Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Николай Васильевич » 23 май 2022, 11:17

Добрый день, Дмитрий! Прошло, но, не было времени просмотреть в полном объёме. Досмотрю.
Насчёт обратной связи - согласен с Вами. Но есть одно "но", комментировать или оставлять свои записи могут только те, кто зарегистрирован на данном ресурсе. Так я понимаю. Просмотров конечно гораздо больше. Вместе с тем меня также интересует ещё и "качество" участников. Мне представляется, что оно выше чем в любых социальных сетях, где принимают участие в обсуждении "все прохожие". На данном же ресурсе просматривают, пусть и не участвуют, постоянные люди. И ещё - ведь "Пензовед" это ещё и дайджест информации по многим разделам жизни краеведов, где написанное нами с гарантией сохранится на многие годы. Так, что ждём новых публикаций от Вас и Нас.
Я не знаю как к относятся Модераторы данного ресурса, к его популяризации.
Мне же кажется, его надо продвигать всем вместе. Ведь многие и не знают о его существовании. Как-то так.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 23 май 2022, 15:02

Модераторы (оба) прочитывают ВСЕ сообщения, которые появляются на форуме. Видео я смотрю крайне редко (вообще, а не только здесь). Чтобы сочинить вразумительный ответ - даже из нескольких слов - нужно время и определённый настрой, т.к. я не "чукча-писатель", а "чукча-читатель" (был такой старый анекдот). По поводу того, что не идёт под windows - возможно, не хватает каких-то кодеков. Из ранее замеченного - на компьютере видео с яндекс диска отображалось в гораздо лучшем качестве, если его сначала сохранить на жесткий диск и оттуда запускать.
По поводу популяризации - раздаём визитки, рассказываем людям о форуме. Некоторые регистрируются (редко). Количество посещений постепенно увеличивается.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Николай Васильевич » 23 май 2022, 18:52

Добрый вечер, Татьяна! Я - один из 335 подписчиков ресурса, - рядовой подписчик. Посему и сделал посыл Модераторам по поводу пропаганды данного ресурса всеми нами - участниками. Полагаю, большинство подписантов, как и я, не знают технических возможностей ресурса. Как я могу взять на себя смелость пропагандировать и подписываться, - для того чтобы нарваться на реплику - "куда ты лезешь - если не просят". Это я специально(грубовато), зная, что вы такого себе не позволите. Лишь для ясности . Вот, что я имел ввиду публикуя эту реплику. А не как то, что модераторы должны прочитывать и решать, что публиковать, а, что - нет. Получится цензура. Безусловно ограничения должны быть как в риторике, так и тематике, которые каждый из авторов выбирает сам. Я много форумов "пензоведа" просмотрел - всё корректно и чинно.
Приведу пример продвижения - наш младший внук ученик 6 класса, на факультатив по природоведению посещает бывший дом пионеров (не знаю точного названия, кот сейчас). На одном из занятий речь зашла об удоде. Преподаватель рассказал о нём и спрашивает ребят,- а, кто и что знает ещё об этой птице. Внук поднимает руку и начинает рассказывать сюжет, который показал нам Вячеслав Фролов. Мы с внуком вместе просматривали и разбирали эту видеохоту. Преподаватель спрашивает откуда информация - да я на "Пензоведе" видел. Рассказал как дело было, да к тому же добавил, - я и главного там знаю, Андрея Юрьевича. Зауважал преподаватель внука.
Из этого короткого диалога другие ребята тоже услышали о "Пензоведе". Пользуются или нет - другой вопрос.
Я сам лично давал своим друзьям и знакомым адрес ресурса, с тем, чтобы почитали то, что публикую. В том числе с кем я когда-то работал на ЗИФе. Наделся на то, что прочитав дополнят или покритикуют, позвонят и скажут "ну и пургу ты гонишь". Ни гу-гу! Понимаю - не читали. В то же время наш "Музей боевой и трудовой славы завода ЗИФ" лидер по количеству просмотров среди всех музеев пензенского края. Полюбопытствуйте.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 23 май 2022, 19:43

Дима, по видео:
Краснополье (ссылка в соощении 13 мая);
Наровчат (16 мая);
Жигули (19 мая) - открываются

Жигули (15 мая) - не открывается, пишет "Видео недоступно. Видео удалено пользователем, который его добавил."

