Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 31 дек 2022, 01:55

Внёс изменения в главу 2 касательно первоначально намеренной длины в Виргинской пещере (с первого раза намерили 720 м), а также в главу 7 - рассказал историю о нашем прохождении пещеры Гасанова. До этого я рассказывал об её авантюрном прохождении саратовцами, а теперь ниже этой истории описал ещё и нашу историю её прохождения, которая была тоже довольно опасная. Примерно в середине главы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 03 янв 2023, 01:33

Внёс изменения в главу 6, в которой описывается наш поход на Алек в августе 1985 г. Изменения внесены в связи с тем, что Надежда вспомнила два смешных случая, которые были в том походе. Один случай вставил почти в начало второй части этой главы, которая начинается словами "Но вернёмся назад, в август 1985 года." Там, чуть пониже, я описывал, как мы тянули в пещере телефонный провод. Как выяснилось, телефонная связь у нас оказалась нарушена, а почему - я вставил в главу описание этого случая. Он находится под красным разрезом этой пещеры.
Второй смешной случай я добавил в самый конец главы. Его найти очень легко - глава 6 заканчивается этим самым случаем.
Как я уже говорил, я буду ещё многократно редактировать то, что уже написал. Друзья не могут сразу вспомнить все случаи, которые происходили с нами в том или ином походе. После того, как я пишу главу и выкладываю её здесь, они всё это читают и после этого вспоминают, что "был ещё такой случай".
Поэтому, чтобы вам не перечитывать всю главу ещё раз, а прочитать только новую добавку, я стараюсь указывать, куда именно я внёс исправления.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 03 янв 2023, 11:47

По-моему, просто через годик надо будет перечитать всё с самого начала :)
Глава 14 - весело описан новый комбинированный вид туризма!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 04 янв 2023, 04:55

Да, наверное так будет лучше - через год перечитать всё с начала! Я ведь тут не только добавляю в уже написанные главы какую-то информацию, но и замечаю некоторые криво написанные места, и подправляю их. Например, предисловие я несколько раз перечитывал за последние несколько месяцев, и после каждого прочтения что-то подправлял или даже довольно сильно изменял. Об этом я даже не сообщал. Если я добавляю в написанное какой-то интересный случай, то я об этом стараюсь сообщить, а если просто что-то улучшаю без добавления нового - то не сообщаю.
Я недавно даже подумал, что если бы какой-нибудь кинорежиссёр случайно бы зашёл к нам и прочитал все эти истории, то он возможно бы задумался о киносериале. Вы ещё не знаете, что у меня здесь будет дальше, а я-то знаю и уже ржу заранее. Особенно 1987-й год - это вообще был год событий и весёлых приключений. И 1988-й тоже - более серьёзный и более трудный. Затем идут наши осетинские походы 89 - 92 г.г., которые без улыбки не вспомнишь. Также бзыбские походы этих же лет, более серьёзные и трудные. И, конечно, особенной вишенкой на торте будет наш поход на Загедан в 1995-м, когда мы делали всё не так, когда у нас вообще всё происходило не по плану и неудачно, и благодаря всему этому мы нашли и прошли на начальном этапе пещеру Загеданскую, которая спустя три года стала третьей по глубине в России и сейчас на пятом месте. Я думаю, что киносериал по этим воспоминаниям получился бы нормальный, да только никто из актёров не сможет сделать то, что мы делали. Даже если обучить артистов вертикальной технике и терпению холода в обводнённых пещерах, то всё-равно съёмки такого фильма будут опасными и могут плохо закончиться. Просто у нас некоторые вещи происходили случайно и их невозможно обыграть специально. Например, как сыграть Жегалова, спускающегося на баллоне по стене крутого оврага, заросшего деревьями? Это может получиться случайно, но если этим заниматься специально - останешься без башки. Вообще, художественных фильмов о вертикальных пещерах нет. Документальные съёмки, конечно, есть, но на них всё происходит планово и без экстремальных ситуаций. Это не интересно. Интересно бы было, если бы был камнепад, паводок, сход лавины, обрыв верёвки, переход вброд бешеной реки и другие такие вещи. Создать их искусственно и безопасно сложно. Реально благодаря везению из таких ситуаций обычно выходишь сухим из воды, но если попадать в такие ситуации не случайно, а специально - я сильно сомневаюсь.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 04 янв 2023, 09:12

Кино существует и развивается более 100 лет, за это время придумано множество способов изобразить опасные ситуации с минимумом реальной опасности для актеров. А сейчас и вовсе компьютерная графика...
Вопрос - захочет ли кто-то этим заниматься и сможет ли посторонний человек передать "атмосферу"?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 10 янв 2023, 02:34

Да, вот именно: "передать атмосферу". Чтобы это почувствовать - надо это пережить. Я даже сам не могу передать атмосферу словами, и передаю лишь примитивно. Кроме того, нужны объективные съёмки окружащей местности, которая в разных горах разная. Трудно ведь выдать Кавказ за Памиро-Алай или за Урал. Тем более Урал за Кавказ. И не дёшево выйдут съёмки в попутных городах, о которых тоже идёт речь. Нужно будет колесить по разным странам, которые раньше были одной страной. Люди разных национальностей выглядят по-разному и трудно будет одних выдать за других. Поэтому такой сериал не реален, если только очень сильно изменить сценарий. Например, всё свести к одной местности. Но это будет уже не то.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 20 янв 2023, 02:14

