Засечная черта. г.Инсар.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Засечная черта. г.Инсар.

Сообщение expedA » 12 ноя 2015, 17:07

Изображение

В линии Инсар-Исса-Инза есть загадочное звучание. Городок Инсар мне тоже нравится. Правда, крепость была на возвышенности.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Засечная черта. г.Инсар.

Сообщение Ежка Веле » 12 ноя 2015, 18:02

........
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Засечная черта. г.Инсар.

Сообщение expedA » 13 ноя 2015, 21:15

Спасибо за описание крепости Инсар. Может быть, я что-то не понял, когда посмотрел на карту, у меня возникли сомнения в отдельных местах книги:
В результате этих работ был, наконец, защищен перекресток двух важнейших дорог юга России: Посольской (Ногайской), которая связывала Москву с Северным Кавказом, и Крымской, соединявшей Казань и Крым. Ответвления Посольской дороги сходились вместе там, где теперь поселок Нижняя Вязера, перед проходом в лесном массиве, перегороженным валом черты

О каком ответлении идёт речь? (мои сомнения я отметил штрих-линией)
Кроме описанных выше оборонительных сооружений, существовали ещё укрепления, вынесенные за черту. Так, на месте современного села Верхняя Лухма (см. рис. 1) был Лухменский острог – укреплённый наблюдательный пункт, прикрытый частоколом-острогом. Из него следили за Сурской дорогой, одним из отрезков Посольской дороги, который тянулся от реки Суры, из района современной Пензы

Если посмотреть на карту, Посольская дорога оттуда не просматривается :?:
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Засечная черта. г.Инсар.

Сообщение Ежка Веле » 15 ноя 2015, 13:17

......
Последний раз редактировалось Ежка Веле 09 окт 2016, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Засечная черта. г.Инсар.

Сообщение expedA » 17 ноя 2015, 18:56

Описание схемы №1 я уже читал ранее у известного краеведа Мордовии, правда сразу не скажу,надо покопаться в библиотеке. Посольская и Крымская дороги в те времена были такими же , как сейчас М-5 или Р158. Пора бы нашим исследователям определиться, где они проходили. Хотя бы приблизительный вариант.

Пред.

Вернуться в Автомобильные путешествия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4