Проверяла на компьютере с windows 7, браузер google chrome.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 24 май 2022, 05:05

Спасибо, Николай Васильевич и Татьяна! Вот это я и хотел узнать - открывается видео от 19 мая или не открывается? Раз идёт - значит, хорошо, можно оставить его в таком виде. У меня не открывается, но причину я не мог понять - то ли дело в видеокодеках, то ли вообще Яндекс.диск с Windows не работает. Видео от 15 мая я удалил - оно было на Ютубе и открывалось только у меня, а у других нет, т.к. Ютуб при его загрузке мне уже сообщил, что из-за нарушений авторских прав видео не будет доступно. Хотя потом оно у меня пошло, но как позже выяснилось - только у меня. Я спросил у Сергея Ефанова, который часто делает видеоролики со вставкой в них музыкальных произведений - как он это делает? Оказывается, Ютуб сам предлагает на выбор список музыкальных произведений, которые сейчас можно использовать в видеороликах. Где они там находятся и как их найти - я не понял. Так что в отношении видео, в котором используются музыкальные произведения, Ютуб стал капризным. Но зато там есть такая хорошая вещь, как теги (метки), которых нет на Яндекс.диске. Именно от этих тегов во многом зависит количество просмотров. Например, на пещеру в Краснополье при загрузке я выложил чуть больше тегов, чем на Наровчатскую пещеру. В результате пещера в Краснополье за 11 дней набрала 133 просмотра, в то время как Наровчатская за 7 дней - всего 24 просмотра. Поэтому я заметил, что многие, когда выкладывают видео, ставят в тегах такие слова, которые даже и не относятся по смыслу к данному видео, но которые популярны на данный момент. Это всё-равно, что я, допустим, выложу видео о пещерах Пензенской области, но под ним поставлю тег "события на украине", и в результате видео наберёт очень много просмотров. Я думаю, что если на форуме Пензовед сделать рубрику "Пенза новости" или с каким-нибудь ещё привлекательным названием, то на форуме будет гораздо больше посетителей, хотя наши новости будут заключаться в том, что кто-нибудь сфоткал птичку или красивый пейзаж. Или написал в "фенологических наблюдениях", что в этом году лето особенно холодное, как никогда. Но это тоже "новости", так что никакого вранья в этом нет. Это я так, к слову, раз уж выше речь зашла о популяризации форума, то я предлагаю именно такой способ популяризации. Или, например, публиковать ещё что-нибудь популярное по смыслу, хотя и очень мало относящееся к истории пензенской области. Например, где в Пензе канализацию прорвало и улицу затопило, или сколько сегодня в Пензе умерло от коронавируса - вот это, конечно, очень занимательная и привлекательная информация.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 21 июн 2022, 16:59

Прочитала новую серию - про Победу. Как всегда, интересно и с юморком.
Повезло вам с руководителем - когда в походе всё хорошо организовано (от укладки рюкзаков до организации страховки), остаются силы на главное . А как только оставил молодёжь без присмотра - сразу расхулиганились. Хорошо, что обошлось без ЧП.

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий » 22 июн 2022, 09:03

expedT писал(а):Прочитала новую серию - про Победу. Как всегда, интересно и с юморком.
Повезло вам с руководителем - когда в походе всё хорошо организовано (от укладки рюкзаков до организации страховки), остаются силы на главное . А как только оставил молодёжь без присмотра - сразу расхулиганились. Хорошо, что обошлось без ЧП.

Точно, очень интересно читать, ждем продолжения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Николай Васильевич » 24 июн 2022, 09:53

Дмитрий как всегда прекрасен в изложении материала - познавательно и грамотно. А фотографии!!! Не понятно, что первично - толи текст, толи фото.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 26 июн 2022, 09:43

Спасибо, Татьяна, Дмитрий, Николай Васильевич!
Победа и Октябрьская - очень красивые интересные пещеры. Выложенные здесь фотографии из интернета лишь частично дают представление о них. К сожалению, фотосъёмка в 80-х была очень проблематична, особенно подземная фотосъёмка со вспышкой. Тогда ведь не было таких аккумуляторов, как сейчас, вспышка заряжалась от батареек, в лучшем случае от Кроны 9 В. У меня заряжалась от двух плоских батареек по 4,5 В, это было не очень быстро. Фотоаппараты у нас были далеко не лучшие - Смена, Вилия, довольно дешёвые. Получить на них качественное фото под землёй было сложно. Хорошие фотоаппараты тоже было брать ни к чему, поскольку если их брать под землю - они часто разбивались или насквозь промокали во время транспортировки. Вообще об этом мне надо написать, когда я буду описывать один из следующих походов - тема интересная.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 17 июл 2022, 20:46

(К главе про Наровчат)
Весело было!
Для меня в начале 90-х рассказы Олега Авдеева про Наровчатские пещеры были, наверное, первым толчком в направлении краеведения.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1