Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Птичий дневник

Сообщение Vera » 07 июн 2015, 13:10

expedA писал(а):Золотистая щурка

Андрей, классные снимки щурок! 8-)
Интересно,самки чем то отличаются от самок :?:
Дмитрий Львов писал(а):А вот прямое доказательство гнездования дубоносов в нашей области

Дима, отличные снимки дубоносов! 8-)
Что, для каждого выводка новое гнездо :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 июн 2015, 23:46

Добрый день коллеги.
Первый вопрос к "Пешеходу", увидел сегодня Ваши майские снимки колонии серых цапель, если не затруднит укажите точный адрес.
Второй вопрос, сегодня занимался луговым лунём, Михаил Косачёв с Вашего разрешения использовал два Ваших фото. Теперь пожалуйста отправьте мне эти фото без подписи. Пока я разместил фото с подписями, надо их заменить.
Два вопроса к Олегу Авдееву, Олег укажи точный адрес съёмки молодого лугового луня, я его тоже разместил в очерке. И ещё было фото лугового луня сделанное в Городищенском районе, с ящерицей в когтях. Фото я скачал раньше, а уточнял автора на старом сайте, теперь там ничего нет. А здесь, на новом сайте я этого фото не нашёл. Если можешь помоги с установлением авторства, фото есть.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 09 июн 2015, 01:12

Vera писал(а):Дима, отличные снимки дубоносов! 8-)
Что, для каждого выводка новое гнездо :?:


Спасибо, Вера! Да, конечно, птицы каждый выводок делают в новом гнезде. Кроме дуплогнездиков (синиц и воробьёв), которые делают два выводка подряд в одном дупле.
Кстати говоря, вот большая синица с птенцами первого выводка - угрожающе шипит! Снимок сделан внутри дерева хитрым способом. Глазами их увидеть было невозможно, поскольку дупло маленькое и внутри абсолютно темно.

Изображение

Посмотрим - решится ли синица после такой фотосессии делать второй выводок в этом дупле? Или предпочтёт сменить дупло? Через неделю-две я смогу ответить на этот вопрос.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Птичий дневник

Сообщение Boogor » 09 июн 2015, 17:24

Фролов Вячеслав писал(а):...
Два вопроса к Олегу Авдееву, Олег укажи точный адрес съёмки молодого лугового луня, я его тоже разместил в очерке. И ещё было фото лугового луня сделанное в Городищенском районе, с ящерицей в когтях. Фото я скачал раньше, а уточнял автора на старом сайте, теперь там ничего нет. А здесь, на новом сайте я этого фото не нашёл. ...


1. Колышлейский район, юго-восточная околица д.Алферьевка Березовского сельсовета. 12.08.2014.
2. Автор - наш активный фотограф-натуралист Вера Сивенкова ("Vera"). Окрестности Канаевки. Снято 04.05.2014.

http://penzoved.forumhub.ru/viewtopic.php?id=151&p=15#p4887

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Птичий дневник

Сообщение Vera » 10 июн 2015, 21:34

Дмитрий Львов писал(а): Снимок сделан внутри дерева хитрым способом. Глазами их увидеть было невозможно, поскольку дупло маленькое и внутри абсолютно темно.

Интересный снимок, Дима! Надеюсь с этими будет всё хорошо... :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Птичий дневник

Сообщение Penzyak » 11 июн 2015, 16:21

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ко всем любителям птиц и профессионалам орнитологам - фотографируйте пожалуйста при каждом удобном случае Пензенских золотистых щурок с их добычей (дата и место снимков указывайте обязательно)! Это очень важно в плане сбора информации по питанию золотистой щурки на территории Пензенской области!! А то пензенские (и не только) пчеловоды считают что они питаются только медоносными пчелами и безжалостно их истребляют. А это не так.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 11 июн 2015, 22:18

Изображение
:?:
Изображение
Серая цапля

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 12 июн 2015, 16:44

Добрый день коллеги.
Андрей, прекрасный снимок самца садовой овсянки. Если есть ещё снимки размести пожалуйста.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 12 июн 2015, 17:56

К сожалению нет. Сейчас Vera там на фотоохоте, может быть и снимет её. Место съёмки заказник "Большая ендова"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Птичий дневник

Сообщение Vera » 13 июн 2015, 20:06

12/06/2015/ Мокшанский район."Большая ендова"
Овсянка садовая
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Луговой чекан
Изображение
Изображение
Изображение
Жулан
Изображение
Изображение
Золотистая щурка
Изображение
Изображение
Серая славка?
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vera 14 июн 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2