Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:35
Имя: Михаил Храмов

Re: Птичий дневник

Сообщение Михаил Мишин » 27 июн 2018, 22:47

Изображение

Участник
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:35
Имя: Михаил Храмов

Re: Птичий дневник

Сообщение Михаил Мишин » 27 июн 2018, 22:50

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 28 июн 2018, 22:46

Приветствую, Михаил. Работы хорошие, аист супер 8-)

Участник
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:35
Имя: Михаил Храмов

Re: Птичий дневник

Сообщение Михаил Мишин » 29 июн 2018, 07:25

Он мне тоже нравится :) спасибо!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 29 июн 2018, 22:20

Добрый вечер, Михаил. Меня интересует техника съёмки. С коптера или сами поднимались на водонапорку? Как реагирует мама? Из опыта, если гнездо находится рядом с пребыванием людей, то можно устанавливать камеру на штативе, садиться рядом с радиопультом и снимать. Так получился зимородок в Наровчате.
В другом месте, на реке Атмис, зимородок не подлетал к гнезду, хотя мы были на приличном расстоянии и не ставили фотоаппарат у гнезда. То же самое у меня получилось с щурками на песчаном карьере в Александовке. Фотоаппарат, укреплённый на склоне на штативе, испугает птицу. Потерял один съёмочный день. :( На следующий день устроил полочку в склоне, на расстоянии 7-10 метров, уложил на мешочки с фасолью фотоаппарат, установил выдержку 1/800, установил фокус по шаблону. Всё накрыл маскировочной тканью, сшитой тубусом, присыпал землей, редкие кустики уложил. Получилось, но не резко. Потерял ещё один съёмочный день. :( На следующий день (любо дело, родственники дали мне три отгула) установил выдержку 1/1250. Вот что получилось
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 29 июн 2018, 22:59

Андрей!!! Отличные фото щурок!!! Не зря было потрачено время! все таки ты добился прекрасных снимков щурок в полете.Такие снимки еще ни в одном журнале не встречались! Классно :cool: :cool: :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 30 июн 2018, 08:57

Спасибо.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 01 июл 2018, 02:25

Отлично получилось! Как показывает практика Сергея - щурки не боятся машин и их можно снимать из окна автомобиля, если только не высовываться в окно. Хотя тут может зависеть от индивидуальных особенностей характера конкретной птицы. Например, канюки на Ветерке в прошлом году не боялись меня, даже когда я стоял под гнездом с фотоаппаратом в руках, и спокойно садились на гнездо. А ухтинские канюки не подлетают к гнезду, даже если просто стоит фотоаппарат на штативе, а я ухожу на километр. Про подобные явления у ушастых сов я писал в прошлом году: к одной сове можно подойти на 5 метров, а к другой и на 50 метров не подойдёшь. И с другими птицами так же. Несколько лет я безуспешно пытался подкрасться к поющему речному сверчку, но они были очень осторожны, а в этом году мне неожиданно попался такой самец, которого я снимал с трёх метров со вспышкой, а он не улетал и не прекращал пения. Кроме того у птиц есть эффект привыкания, особенно у мелких птичек. Если долго находиться около гнезда, не обращая внимание на птичек, то они перестают бояться и потом их можно спокойно фоткать с трёх-четырёх метров.

Участник
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:35
Имя: Михаил Храмов

Re: Птичий дневник

Сообщение Михаил Мишин » 02 июл 2018, 18:00

Здравствуйте! По моему щурки вышли очень хорошо!
Что касается аиста, то снимал с коптера, опыта никакого не было. Начал из далека, постепенно подлетал ближе. Мама аист не улетала. Первый раз птенцы вроде как прижались испугавшись, последующие съемки они были активны перемещались в гнезде не пугаясь.
Наверное птицы как и люди, кто то смелее, а кто то больше проявляет осторожность :) Правильно выше описали всё, с примерами.
У меня небольшой опыт и в технике я не силен. Настроил раз фотоаппарат, так и фотографирую))
Однажды правда пришлось делать муляж объектива из бутылки из под шампанского. В скрадке устанавливал. Быстро привыкли.
Присада для птиц и скрадок лучшие помощники для фотоохотников, а если добавить приманку в виде еды и голос, то для удачных кадров останется запастись лишь терпением в ожидании :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 02 июл 2018, 21:25

Спасибо. Я тоже делаю муляж из бутылки :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8