Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 23 фев 2018, 21:34

Ещё о синицах
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 11 мар 2018, 03:12

Нас постигла большая беда. Фотохостинг Яндекс.фотки, казавшийся самый надёжным, будет закрыт 27 апреля. Всё, что в нём есть, будет перенесено на Яндекс.диск. То есть то, что было туда выложено - останется, хотя и в несколько другом виде, но новые фотографии после 27 апреля туда выложить уже будет нельзя. А как мы знаем, фотки, выложенные на другие хостинги - через некоторое время исчезают, либо от них остаются только маленькие превьюшки, которые не раскрываются в полный экран. Они бы остались, если хотя бы раз в полгода кто-нибудь их бы просматривал, но кто же будет это делать? Так что скоро мы будем лишены возможности выкладывать новые фотки.
Сейчас на Яндекс.фотках подписывается петиция против закрытия Яндекс.фоток. Если кто может - подпишите её пожалуйста! Может быть ЯФ тогда не закроют, хотя вряд ли.

https://www.change.org/p/ооо-яндекс-не-закрывать-яндекс-фотки?utm_medium=email&utm_source=petition_signer_receipt&utm_campaign=triggered&share_context=signature_receipt&recruiter=862227477

Может быть вообще нам купить свой сервер и сделать свой собственный фотохостинг? С деньгами я бы помог, но я не знаю - как управлять этим сервером? Можно было бы и сам Пензовед там разместить.


Всем привет с подсолнухова поля!

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


Самец перепелятника
Изображение
Изображение

Соечка
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 14 мар 2018, 02:17

Я конечно имел ввиду не большой компьютерный сервер, а FTP-сервер. Я подумал: а почему бы мне не установить FTP-сервер дома? Представляет из себя он роутер с винчестером. Может работать годами без выключения. Жрёт немного, если никто в него не заходит, а когда начинают лазить - конечно включается винчестер и начинает жрать. Но у нас на Пензоведе участников немного, у меня за последний год ни у одной фотки не было больше 40 просмотров, а чаще всего не более 10 просмотров. Так что это нет ничего. Быстродействие должно быть хорошим, конечно если заходит один человек. Если будут заходить два-три человека одновременно - конечно может тормозить.
Нужно будет решить следующие проблемы: как сделать FTP-адреса на все фотки, как получить BBCode с фоток, чтобы давать их превьюшки, а не только ссылки. Где должен стоять просмотрщик фоток - у меня на сервере или каждый будет открывать их своим? Или может быть к движку Пензоведа можно как-то прикрепить просмотрщик? Нужно ли организовать на сервере сайт, и самому ли мне его делать на HTML или найти кого-то опытного, кто сделает? И если полетит винчестер и я его заменю - как сохранить адреса (ссылки) фотографий, чтобы они заработали на новом винчестере без их замены (чтобы остались прежними)?
Словом, пока вопросов очень много. Нужно думать. Но все сторонние сайты ненадёжны - всё может пропасть. И ещё одно преимущество своего сервера - почти неограниченное пространство для фоток, хоть сотни Гбайт!


Привет Андрею просили передать вот эти:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 14 мар 2018, 19:59

Спасибо.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 мар 2018, 02:48

На Яндекс.фотках оказалась другая проблема, а не та, про которую думали вначале. При переезде фоток на Яндекс.диск 27 апреля там будет отведено какое-то место и некоторое количество новых фоток выкладывать можно будет. Но уже переехавшие пользователи сообщают, что на Диске нет возможности с фотографий получать коды для форумов, а только для соц. сетей. Так что для нашего Пензоведа это может быть весьма чревато. Возможно не только новые фотки не будут здесь открываться, но и старые ссылки перестанут здесь работать, несмотря на все заверения руководства Яндекса.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 22 мар 2018, 01:57

Я уточнил насчёт кода на ЯДе- говорят, что там какой-то код есть, но он через некоторое время умирает. Так что не знаю кому верить!

А вот что пишет само руководство Яндекса:

Что стало со ссылками на фотографии?

Все прямые ссылки на фотографии работают и после переезда на Диск, если вы не удалите или не переместите фото из папки Архив → Яндекс.Фотки. Новые ссылки создать не получится.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 27 мар 2018, 01:27

Я посмотрел Яндекс.диск - там у фоток можно сделать ссылки на соц. сети, а также какие-то QR-коды. Никто не знает, что такое QR-коды? Может быть это и есть ссылки для форумов?

Так что по поводу фоток настроение сейчас только вот такое, из рубрики: "Чёрный ворон, что ты вьёшься, или грачи пролетели!"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник

Сообщение expedT » 27 мар 2018, 06:53

Хороши, особенно ворон!
QR-коды - это такие квадраты с множеством черных и белых точек (как штрих-коды на товарах, только двумерные). Там закодирован адрес в интернете (ссылка). Такие штуки размещают на объектах, представляющих культурный интерес (музеи, ...), в газетах, на платежках за квартиру, и т.д. По новому закону, они должны быть на каждом чеке из магазина. Если на мобильном устройстве (телефон, планшет) установлено специальное приложение, то при наведении камеры на этот код он распознается и открывается соответствующий адрес в интернете.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 28 мар 2018, 01:40

Это плохо! Похоже, что действительно нет возможности получить прямые ссылки с Яндекс.диска! Вот на фига они так сделали, зачем вредить-то было?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 29 мар 2018, 20:29

В соседней теме разговор о хохлатых жаворонках, а я сегодня встретил у ручья " Тёплый" в Ахунском лесу хохлатую синицу. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4