Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 окт 2016, 19:42

Добрый вечер коллеги.
В текущем году наш коллектив получил возможность использовать в работе квадракоптер.
4.05.2016 г. на Узинских прудах с помощью данной техники сумели обнаружить и обследовать гнездо лебедя-шипуна.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 30 окт 2016, 10:49

8-) 8-) 8-) Класс!!! Помню свою первую поездку на рыбалку на Узу. это было в 1987 году. и тогда на утренней зорьке я в первые увидел летящую пару лебедей в живую, на природе. Это было что то. Не по телевизору и не в зоопарке. А именно в дикой обстановке!!!!! И вот теперь еще приятная новость, что они и у нас гнездяться. Вячеслав! у меня естьсведения что они могут гнездиться и на пруду в районе Волхонщино. Когда я рыбачил в тех местах то мне удалось снять на видео одного лебедя. Думаю что самка в это время сидела на гнезде, сведения конечно ни этого года, но думая что внимание уделить этому месту нужно, возможно и там обнаружится место гнездование.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:02
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Шитов

Re: Птичий дневник

Сообщение OldMuzzle » 05 ноя 2016, 16:47

Изображение
Обнаружил в Арбековском лесу. Прямо около тропинки стояло сломанное дерево высотой 1,5-2 метра. Внутри в дупле было это гнездо. Птиц не разглядел, размером с дрозда, но я могу и ошибаться, т.к. подслеповат. Позже появилось еще несколько яиц - 4 или 5, я близко не подходил, чтобы не спугнуть птиц. Но в конце-концов гнездо было заброшено, так как по тропинкам гоняют на мотоциклах и квадрациклах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 06 ноя 2016, 12:00

Гнездо певчего дрозда. Вот такого, как эти:

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 24 ноя 2016, 00:09

Добрый день, коллеги.
25.10.2016 г. работали на Сурском водохранилище. Сделали неплохие фото сизой чайки в осеннем наряде.
Изображение
Взрослая пара.
Изображение
Взрослая пара.
Изображение
Летящая взрослая птица.
Изображение
летящая взрослая птица.
Изображение
Молодая птица текущего года.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 28 ноя 2016, 11:05

Добрый день коллеги.
Темой сегодняшнего посещения хочу Вам предложить белокрылую крачку.
В таком оперении мы можем наблюдать белокрылую крачку весной и в первой половине лета

Изображение Изображение
Изображение
16.06.2013. Белокрылая крачка. Очистные сооружения г. Пензы.

А так выглядит белокрылая крачка к началу осени. Если не знать, что во второй половине лета у данного вида птиц проходит полная смена оперения, то можно белокрылую крачку и не определить.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

4.09.2016 г. Белокрылая крачка, взрослые и молодые птицы осенью. Это самая поздняя регистрация вида в регионе. Сурское водохранилище.

С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 06 дек 2016, 21:47

Ну и чудеса!!!!!!!!! Спасибо Вячеслав за фото и коментарии, я об этом услышал впервые. И если бы Вячеслав не сообщил об этой осенней линьке, то у меня было предположение какого то нового вида крачек. я был склонен ближе к белолобой крачке. Но блогадаря этой информации теперь уже точно буду знать , что это осенняя белокрылая крачка. Как бы это не показалось смешным, но эти белокрылые крачки как и зайцы похоже линяют на зиму.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2812
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 17 дек 2016, 22:38

Доброй ночи. В этом году обратил внимание на большие стаи кряквы на реке Суре. Кряква в таком количестве может перезимовать? У ТЭЦ их около сотни, у водоочистных немного поменьше.
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 04 янв 2017, 23:19

Андрей, крякв там каждый год полно зимует. Только обычно их стаи располагаются ниже по течению, ближе к Бесоновке. А в этом году в декабре там Сура замерзала, поэтому кряквы поднялись выше. Но сейчас лёд сошёл и кряквы опять спустились вниз.
Примерно в районе 2004-2006 г. - точно не помню - в стае крякв с ними зимовал лебедь. Тогда я часто ходил туда на рыбалку и в течение зимы видел его неоднократно.


Сегодня, 4 января, в ахунском лесу я встретил окольцованного желну. Непонятно, кто, как и зачем на него надел кольцо? Неужели доставали птенца из дупла, а ведь дупла у них располагаются высоко! А смысл кольцевать - ведь птица не перелётная? Я встречаю зимой и летом желн буквально в одном и том же участке леса. Ну ладно, допустим, их для чего-то нужно кольцевать. Но кольцо ведь нужно одевать большого размера, чтобы оно не стесняло ногу. А это кольцо не перемещалось, когда дятел менял положение ноги. Значит, оно надето плотно и возможно врезается в кожу. А если будет сильный мороз - как нога выдержит металлическое кольцо, у которого очень высокая теплопроводность? Не отвалится ли нога вместе с кольцом?
К сожалению, зеркалки у меня не было - я её зимой обычно не беру. Снимал обычной бюджетной мыльницей за 8 тыс. рублей.

Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 06 янв 2017, 22:48

Даааааааааааааа!!! А я вот в эти выходные и на природу ни как не вырвусь с ремонтом.Какие классные снимки Дмитрий не смотря на аппаратуру. Оказывается и бюджетными можно снимать и даже не плохо снимать! 8-) 8-) 8-) :cool: :cool: :cool: Дмитрий, ты говоришь, что желна птица оседлая, возможно. Но я предпологаю, что этот вид дятлов может совершать и миграции, и кочевки, потому их и кольцуют. Мой одноклассник с Казахстана, мне сообщил, что сейчас слишком часто можно встретить желну и в их краях, вот от сюда я и подумал, что все таки они значит могут совершать миграции. Я конечно не утверждаю, но это просто мои предположения.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13