Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1195
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 16 май 2024, 19:34

Это не похоже на подземный ход.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Николай Васильевич » 17 май 2024, 10:19

Добрый день! Залез не на свою площадку. С интересом читаю публикации Дмитрия Львова, но... смысл публикаций теряется из-за личных реплик и претензий друг к другу - получается этот краеведческий ресурс превратился в "мессенджер" для личной переписки. Ну согласуйте же между собой в тайне от нас, сформируйте общее мнение, и уж только тогда выставляйте на "суд Божий", т.е. читателей. Столько труда и всё "псу под хвост". Извините за резкость.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedA » 17 май 2024, 13:11

Я согласенм с Николаем Васильевчем, у нас ресурс краеведческого характера. Пензенский край прежде всего, всё остальное можно перевести в социальные сети.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 19 май 2024, 20:09

Если так рассуждать, тогда и рассказывать не о чем -история пензенского спелеотуризма на 90+% проходила вне Пензенского края.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 21 май 2024, 00:56

Насчёт подземного хода - на мой взгляд можно пролезть и без всяких раскопок. С той стороны, где висят корни деревьев. Ход выглядит вполне проходимым, и, скорее всего, сразу идёт на расширение. В начале ведь лежит обрушившаяся порода. Другое дело, что без верёвки в яму не спустишься. Иначе бы я и в одиночку попытался бы пролезть, но там, где нужно делать навеску, лучше действовать хотя бы вдвоём.
Второе - это не похоже на погреб. Для погреба помещение было бы слишком длинным. Кроме того, ходы с той и с другой стороны, приходящие в яму, расположены не совсем напротив друг друга. Очень похоже на то, что в месте обрушения ход поворачивал примерно на 120 градусов. Кривые погреба обычно не делают.

По поводу замечания Николая Васильевича - я с ним полностью согласен. Хотя открою небольшой секрет - мы специально ругаемся с Алексеем здесь, а не в соц. сетях. Это своего рода часть сценария, причём импровизированного, то есть не подготовленного заранее. По закону публикаций в интернете, каждая публикация должна сопровождаться комментариями. Если комментариев не происходит, то у автора публикаций пропадает стимул их писать. Конечно, автору больше нравится похвала, чем критика, но всё же лучше ругань, чем совсем ничего. Для автора публикаций не так страшна критика, как равнодушие. Но может быть действительно не стоит проводить такие перепалки, если людям они не нравится.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 21 май 2024, 12:55

Судя по количеству просмотров, как раз перепалки людям и нравятся.
А на счёт открывшегося провала: конечно, надо исследовать, пока не закопали. К тому же указанный объект по любому попадает в категорию "спелестология" и должен быть изучен.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Николай Васильевич » 21 май 2024, 13:27

Дмитрий, Алексей, я Вас понимаю в том, что хочется иметь обратную связь по тому или иному моменту, но в то же время надо понимать и то, что это иной информационный ресурс нежели соцсети или личная колонка – сюда «приходит» человек целенаправленно, за конкретной информацией. Если у Вашего оппонента (в данном случае Алексея) есть иное мнение или разногласие, пусть он (Алексей) напишет свою полноценную реплику с аргументами и доводами по разногласиями, по этой теме. Иначе получается «собачья свадьба», которая сводит на нет весь созидательный труд.
Работая 4 года на «Пензоведе» я тоже не сразу понял его формат. Тут нет случайных подписчиков и «посетителей» как в сетях нет. Там «случайные прохожие» и авторы собирающие исключительно «лайки», не заботясь о качестве информации. Тут наоборот – качество превыше. Вот такое моё мнение, которым делюсь с Вами. Только не подумайте, что поучаю Вас, ни в коем случае. Поразмыслите. Алексей, ну а всплеск активности - посетители не видят же какая новая информация опубликована, вот и заходят, как и вот сейчас, увидел от Вас что-то есть и зашёл, а информации-то и нет!

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 20:42
Имя: Виктор

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Виктор » 23 май 2024, 01:07

С интересом прочитал вашу тему про историю спелеотуризма в Пензе. И с удивлением наткнулся на описание похода в котором сам был участником :
"Они сами сообразили это сделать, Сан Саныч им таких указаний не давал, поскольку ушёл вместе с нами, когда дети ещё спали. Вообще, молодцы были эти дети, жаль, что я никого из них не запомнил, кроме хорошенькой девочки Оли."
Хорошая девочка -Ягунова Оля. Кроме того там участвовали Сергей Жуков, Сергей Потекаев, Дмитрий Брейкш, Виктор Кучин. Может быть кого-то и забыл. Но хорошо помню дикий мороз...

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 23 май 2024, 01:44

Сегодня я ещё раз посмотрел на провал на Тропе здоровья. Конечно, это не погреб. Погреба ведь делали рядом с домами - какой смысл делать погреб далеко? А рядом с провалом, со всех сторон, растут дубы, которые, судя по их виду, являются "ровесниками нашего города". Следовательно, домов тут в последние 200-300 лет не было, а тогда и погребу откуда взяться?
Насчёт кирпича - он залегает непосредственно под асфальтом, а над ходом я его не вижу. Такое ощущение, что Тропа здоровья сначала была вымощена кирпичом, а потом уже покрыта асфальтом. Но и потолок, и стены хода могли иметь кирпичную кладку. Почему бы и нет, ведь такое мы наблюдаем в Наровчатском подземном монастыре.
При внимательном осмотре видно, что ход в районе провала не поворачивает, а в основном уходит в сторону парка. Просто обрушился ход не посередине, а больше по боковой его части. Вполне возможен такой вариант, что ход под Пензой копался не закрытым, а открытым образом. То есть, сначала копалась глубокая и достаточно широкая траншея, затем в ней воздвигались кирпичные стены, потом кирпичный потолок в форме арки, и сверху всё засыпалось землёй. В случае Тропы здоровья - люди поначалу ходили по кирпичной крыше подземного хода, от парка до родника, а потом уже сверху был положен асфальт.

Серая неясыть оказалась на месте, около дупла. Значит, птенцы ещё не вылетели. Теперь нужно ходить сюда часто, чтобы не прозевать тот момент, когда птенцы будут сидеть на окрестных деревьях, поскольку длиться это будет недолго. Между прочим, Красная книга Пензенской области. До этой весны я серую неясыть видел только в зоопарке, плюс в прошлом году в Северной Осетии, в тот самый вечер, когда я повредил ногу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 23 май 2024, 23:58

Если всё как ты, Дима, описываешь, тогда это может быть ливнёвкой, водоотведением или наоборот водозабором. Остаётся только надеяться, что не завалят щебнем, как это у нас обычно делается и успеем обследовать.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1