Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 13 дек 2017, 00:01

Всем добрый вечер! Дмитрий!!! Просмотрел твои фото, давно не видел твоих работ, одни только положительные эмоции :cool: и сожаления, что сам пока не могу выбраться на видеосъемку. Еще немного вот поправим здоровье и тогда рванем :D ,замечательная серия фото про иволгу!!! А вот про желтоголовых трясогузок, я честно сказать даже и не знал, что у них есть два вида, малая желтоголовая и просто желтоголовая трясогузка. Для меня это новость.Про варакушек, каменок, чеканов, зарянок и горихвосок. я знаю, что они относятся к семейству дроздовых. В этом семействе также и соловьи отмечены. Нет пока солнечных и морозных дней, чтоб можно было сходить на видеосъемку.Приходиться заниматься пока дома своими файлами ну и здоровьем тоже. Буду ждать Дмитрий новых твоих работ, а может и опять вместе получится съездить на фотоохоту :) Буду надеяться на лучшее!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 дек 2017, 00:02

Приветствую всех! Спасибо, Сергей!
Немного самых обычных птичек.

Свиристели.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Щеглы черноголовые

Изображение
Изображение
Изображение



Самка зяблика

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 19 дек 2017, 19:21

Добрый вечер , Дмитрий!!! Ну ты молодец!!!!!!! Первое фото свиристеля это вообще супер!Красавец сидит во всей его красе!!!!!!!!!!!!! Дмитрий, или я уже стар стал, или отстал сильно от орнитологической науки. Просвети меня пожалуйста по поводу черноголовых щеглов. Ведь как я знаю были только два вида, обыкновенный он у тебя на фото второй и седоголовый щегол. А вот про черноголовых я сегодня услышал впервые. Верхний кадр щегла у которого спина и голова вся коричневая мне говорит о том , что что то похоже на гибрид. Ведь что самец, что самка у обыкновенных щеглов, да и у седоголовых тоже они похожи по окраске. А этот щегол, будто гибрид не то с каноплянкой,не то с овсянкой. Подскажи Дмитрий, что случилось в мире птиц! :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 26 дек 2017, 01:17

Приветствую всех! Сергей, черноголовый щегол и обыкновенный щегол - это одно и то же, два названия одной птицы. Лично мне больше нравится название "черноголовый". Потому что - что такое "обыкновенный"? Для нас обыкновенным является черноголовый щегол, а жители Сибири его в глаза не видели - у них является обыкновенным седоголовый щегол. Здесь у меня фото взрослой и молодой птицы - это никакой не гибрид, самый обычный молодой щегол. В возрасте примерно до трёх месяцев они такие.



Полевой жаворонок - один из самых лучших и самых ранних наших певцов. Обычно они близко не подпускают, но иногда среди них попадаются такие, к которым можно подойти достаточно близко.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 27 дек 2017, 00:10

Ну вот, теперь все встало на свои места, спасибо тебе Дмитрий! А то я кроме как взрослых щеглов больше ни каких не видел, раз видел молодняк но те вообще какие то буренькие еще наверное моложе были, а у этих уже и желтизна появилась отчетливая! Кстати Дмитрий, как то Андрей подбросил идейку с фильмом о птицах, так я сделал первую часть, он на ютубе у меня на канале. Вторую часть похоже закончу весной, так как эту я начинал в августе месяце.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 01 янв 2018, 21:00

Дорогие коллеги, поздравляю всех Вас с Новым годом!
И пусть он принесёт каждому из нас незабываемые моменты общения с представителями пернатого мира.
Изучая птиц, иногда многие годы посвящаешь розыску и обнаружению места гнездования какого-то конкретного вида. Как правило это виды, размножение которых в регионе находится под вопросом. Поверьте, их не один десяток. Индийская камышевка, была одним из них до 2015 г. В этот год 21-22.05. была обнаружена размножающаяся пара на Усть-Узинских прудах в акватории Пензенского водохранилища.


Изображение Изображение
Изображение Изображение

Индийская камышовка, поющий самец, как правило, в радиусе 4-5 м от гнезда.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и гнездовая постройка с кладкой из двух яиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже моменты нелёгкой женской доли в мире птиц. Самка насиживает, а самец поёт. В насиживании кладки самец участия не принимает.
С уважением Вячеслав
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 03 янв 2018, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 02 янв 2018, 22:10

Спасибо, Вячеславу за поздравления к которым и я присоединяюсь! Желаю всем нам крепкого здоровья и прекрасных фото-видеосъемок!!! Даааа!!! Индийские комышевки, это просто прелесть фотофильм, а не фото сессия!!! Отображен почти весь жизненный цикл этих птиц. Фото просто прекрасные, четкие. Ведь хватает же терпения людям, выследить, обнаружить гнездо птицы и провести такую серию снимков. :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 03 янв 2018, 21:57

Дорогие коллеги !
Чернолобый сорокопут, является так-же очень редким видом на территории Пензенской области и сопредельных территориях. Имеется информация об отдельных встречах в Мордовии и Ульяновской области. Данный вид внесён в Красные книги данных регионов. За все годы исследований, до 2017 года, мы так-же располагали данными только о двух встречах этого вида в Тамалинском и Бековском районах.
В этом году в Пензенском районе в окрестностях села Спасск-Александровка было обнаружено размножающиеся скопление чернолобых сорокопутов из трёх пар. У двух из них были обнаружены гнездовые постройки, которые располагались на большой высоте и в очень труднодоступных местах. Однако, мы сумели получить необходимый фотоматериал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

25.06.2017. Место расположения гнезда, гнездовая постройка с кладкой.

Изображение

Изображение

28.06.2017. Сегодня в гнезде уже три птенца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

8.07.2017. Родители выкармливают своё потомство.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 янв 2018, 19:33

Дорогие коллеги !
Я думаю Вам будет интересно ознакомиться с проектом списка видов птиц, которые предложены к внесению во второе издание Красной книги Пензенской области (том 2. Животные). Почему проект, да потому, что правительство Пензенской области не находит времени его утвердить и изыскать средства для его опубликования. Если это будет сделано в текущем году, то хотя бы появится возможность создания электронного раздела "Птицы" будущей Красной книги Пензенской области (том 2).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Планируется - в новой Красной книге отказаться от рисунков и разместить фотографии птиц внесённых на её страницы. Так, что фотографы пусть предлагают свои работы, одно условие - фото сделано на территории Пензенской области с указанием даты и места. Сохранение авторства гарантируется.
Кроме этого приветствуется любая информация о данных видах, которая может быть проверена в полевой сезон текущего года.
Наиболее продвинутые коллеги могут сравнить списки первого и второго издания. Будут обнаружены виды исключённые с её страниц, и виды вновь внесённые. Если кому будут интересны причины этих действий, я готов ответить.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 09 янв 2018, 21:18

Хороший список. Всё понятно. Постараемся..., если повезёт :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7