Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 20 июл 2022, 08:28

Спасибо, Татьяна!
Для меня Наровчатская пещера была первой из пещер - в 1982 году меня туда сводила Надежда Моисеева, вместе с некоторыми другими участниками Оперативного Комсомольского Отряда Дружинников (ОКОД), после чего некоторая моя любовь к туризму переместилась в направление спелеотуризма. Точнее говоря, к любви к горам добавилась ещё и любовь к пещерам. Любовь к горам у меня пошла от отца, который тогда ежегодно ходил в горы, и брал меня на Алтай ещё в 13 лет.
В 1982 г., будучи учениками 9 класса, мы с Володей Полубаровым пришли в комсомольский оперативный отряд Октябрьского района, который располагался в комсомольском парке и был реально действующий благодаря тому, что его поначалу возглавлял Анатолий Михайлович Левченко, и у нас был очень тесный контакт с милицией в плане борьбы с хулиганством и преступностью. В 16-18 лет мне даже приходилось участвовать в задержании вооружённых ножами преступников, не говоря уже про других. Постепенно под влиянием Надежды Моисеевой, которая тогда была одним из лидеров оперативного отряда, мы перенесли свои интересы из области борьбы с хулиганством и преступностью в область туризма, сначала горного и потом спелео. В 1982 и 83 мы ездили в Наровчатскую пещеру, в 1984 в горный поход в Приэльбрусье и в Жигули в с. Ширяево, где скалы и большие штольни искусственного происхождения. Очень удачно для нас Олег Цой в это время организовал спелеотуризм в Пензе. Мы с Надеждой Моисеевой и Володей Полубаровым перешли из области борьбы с хулиганством и преступностью в область спелеотуризма, и чуть позже Саша Бурцев сделал тоже самое. Также у нас в оперативном отряде были Саша Маттис и Володя Бутузов, которые затем ушли в альпинизм и горный туризм. Так что целый ряд туристов начинал свою деятельность с ловли хулиганов и браконьеров в молодости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 20 июл 2022, 17:14

Вот после этого хулиганьё и распоясалось - когда все ушли в туризм :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 23 июл 2022, 02:01

Да, потом начались интересные времена. И лучше бы 80-е годы длились до сих пор. )

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: История спелеотуризма в Пензе

Сообщение expedA » 09 сен 2022, 13:08

Дмитрий Олегович, Вы замечательно пишете. Спасибо!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 11 сен 2022, 03:14

Спасибо, Андрей!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 03 окт 2022, 23:27

Я немножко подправил главу 7 - поход на Ачибах в сентябре 1985 г., а именно - описание шахты Призовой, и вставил сюда план и вертикальный размер этой пещеры. Теперь вы можете посмотреть наглядно, как выглядит первая "наша своя" пещера в вертикальной и горизонтальной проекциях.
Чем было вызвано исправление части текста, касающееся Призовой? Дело в том, что у меня есть три описания этой пещеры. Сам я лично в ней не был, если не считать, что неоднократно спускался на 8 м во входной колодец для выливания кипятка (Полубаров называл это действие операцией "Остынь!"). На дне пещеры побывали три человека - Олег Цой, Вера Цой и Витя Скавинский.
Вскоре после возвращения из похода я составил описание пещеры со слов Олега Цоя, по его воспоминаниям, раньше, чем план пещеры был им нарисован по результатам топосъёмки. Второе описание - по воспоминаниям Вити Скавинского недавно, в 2022 г. Третье описание, составленное Олегом Цоем, попалось мне в интернете недавно, вместе с планом пещеры. Судя по всему, оно было сделано гораздо позже описываемых событий, возможно даже в начале 2000-х годов, и делалось чисто исходя из плана пещеры, при этом часть воспоминаний могла подзабыться. В результате все три описания несколько отличаются друг от друга.
Например, по данным Олега Цоя весь пол зала Спрут представляет собой ледник, а по воспоминаниям Вити Скавинского он отчасти каменный. Витя вспоминает мощный водопад сверху на каменный пол зала, в то время как Олег не упоминал о водопаде ни слова ни в первом, ни во втором своём описании. Логично предположить, что сильный поток воды должен промыть лёд до самого камня, но по данным Олега весь пол зала покрыт льдом. Что касается Веры Цой, то, как я убедился, женщин спрашивать о подобных вещах вообще бесполезно - у женщин память на такие вещи короче, чем у мужчин. Женщина может помнить, кто из мужчин ей сказал что-то приятное или что-то неприятное во время прохождения пещеры в 85-м году, но не вспомнит, как эта пещера выглядела.
Также не складывается чёткого представления о "щупальцах" зала Спрут. По первоначальным воспоминаниям Олега некоторые из них представляли собой длинные меандровые ходы, а другие были прямые. Витя тоже упомянул о "длинных" и узких ходах. Согласно плану Олега и второму воспоминанию, все ходы были относительно прямые и довольно короткие, кроме одного. В начале этого хода и была достигнута глубина 61 м, а сам ход восходящий. Это противоречие о длине и извилистости ходов можно объяснить следующим образом: топосъёмку полностью сделать не успели, времени не хватило. У ходов сняли только их начальную часть, которая затем попала на план пещеры в виде коротких ходов. Первое воспоминание Олега было свежим и не касалось топосъёмки, поэтому он сказал о длинных извилистых ходах. Второе описание пещеры Олег делал уже не исходя из воспоминаний, а исходя из топосъёмки, поэтому в нём нет длинных извилистых ходов. Но это я так предполагаю, чтобы проще было объяснить сложившееся противоречие, а как там на самом деле - не знаю.
В описании прохождения этой пещеры я постарался максимально учесть мнение всех очевидцев, сделал некий "симбиоз" из трёх описаний, совсем противоречивые данные убрал их этого описания.
Вы думаете - легко описывать что-то, чего сам не видел, но видели другие люди? Хорошо описывать то, что видел один человек, а если видели двое - уже возникают противоречия. Если же несколько разных людей стали свидетелями чего-то, то об этом никакого объективного суждения сделать не получится. Каждый будет описывать событие по-своему.
Всё-же приглашаю всех опуститься в самый низ первой страницы в теме "История спелеотуризма в Пензе", и посмотреть, как выглядела наша первая "своя" пещера.
И вот ещё данные, про которые я забыл упомянуть в самой статье: протяженность пещеры 130 м, проективная длина 70 м, глубина 61 м, высота входа 2035 м н.у.м.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 04 окт 2022, 21:40