Очень важное сообщение.
Я уже писал в Предисловие к теме под названием "История спелеотуризма в Пензенской области", что не даю согласие на какое-либо копирование информации из этой темы и размещение её где-либо кроме форума Пензовед.РФ, частично или полностью. В связи с тем, что я уже пишу 15-ю главу и активно сотрудничаю с бывшими членами нашего спелеоклуба в написании этой "Истории ...", то я хочу дополнить к своим словам следующее.
Хотя я формально являюсь автором статей, находящихся в теме "История спелеотуризма в Пензенской области", но написание этих статей было бы невозможно без активной поддержки некоторых бывших членов нашего спелеоклуба, в виде воспоминаний и предоставленных фотографий. Поэтому тех, кто помогает мне в написании этих статей воспоминаниями либо фотографиями, я считаю соавторами этих статей. Так, были уже использованы воспоминания Надежды Моисеевой, Алексея Плотникова, немного Виктора Скавинского. Были использованы кроме моих фотографии Алексея Плотникова, Владимира Полубарова, и в ближайшее время будут использованы фотографии Надежды Моисеевой. В очень скором времени будут использованы воспоминания и фотографии Вадима и Нины Сауниных, Павла Корнишина, Валерия Безверхова, некоторые воспоминания Натальи Петровской. Также очень большую помощь в написании полной истории спелеоклуба оказала Вера Цой, предоставившая мне всю информацию о Пензенском спелеотуризме, оставшуюся у неё от Олега, как-то: некоторые отчёты о спелеопоходах, записи Олега о пещерах, полный перечень походов, совершённых пензенской спелеосекцией, и т.д. Поэтому я считаю написание "Истории спелеотуризма ..." результатом совместной работы всех людей, которых я выше перечислил. Конечно, львиную долю работы совершил и ещё совершит Львов, но, тем не менее, без указанных выше людей эта работа была бы невозможна или, по-крайней мере, неполна и неинтересна. Поэтому я считаю эти статьи, которые я написал и ещё напишу, достоянием нашего спелеоклуба в лице названных выше людей, и любое "несанкционированное" использование информации буду считать нарушением авторских прав всех указанных мной людей.
Что касается "санкционированной" передачи этой информации куда-либо, кроме Пензоведа, то я не отрицаю такую возможность в далёком или не очень далёком будущем, но прежде чем принять такое решение, я буду обсуждать его с указанными выше людьми. Без согласия большинства из них я никуда передавать информацию по указанной мной теме не буду, как бы мне не хотелось этого. Ещё раз повторю, что считаю созданную нами "Историю спелеотуризма в Пензенской области" достоянием нашего бывшего спелеоклуба "Троглофилл" в лице указанных выше людей. Возможно, что к ним ещё кто-то присоединится в дальнейшем.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 04 фев 2023, 11:01

Удалил последнее сообщение, поскольку ситуация с поездкой в Северную Осетию немного изменилась. Группа вроде как набирается, так что вряд ли я поеду один. С проживанием в Тамиском санатории ситуация под вопросом, но это может быть и к лучшему. Там есть возможность снять квартиру в одном из окрестных посёлков. По деньгам это выйдет вдвое дешевле, только придётся самим готовить, и до нужных районов некоторое расстояние придётся проезжать на автобусе. Но это так-и-так пришлось бы делать, за исключением только того района, который находится непосредственно около санатория. Поэтому на автобусах придётся поездить немного больше, чем я предполагал, но по общим затратам поездка должна получиться дешевле, чем я предполагал.
Мне необходимо туда съездить, поскольку я планирую описать шесть походов в Северную Осетию, а воспоминания у меня не очень хорошо сохранились. Кроме того, для моих статей нужно много фоток тех мест, которых у меня нет. В интернете тоже нет фоток именно тех мест, которые нужны. И, вообще, у меня есть сильное подозрение, что этот год - последний, когда вообще можно нормально съездить на Кавказ. Чем дальше - тем это будет сложнее если не по одной, так по другой причине - но это лично моё мнение.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 05 фев 2023, 11:51

По поводу Северной Осетии - билеты на самолёт уже взяты, туда и обратно, так что отступать некуда. Пока едем втроём, с Валерой и Татьяной Безверховыми, возможно к нам присоединится ещё Жегалов, который сейчас живёт в Краснодарском крае. Можем взять ещё пару человек желающих, кто имеет спальник и представление о том, как разводить костёр. Срок - с 28 апреля по 8 мая включительно. Пока не решён вопрос - будем ли снимать квартиры в окрестных посёлках и готовить еду на плите, или, как нормальные люди, возьмём с собой спальники и палатку и будем готовить на костре. Это пока обсуждается. Маршрут тоже не утверждён окончательно. Примерный марщрут - поход через два горных ущелья с небольшими перевалами и видами на Казбек и другие горы, и с заходом по пути в несколько пещер, либо переезды по посёлкам с выходами в горы и пещеры из этих посёлков - тогда палатку и спальники не берём. Так что как-то так.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 11 фев 2023, 21:51

Дмитрий Львов писал(а):Лёша, я учёл все твои воспоминания, и перенёс их в главу 11 истории спелеотуризма. Также я выяснил, какую пещеру на Хипсте ты называешь "241-й". Скорее всего это пещера Ленинградская 241, или просто Ленинградская. Она имеет глубину 70 м и длину около 5 км, так что преимущественно горизонталка. Категория сложности 3А. Как выяснилось, число 241 не имеет никакого отношения к глубине пещеры, и, возможно, Ленинградская 241 - это чей-то адрес.
.

Совершенно верно: Ленинградская в честь экспедиции и состава её участников - ленинградцы, а 241 это порядковый номер пещеры. Разумеется такое количество было открыто не в один сезон и даже не в одном месте. В то время работали планово, методично, большими силами. Свою сложность 3А пещера получила за подземную реку, что течет по дну пещеры.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1