Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 17 янв 2017, 01:33

Да, Сергей, к огромному сожалению половину зимы уже прошло!
Непонятно чем зарянки могут зимой питаться. Они же не могут ковыряться своим клювом в разных щелях, как синицы!

Вот ещё БПД.

Изображение
Изображение
Изображение

Здесь три дятла

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 17 янв 2017, 15:26

Добрый день. Вопрос. Дятел в момент удара клювом по дереву закрывает глаза ? :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 17 янв 2017, 21:10

Дмитрий. Сегодня после работы, я в Ютубе нашел вот такое видео.
Похоже зарянки как и щеглы, и зяблики, зимой питаются тем, что как говорится Бог пошлет. А весной истребляют насекомых и их личинок.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 янв 2017, 00:42

Сергей, это интересное видео. Однако не всех зарянок зимой кормят, большинству приходится искать корм самостоятельно. То, что зарянки берут корм из рук, говорит о крайней степени их голода.

Андрей, насчёт закрытия глаз дятлом в момент удара - я на своих фото такого не замечал, но вполне возможно, что это так. Это предохраняет глаза от попадания в них щепок.


Средний пёстрый дятел.

Изображение



Малый пёстрый дятел.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Белоспинный дятел

Изображение
Изображение



Седой дятел

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Виден длинный язык дятла, которым они иногда собирают муравьёв

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 18 янв 2017, 17:53

Да, Дмитрий. На счет городских парков я с тобой согласен, здесь зарянки да и синицы порой тоже садятся на руки и берут корм. А вот в лесах, там по сложнее с кормом, там только семена трав и ягоды птицам корм.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 20 янв 2017, 00:50

Вертишейка - это такой мелкий дятел.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 22 янв 2017, 00:31

Много раз приходилось читать мнение, что волосатых гусениц едят только кукушки. В последнее время к ним добавились ещё иволги. Выше я приводил уже фото большого пёстрого дятла с волосатыми гусеницами непарного шелкопряда, и вот ещё ниже. В интернете я нигде не нашёл объяснения тому, как их желудки противостоят острым волоскам

Изображение



Считается, что острые волоски гусениц втыкаются в стенки пищевода и желудка, и остаются там навсегда. У кукушек эти стенки периодически отслаиваются и отрыгиваются - вместе с волосками.
Ниже привожу фото кукушек, снятых в 2014 и 2016г. Если бы я этого не сказал - то создаётся впечатление, что это одна и та же кукушка, которая сидит в одном и том же месте. На самом деле здесь две разные кукушки, снятые в разных местах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 22 янв 2017, 22:08

Дмитрий! Всетаки какая же она красивая птица, эта кукушка!!! Окраска груди, ну ни дать, ни взять просто мини-ястреб. :cool: :cool: :cool: Замечательные фото!!! Да хоть мы порой и ругаем ее за то что она подкладывает свои яйца в чужие гнезда, но своей прожорливостью и истреблением мохнатых гусениц, она этим искупает свою вину!!!!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 23 янв 2017, 21:29

Дмитрий! Скажи пожалуйста, в каком месте или районе ты снимал вертишейку? Мне удалось ее встретить в 2005г в районе Красного Куста, где сейчас пляж Русеева, там в зарослях деревьев я успел ее снять на видео, но сюжет этот записан на большой видеокассете.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 24 янв 2017, 00:36

Предпоследнее фото вертишейки сделано на кладбище, где Мироносицкая церковь (Успенский собор) - это между улицей Пушкина и Западной поляной. Все остальные фото сделаны на моём дачном участке за Ухтинкой. Если ты обратил внимание - там фигурирует скворечник на облепихе. В нём они и гнездились в прошлом году. Предварительно выперли оттуда воробьёв. Кстати говоря, та загадочная трель, которая доносится у тебя на видео с дятлом - это и есть трель вертишейки. После того, как пара уже образована, они перестают кричать свои монотонные повторяющиеся звуки, а начинают издавать такие довольно приятные трели. Когда самка садится на яйца, то все звуки прекращаются.
Пока самка сидит на яйцах, самец дежурит около скворечника, либо бегает по земле и собирает муравьёв.

Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6