Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 10 янв 2017, 01:03

Спасибо, Сергей! Насчёт миграций желны ничего не знаю. Заметил только, что примерно в 3 км от Ахун есть участок леса, где желна встречается вообще всегда - и зимой, и летом. Я когда подхожу к этому квадрату, то уже заранее знаю, что увижу или услышу желну (они стучат не так, как большие пёстрые - другой ритм). А километром раньше или километром позже они встречаются реже.
Посмотрел сейчас свои фотки дятлов и ужаснулся - у меня их непроходимые завалы! Через неделю-две я выложу часть их - а то давно птиц не выкладывал! Нужно хотя бы дятлов сделать!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 10 янв 2017, 13:27

Приветствую всех.
....крякв там каждый год полно зимует

Выходит, кряквы эти уже не настоящие, а городские :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 10 янв 2017, 20:41

Нет они не городские, они местные обаригены! 8-) 8-) 8-) Ну это как воробьи, они же у нас и зимой и летом. Вот так же и кряквы похоже прижились к нашим условиям климата.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 10 янв 2017, 20:44

Да, да, Дмитрий. Что то довненько не было от тебя свежих фото. Давай фото в студию!!!!!!! Их просто приятно смотреть , будто сам видишь этих птиц в лесу!!!!!!! :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 12 янв 2017, 18:10

Добрый день, коллеги.
Насчёт чёрного дятла, Дмитрий действительно порадовал своей фотографией окольцованной птицы. А история этой птицы, я думаю такова - в 2011 году мы изучали полный гнездовой цикл чёрного дятла в окрестностях п. Ахуны, а точнее на дачном массиве в окрестностях бывшей деревни Бурчиха. Перед самым вылетом все четыре птенца были окольцованы. Это были три самца и одна самочка. эти наблюдения подробно изложены в очерке "Желна или чёрный дятел".
И вот такой неожиданный эпизод в наши дни. Поскольку никто, кроме нашего коллектива кольцеванием птиц не занимается, я с уверенностью могу сказать, что на снимке один из этих трёх самцов.
Ну а сам факт кольцевания, я думаю обсуждать не стоит, поскольку полученные обратно кольца отвечают на многие вопросы биологии птиц. Для самих птиц, кольца абсолютно безвредны.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
29.05.2011 г. Кольцевание птенцов чёрного дятла.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 12 янв 2017, 20:28

:cool: 8-) 8-) 8-) Вячеслав! Ну а миграции черного дятла возможны? И как долеко он может отокочевать? Или же он больше как оседлый вид.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2017, 02:06

День добрый! Вячеслав, очень приятно, что дятел, окольцованный в 2011 году, в начале 2017 был ещё жив! Значит, кольцо действительно надето по всем правилам и не причиняет птице вреда! Также из моих фото можно сделать следующий вывод - за 5,5 лет после рождения дятел сместился всего на 2-3 километра от места рождения! То есть, примерно на таком расстоянии от Бурчихи я его встретил. Причём, поскольку встреча была зимой, то можно сделать вывод, что и на зиму данный дятел никуда не откочевал от места рождения!

Вот ещё некоторые фото желн.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 15 янв 2017, 03:01

:cool: 8-) 8-) 8-) Дмитрий! Это ты в Ахунском лесу фотографировал? Один раз и то долековато я встретил желну в Ахунах, а так все время попадаются пестрые дятлы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 16 янв 2017, 01:44

Первого вероятно за Ахунами, второго на зелёном фоне или за Ахунами, или в районе Леонидовки - не помню, третьего зимнего - рядом с кладбищем на Западной Поляне. В арбековском лесу я их встречал неоднократно, обычно ближе к Малой Валяевке. Вообще на мой взгляд желна у нас является достаточно обычным видом. Другое дело, что они довольно осторожные и близко не подпускают, но зимой можно подойти достаточно близко.


Кстати, пока не забыл - 7 января в районе Барковки я видел зарянку. Шёл сильный снег, было темновато и далековато, поэтому я не стал фотографировать. Но сам факт на мой взгляд удивительный!


Ладно, поехали дальше.
В спаривании больших пёстрых дятлов есть что-то акробатическое!
Изображение не повёрнуто, именно в таком положении всё и происходило!

Изображение


Большой пёстрый дятел с волосатыми гусеницами непарного шелкопряда.

Изображение
Изображение
Изображение


Тоже большие пёстрые - сокращённо БПД

Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 16 янв 2017, 18:38

Отличная фотосессия дятлов :cool: :cool: :cool: Будто и зимы нет. Такое ощущение как будто ты только из лесу вернулся и скинул фото. Ну ничего, весна уже не за горами, половину зимы уже прожили. На счет зарянки, я их, а может быть одну и туже не раз и не два встречал на Г П З-24, сейчас зимнюю рыбалку прекратил, плечо по весне сломал, а до этого я там часто рыбачил зимой и когда возвращался вечерами домой я их часто там встречал.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4