Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 12 апр 2017, 21:36

Дмитрий! Вяхирь отлично получился 8-) , это которого ты в догонку в лет снимал? :cool: , я пока свои фото не просматривал. На счет коршуна, похоже Дмитрий ты прав. Хоть птица и далеко летит, но все же белый рисунок оперения, во внутренней части крыла просматривается. По всей видемости это летит самка, у самца белый цвет оперения, занимает большую часть крыла. Я тут в инете просмотрел фото и вот что нашел Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 13 апр 2017, 22:06

Я тут в инете просмотрел фото и вот что нашел

Интересно.

Положу свеженьких парочку фото
Изображение
Зарянка
Изображение
Длиннохвостая синица

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 14 апр 2017, 19:51

Андрей! Классные фото, особенно длиннохвостой синицы 8-) 8-) 8-) , я их как то снимал на старице но правда на видео, но они такие подвижные птицы, не то что большие синицы или лазоревки, которых можно дождаться когда они успокоятся и снять на фото. Эти же очень непоседливы и все время в движении, поздравляю с трофеем!!! :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 14 апр 2017, 21:06

Да, ты прав, Сергей. Пролетела мимо меня она быстро, из десяти кадров лишь один получился резкий из серии. Солнце ушло за тучу, и автофокус стал ошибаться.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 19 апр 2017, 12:48

Добрый день, коллеги !
Первое - выражаю искреннею признательность руководству сайта и всем форумчанам за поздравление в связи с моим 65-летием.
Второе - поскольку я надеюсь, что к нам придёт молодёжь, хочется напомнить, основанием для определения вида является чёткая фотография или добытая птица. Только так, Ваша фоторабота может превратиться в научный факт. Это я к очередному размышлению Дмитрия и Сергея о красном коршуне. Я об этом говорил ранее. Но особенно этим грешит Сергей, который не проявляя особого желания в получении качественных снимков и видео, часто полемизирует о том какой вид им снят на фото или видео. Это не очередная моя проповедь, просто желание призвать Вас к большей научной самодисциплине.
Третье - в знак признательности форумчанам, размещаю фотографии камышевки-барсучка сделанные 17.06.2016 г. в Пензенском районе, на заболоченной территории в окрестностях с. Урлейка.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение



С искренним уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 19 апр 2017, 23:34

Вячеслав!!! Наказ на будущее принят :spsb: , сейчас стараемся более стабильно снимать птиц и стараюсь как можно ближе подобраться к ним. Но порой бывает такая ситуация, что времени и возможности нет чтоб сделать более стабильную съемку птицы, вот она сидит, перепархивает с ветки на ветку, а через секунду она уже на другом дереве, в гуще листвы. Но определить птицу все ровно можно. Это я к тому, чтоб можно было с увереностью сказать и сообщить в птичьем дневнике, что вот в том или ином месте встретил такой то вид птицы. Чтоб небыло потом разговору, а вдруг обознался или ошибся. Даже не очень стабильная съемка может подтвердить факт встречи с птицей, тем более на видео, там еще и голос птицы звучит. Да, для науки нужны и фото, и видео более четкие и объемные. Но пока нет сильной аппаратуры, приходиться трудиться тем , что есть. Отличная фотосессия камышевки-барсучка, просто оригинальная серия кадров!!!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 20 апр 2017, 21:22

Парочку свежих фотографий чёрного дрозда
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 21 апр 2017, 21:40

Юрок. Самец в брачном наряде
Изображение
Изображение
Изображение


Эти меховые, все наши семечки съедят :evil:
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 апр 2017, 21:20

Добрый вечер, коллеги !
Очень давно ждал, кому же выпадет удача сделать хорошие снимки вьюрка. У нас снимки, которые мы делали, были из серии терпимых. И вот наконец-то дождался. Поздравляю Андрей, порадовал.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 22 апр 2017, 21:37

Спасибо. Теперь сожалею, что не подошёл ближе. Возможность была. :( Так что крупный план упустил.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4