Замечательно, что Дима решил озвучить большой пласт истории развития спелеотуризма в Пензе. Поскольку в главе11 он начал и меня упоминать, то кое-что уточню. С пензенскими альпинистами несколько раз ездил в Самарскую (тогда ещё Куйбышевскую область) в район горы Верблюд и пещеры братьев Греве, занимались скалолазанием, так же и в Воскресеновке соревновались, впрочем и в Новомосковске эта дисциплина мне была не чужда. Что касается похода 1982г. с новомосковцами на Бзыбь, то это была не какая-то пещера 2-ой категории, а довольно известная "241-я" с подземной рекой и прохождение требовало наличие гидрокостюма, а заброска к ней занимала 3 дня. Данная пещера находится по уровню выше самой глубокой пещеры (на тот момент) Снежная. Была попытка углубить Снежную "сверху" путем соединения её и 241-ой. К сожалению, экспедиция потерпела неудачу - один из участников Сергей П. получил травму колена. Пришлось проводить эвакуацию с привлечением местных жителей.
Что касается рассказа о Караби -1986. Когда мы вышли из шахты Крубера и пошли к лагерю (предположительно, т.к. в сумерках и при метели весь ландшафт был весьма однообразен - казалось, что за каждой воронкой будет лагерь), настал момент когда мы поняли, что заблудились. Тогда Надя Ветчинкина сказала: "Давайте покричим!" При том ветре это мне показалось бесполезным, но "давайте покричим". Самое интересное, что нам отозвались из соседней воронки, где был наш лагерь и которую мы почти проскочили. В рассказе о поисках Олега Дима не упомянул одну важную деталь: в наших блужданиях по яйле мы были не одиноки, нас на почтительном расстоянии сопровождали лошади. Правда, не известно: дикие или хозяйские. После этого среди наших спелеологов появилась устойчивый слоган (как бы сейчас сказали): "Лошади в Крыму в тумане - верная примета" :) .
Ещё по вопросу ночёвки Олега в Большом Бузулуке. С его слов ночь он провёл достаточно комфортно, т.к. у него были спички, в во входном гроте были дрова, что позволило ему не замёрзнуть.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 05 окт 2022, 03:02

