Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 03 июл 2017, 20:13

Добрый день, коллеги !
Предлагаю Вам посмотреть как выглядит чёрная крачка сегодня - 3.07.2017. Полагаю, что не многие признают в этих птицах чёрных крачек, но дело обстоит так, что с мая многие особи начинают уже линять в зимний наряд и к концу цикла размножения они приобретают оперение, которого не увидишь в мае.

Птицы у первого гнезда.
Изображение

Самец вернулся с кормом.
Изображение

Кто-то нами интересуется ?

Изображение
Встреча мамы и сбежавшего из гнезда птенца.

Изображение
Все мамы одинаковы, непутёвый ребёнок получил прощение.

Птицы у второго гнезда.
Изображение

Возвращение мамы.

Изображение
Возвращение папы.
Изображение

Мама насиживает оставшуюся кладку.

Изображение
Папа встречает возвращающегося птенца.

Действующие лица.

Изображение
Гнездо второй пары.

Изображение
Гнездо второй пары, крупным планом.
Изображение

А это путешественник из первого гнезда.

3.07.2017 г. Арбековские пруды.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 04 июл 2017, 02:08

Да, непросто наверное по такому болоту лазить! Я в прошлом году пытался подойти к острову речных крачек - но там хоть дно песчаное, в ил не засасывает. Но не смог подойти - они налетают и пролетают в метре от головы с бешеной скоростью. Я подумал - или глаз вышибут, или фотоаппарат разобьют - и не стал рисковать!



Вот пока ласточки трёх видов.

Городская ласточка (Delichon urbicum)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Деревенская ласточка, или касатка (Hirundo rustica)

Изображение
Изображение


Птенцы деревенской ласточки
Изображение


Дерево ласточек. Ласточки всех видов никогда не садятся на ветки с листьями - только на сухие ветки или на провода.
Изображение


Деревенские ласточки и пара береговушек
Изображение
Изображение



Береговушка (Riparia riparia)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 12 июл 2017, 01:08

24 июня на Барковке встретил выводок хохлатых синиц. Первый раз в жизни увидел их в летнее время. Синицы были молодые - хотя уже самостоятельные, но ещё желторотые, что видно по фото. Согласно Википедии южная граница ареала распространения хохлатых синиц как-раз проходит через нашу область. Так что на нашей широте эти - самые южные.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



А 2 июля встретил выводок длиннохвостых синиц. Эти у нас не редкие, хотя так же попадаются чаще осенью или зимой, чем летом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 12 июл 2017, 22:13

А я прошёл по правому берегу Суры, между двумя понтонными мостами, никакой добычи :(
Дима, предлагаю открыть тему в разделе "Техника фотосъёмки" под названием "Курьёзы в кадре".
У тебя береговушки на одной из фотографий ведут "интересную беседу". Если бы покрупнее сделать, вполне бы подошли к теме :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 13 июл 2017, 01:32

Андрей, надо было идти ещё выше верхнего понтонного моста. Там такие места - и колония крачек, и колония золотистых щурок, и зимородка я там видел, и удодов. Правда все они кроме крачек очень трусливые и близко не подпускают. Никого нормально снять не удалось. Сокол чеглок там постоянно летает, правда, сейчас наверное они птенцов уже вывели и улетели оттуда. Я по телефону тебе расскажу - где там кто летает.
Насчёт курьёзов в кадре - я не против, но вообще у меня таких фотографий мало. Может быть три-четыре фотки найду, но не более того.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 13 июл 2017, 20:47

Я по телефону тебе расскажу - где там кто летает.

Хорошо. Когда соберусь, я тебе позвоню.
Насчёт курьёзов в кадре - я не против, но вообще у меня таких фотографий мало. Может быть три-четыре фотки найду, но не более того.

Откроем тему, может быть, народ подключится. Случайные фотографии такого плана запоминаются. :)


Сегодня в Арбековском лесу попалась в кадр, кажется, пеночка.
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 16 июл 2017, 02:07

Андрей, это садовая славка.

В прошлом году я на стр.24 совершил ошибку. Я там написал, что во время гнездования вертишейки могут издавать довольно приятные трели. Как выяснилось, эти трели могут издавать не взрослые вертишейки, а их птенцы-слётки. Причина ошибки была в том, что в прошлом году я прозевал первое гнездование у вертишеек. Я их заметил только в середине июня, когда птенцы-слётки летали у меня по огороду и издавали трели. У меня поначалу была мысль, что это слётки, но вскоре я заметил спаривающихся вертишеек около скворечника. Я ошибочно подумал, что те вертишейки, которые издавали трели около скворечника, и те, которые загнездились в скворечнике - это одни и те же птицы. А на самом деле летали птенцы, а их родители загнездились по второму разу, а не по первому, как я думал.
В этом году всё повторилось, но на этот раз я не прозевал первое гнездование. Я даже оказался на даче в момент вылета птенцов из домика, и опять услышал знакомые трели. Вообще надо сказать, что вертишейки очень осторожны, и вы их можете ни разу не увидеть даже тогда, когда они гнездятся у вас "под носом".


Вертишейка
Изображение


Второй год подряд снимаюсь на этой ветке
Изображение


Слёток вертишейки
Изображение
Изображение

Птенец в домике
Изображение
Изображение



Мама кормит птенцов муравьиными "яйцами"
Изображение

Папа кормит птенцов в основном взрослым муравьями
Изображение


Мама вылетает!
Изображение
Изображение


Молодая вертишейка
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 16 июл 2017, 20:54

Дима, хорошая работа, птенцы особенно 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 июл 2017, 01:25

Спасибо, Андрей!
Через пару-тройку дней начну грузить хищников, но не в эту тему, а в тему "Хищник". Здесь и так уже слишком много страниц. А хищных птиц у меня снято много в этом году, наверное больше, чем за всё предыдущее время!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 10 авг 2017, 17:07

Да, Дмитрий прав! Порой проходишь мимо и только чисто случайно, боковым зрением можно заметить малейшее движение этой птицы на ветке дерева.Так искусно маскирует ее покровительственная окраска оперения!!! Не знаю Дима, как тебе так везет их часто наблюдать, я всего пока один раз встретился с вертишейкой на Барковке, к стати в удодовых угодьях. Где он часто держиться ближе к щебенистой дороге и один раз на долеко от Суры.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10