Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 30 мар 2018, 00:32

Андрей, я же говорил, что они там есть! Московки тоже там были в начале январе, потом не знаю, но они всю зиму были на моей самой первой кормушке, которая висит около первой поляны в Ахунском лесу. Когда сходишь с дороги (или её переходишь), которая ведёт на Русскую охоту - на самом повороте, и дальше идёшь на лыжах в сторону мусорной свалки, то примерно посередине между поворотом дороги и мусорной свалкой есть поляна между больших сосен. Там в орешнике и висит та кормушка с московками.


А это кормушка на Тёплом, хохлатая и московка возле неё.

Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 30 мар 2018, 20:19

В районе Русеевского пляжа видел трёх гоголей :)
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 02 апр 2018, 19:48

Сегодня встретился с сойками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 08 апр 2018, 21:41

Юрок 8 апреля Арбековский лес.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 10 апр 2018, 01:34

Отлично, Андрей! Я ни разу не видел вьюрков, в т.ч. и в этом месте, где ты их второй год снимаешь!

Мне 7 апреля в пойме р. Пензятки тоже попадались редкие у нас птицы, но всех фоткал с большого расстояния. Близко никто не подпускал.


Черноголовый чекан наверное. Точно утверждать не могу, поскольку летали они далеко, разглядеть трудно было, а раньше я таких никогда не видел.

Изображение

Изображение



Какие-то овсянки - камышовые или полярные? Мне показалось, что спинки и крылья у них подозрительно серые, но опять же хорошо разглядеть не получалось. Несмотря на то, что их была целая стая, состоящая как мне показалось исключительно из самцов, ближе чем на 20-30 метров к ним приблизиться было невозможно. Раньше у меня никогда не было проблемы подойти поближе к камышовым овсянкам, и судя по этому я предполагаю, что это всё-таки не камышовые.

Изображение

Изображение


С обыкновенной каменкой проблем было меньше. Эти были не такие трусливые, как прочие пролётные виды.

Изображение

Изображение

Изображение



Серый сорокопут, чем-то похожий на обыкновенную каменку, но гораздо крупнее и осторожнее. К этому не удавалось подойти даже и на 30 метров!

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 10 апр 2018, 18:17

Я ни разу не видел вьюрков, в т.ч. и в этом месте, где ты их второй год снимаешь!

Сейчас, зябликов становится с каждым днём больше и больше и в среди них трудно с расстояния разглядеть вьюрков. Всё чисто случайно получилось.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 11 апр 2018, 19:29

Дмитрий! Ты правильно говоришь, это черноголовый чекан и есть! 8-) , А каменка вообще, самец красава получился :cool: Дмитрий а где ты выследил серого сорокопута, опять на подсолнуховых полях? У Андрея и вправду очень классно получился юрок, тоже уже давно их не встречаю, сегодня на даче в Пословке заметил белых трясогузок, да, птицы все таки спешат в родные места!Не смотря на позднюю весну, которая все ни как не разродиться. Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 апр 2018, 09:24

Здравствуйте коллеги.
Дмитрий, действительно, ты очень везучий человек ! Черноголового чекана встретить в этот период времени, для меня полная неожиданность. Да, и с полярными овсянками ты не ошибся.
Андрей, а ты уже стал специалистом по съёмке вьюрков, но мне очень понравилась твоя серия с сойкой.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 14 апр 2018, 00:19

Спасибо, Вячеслав и Сергей!
Сергей, насчёт того, где повезло встретить серого сорокопута - я же там написал, что это пойма р.Пензятки. Она течёт через Мастиновку, затем ниже посёлков Заря и Нефтяник, потом проходит через Ухтинку и впадает в Суру. Я заметил, что весной её русло с оттаявшими склонами привлекает много пролётных птиц. Когда я шёл, из-под ног выскакивали зайцы, вылетали болотные совы и куропатки, а по небу пролетали вяхири, ястребы и мохноногие канюки. И из-под небес лилось пение жаворонков. Поэтому ходить здесь в начале апреля очень интересно, если только не обращать внимание на пересеченную местность и насквозь мокрые ноги. Только нужно иметь с собой рыболовный ящик или какой-нибудь складной стульчик - иначе как выливать воду из сапог и выжимать носки?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 16 апр 2018, 21:43

Спасибо, Вячеслав. Стараемся :)
Интересное о языке дятла
Изображение

Изображение
Подробнее см. в ЖЖ здесь https://ibigdan.livejournal.com/15092266.html

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4