Алексей, как говорится: одна голова - хорошо, а две лучше! Я же не могу вспомнить всё, что было 36 лет назад, а вдвоём мы можем вспомнить больше. Я в последние полгода привлекал к воспоминаниям Надежду Моисееву, Пашу Корнишина, Валеру Безверхова, немного Вадима Саунина. Правда, воспоминания трёх последних начинаются только с 1988 г., до описания которого я ещё не дошёл. Также немного привлёк саратовских спелеологинь - Инну Кравцову (Сорокину), Веру Цой и Машу Цой. Как я уже говорил выше, женщины вспоминают как-правило не совсем то, что именно мне нужно для составления данной статьи (за исключением Нади Моисеевой), либо сильно путаются в своих воспоминаниях. Например, Инна Кравцова не помнит того момента, когда ты её спасал в шахте Мира, хотя её жизни тогда угрожала опасность. Правда, её я могу понять - именно её! - поскольку, учитывая её авантюрность, ей в жизни десятки раз угрожала смертельная опасность, и конечно, все эти случаи она вспомнить не может.
Интересно, что больше всего воспоминаний мне "подарила" Машенька Цой, которая в то время ещё даже не родилась - я имею ввиду первые годы существования нашей секции. Видимо, ей что-то рассказывали родители, и она знает и помнит очень много. Она обещала мне передать отчёты Олега, которые удалось найти, и теперь проблема в том, чтобы съездить за ними в Саратов. Хотя Маша и сама горит желанием приехать в Пензу на родину на пару дней, но она сильно загружена работой.
Теперь по поводу конкретных воспоминаний, которые я не вспомнил. Про пещеру 241-ю я как-раз помнил, но я не нашёл пещеру с таким названием в списке пещер Бзыбского хребта. Сам посмотри список пещер Хипстинского массива - http://www.rgo-speleo.ru/caves/hipsta/hipsta.htm Название пещеры "241-я" я понимаю, как указание её глубины, поэтому я предположил, что это "какая-то пещера 2-й категории сложности". Вряд ли пещера 241 м глубиной может квалифицироваться 3-й категорией.
По поводу, что, когда мы возвращались из Крубера в тумане, мы вдруг поняли, что заблудились - не помню этого момента. Наоборот, у меня остались такие воспоминания, что я до последнего был уверен, что мы идём правильно и несомненно найдём лагерь. Может быть только в последний момент появились какие-то сомнения, но я этого не помню. Я даже удивился, что Олег, который знал Караби лучше всех нас, пошёл нам навстречу и не встретил. Лишь на следующий день я понял, насколько это опасно, и что нам крупно повезло. У меня почему-то такое ощущение, что первоначально я не воспринял это как везение, а воспринял как обычное возвращение в лагерь. Но здесь понятно, что у каждого человека свои ощущения. Мне приходилось раньше ходить по ночному лесу, или бегать, тренируясь после работы и возвращаясь обратно уже в темноте. Когда ничего не видно, иногда теряешься, не понимаешь - в каком именно месте сейчас находишься, но бежищь интуитивно дальше и в результате оказываешься там, где надо. Поэтому и на Караби в темноте у меня были подобные ощущения. Сейчас я не могу точно вспомнить, действительно ли нам просто повезло, или мы осозновали окружающую местность, т.е. ориентировались в тот момент. Не случайно ведь Надя Ветчинкина сказала: "Давайте покричим!" именно в том месте, где надо было кричать. То есть, она понимала, что лагерь где-то близко.
По поводу лошадей в тумане - я забыл этот момент. Этих лошадей мы встречали каждый день, и у нас даже выработалась шутка: если по пути к пещере лошади паслись справа, то на обратном пути они должны оказаться слева. Кстати говоря, сама потребность в подобном ориентире говорит о том, что на Караби очень трудно было ориентироваться, даже днём в хорошую погоду. И эти лошади так примелькались, что потом на них даже не обращали внимание.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 06 окт 2022, 03:12

Лёша, я учёл все твои воспоминания, и перенёс их в главу 11 истории спелеотуризма. Также я выяснил, какую пещеру на Хипсте ты называешь "241-й". Скорее всего это пещера Ленинградская 241, или просто Ленинградская. Она имеет глубину 70 м и длину около 5 км, так что преимущественно горизонталка. Категория сложности 3А. Как выяснилось, число 241 не имеет никакого отношения к глубине пещеры, и, возможно, Ленинградская 241 - это чей-то адрес.
Также я ещё немного исправил главу 7 в части описания шахты Призовая. Вообще воспоминания - это такие вещи, которые могут приходить постепенно. Поэтому я постоянно могу что-то исправлять, добавлять. В случае существенного исправления я буду говорить об этом здесь, иначе те, кто уже прочитал, об этом не узнают.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 13 ноя 2022, 21:00

Дима, глава 12 - супер! :cool:
Не зарывай талант в землю, пиши ещё!

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1