Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 26 июн 2015, 01:13

Фролов Вячеслав писал(а):Дмитрий, с твоего разрешения использовал несколько твоих фотографий в очерке "Кряква". Будь добр, посмотри и сообщи отсутствующие данные о них - место и дату.


Первый снимок - 22.06.2014, Сура в р-не Ухтинки, затем два снимка - 11.07.2014, пруд в Арбеково, остальные снимки - 29.11.2014, набережная Суры в самом центре города.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2015, 18:11

Сегодня утром в районе Барковки во время рыбалки видел:двух серых цапель, пару куликов-сорок,одного удода и золотистых щурок. Слышал голоса птиц: камышевки точно не могу сказать какая именно, дроздовидную комышевку безошибочно признаю, а вот с остальными пока еще сомневаюсь.В 4-ом часу утра к хору птиц присоединились черный дрозд, пеночка теньковка. Ближе к восходу солнца в лесу уже были слышны голоса соловья и иволги.Пела еще одна славка, но какой вид точно, тоже не могу сказать, голос записал на видео и удалось сделать несколько кадров. Но когда я ее снимал на фото,она вела себя молча, в поисках насекомых.Изображение Изображение Изображение
Что это за славка я не знаю. Мое предположение, что это серая мухоловка, но похоже что и это не так.
Последний раз редактировалось сергей 1960 30 июн 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2015, 21:06

Vera писал(а):11/04/2015 Пенза. Арбеково.
Камышовая овсянка
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось сергей 1960 01 июл 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 01 июл 2015, 21:28

Да, Дмитрий! Оптика у вас сильная и фото птиц просто оригинальные, у Веры тоже фото красивые. Я даже после просмотра ваших фото теперь в размышлении, стоит ли своими засорять эту страницу. :?: :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 04 июл 2015, 14:38

Добрый день коллеги.
Татьяна, спасибо за поправки.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 05 июл 2015, 02:10

сергей 1960 писал(а):Сегодня утром в районе Барковки во время рыбалки видел:двух серых цапель, пару куликов-сорок,одного удода и золотистых щурок.
.......................
Что это за славка я не знаю. Мое предположение, что это серая мухоловка, но похоже что и это не так.


Видно плоховато, но вроде бы это пеночка. Либо пеночка-весничка, либо теньковка, потому что на Барковке других видов пеночек не бывает.
А в каком именно месте Вы были на рыбалке? Я тоже часто бываю на Барковке, но не видел там ни разу некоторых из указанных птиц. Рискну предположить, что дело было не на Суре, а на вытянутом заболоченном прудике, в котором ловятся караси и бычки-ротаны?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Птичий дневник

Сообщение Vera » 05 июл 2015, 18:38

5.07.2015 Арбеково
Слёток белой трясогузки
Изображение
Изображение
Изображение
Белая трясогузка
Изображение
Изображение
Дрозд рябинник с кормом для деток по деревьям мечется...
Изображение
Изображение
...а детка на земле в кустах дожидается
Изображение
Слёток зяблика
Изображение
Изображение
Воспитательный процесс после обеда...
Изображение
Слёток горихвостки
Изображение
Изображение
Слёток поползня
Изображение
Серая мухоловка
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 05 июл 2015, 21:14

Дмитрий Львов писал(а):
Видно плоховато, но вроде бы это пеночка. Либо пеночка-весничка, либо теньковка, потому что на Барковке других видов пеночек не бывает.
А в каком именно месте Вы были на рыбалке? Я тоже часто бываю на Барковке, но не видел там ни разу некоторых из указанных птиц. Рискну предположить, что дело было не на Суре, а на вытянутом заболоченном прудике, в котором ловятся караси и бычки-ротаны?

Да, Дмитрий вы правы. Удода и золотистых щурок я видел по пути на старицу, по щебенистой дороге на Русеевские поля, кстати там есть небольшой карьер и не долеко от него рыбаки ловят карасей. А вот пару серых цапель и куликов-сорок я встретил на Суре напротив Терновки. Сейчас попробую с видео вырезать пару снимков куликов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 06 июл 2015, 19:26

Пробовал, вырезать пару кадров с видео, не получилось, вот не большой сюжет снятый на Суре на утренней зорьке. http://www.youtube.com/watch?v=clXKYhz6_WQ попробуйте посмотреть эту ссылку. Кстати, здесь в этомкоротком отрезке видео звучит голос той славки о кокой я писал выше, может быть это песня пеночки веснички?Песню Теньковки я знаю, у меня есть предположение что это песня возможно серой славки, но это только мое предположение как любителя-натуралиста.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 09 июл 2015, 20:18

Похоже мне удалось разгадать какой славке принадлежит голос, на моем видео фрагменте. Это голос садовой славки.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22