии могут попасть в фотокаталог, если других портретов этой птицы просто нет. А для описания птиц и их повадок, можно заводить отдельные темы, но не для фотокаталога. В тему, например, "Домовой воробей" можно сыпать хоть ежедневные встречи с ним, если есть желание.

Вера, потренируйся цитировать http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=229&t=708. А то неразбериха где твои слова, где чужие (я немного поправил в твоем сообщении 19 мар 2015, 23:33).

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5