Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 14 дек 2022, 22:12

Чтобы изменить название темы, надо войти в режим изменения 1-го сообщения в данной теме и отредактировать заголовок.
Но мне кажется - спелеотуризм лучше. У меня туризм всегда ассоциировался не с оказанием платных услуг, а с походами с палатками по зову сердца. Есть ещё спортивный туризм.
Спелеотуризм более точно отражает смысл темы. Спелеология - скорее, наука о пещерах, а многие ваши походы, как видно из уже изложеннного, с наукой имеют очень мало общего :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 дек 2022, 15:24

Спелеотуризм - может быть точнее в названии данного спорта, но у нас было принято называть друг друга спелеологами, а не спелеотуристами. Тем более, что одним из направлений у нас был поиск и исследование новых пещер, что имеет отношение к науке, хотя бы к географии. Но причина моего желания изменить название не в этом. Дело в том, что когда я набираю в поисковике "Спелеологи Пенза" или "Спелеология в Пензе", то эта наша тема вылезает месте наверное на десятом. Вперёд неё вылезают какие-то поиски ходов под Пензой, прохождение каких-то лазов длиной три метра в Иссинском или Лопатинском районе, и т.д. Наша тема не попадает даже на первую страницу. И я уверен, что если кто-то захочет найти информацию о Пензенском спелеоклубе, то он наберёт в поисковике "Спелеологи Пенза" или "Спелеология в Пензе", но только не "Спелеотуризм в Пензе". Я сам никогда не набираю слово "Спелеотуризм", когда ищу в интернете информацию о пещерах. Всё-таки в нашей среде более приняты понятия "Спелеологи" или "Спелеология", пусть даже лингвистически это не совсем грамотно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 16 дек 2022, 18:34

Ещё раз изменил главу 8 о Конобеевской пещере. На этот раз изменил самую концовку главы. Сообщил вкратце ещё о трёх походах, которые совершили наши спелеологи в 1985 г. Самое интересное, что я совсем забыл, что рядом с Наровчатской пещерой мы нашли ещё одну пещеру. Просто про эту пещеру нигде нет никаких упоминаний, и постепенно она у меня выветрилась из головы. Благодаря бумажкам Олега удалось вспомнить.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 17 дек 2022, 10:48

Интересно, эта отдельная пещера соединяется с основной? И что с ней стало сейчас?

Глава про слёт - хорошо написано, только есть несколько опечаток.

Интересно, что обычно в каком-то деле бывает человек, на энегрии и организаторских способностях которого всё держится. С его уходом дело так или иначе угасает. В других видах туризма (имею в виду Пензу) всё-таки со временем образовались новые группы с новыми лидерами, а в спелеотуризме такого не случилось.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 17 дек 2022, 21:02

Работу для нудных не надо недооценивать, пример - фотокаталог грибов на нашем форуме. Вообще, при создании и наполнении сайтов очень много нудной работы. Спасибо, что есть такие усидчивые трудолюбивые люди, как Дима.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 18 дек 2022, 03:28

Спасибо, Таня! У меня сейчас снято просто огромное количество грибов, но у большинства я даже названий не знаю. Я снимаю их по привычке и складываю, оставляю до лучших времён. Наверное, до пенсии. А так можно было бы сильно увеличить фотокаталог.
Горных туристов и альпинистов сейчас наверное тоже меньше стало, чем раньше. Хотя я точно не знаю. Но вообще сейчас психология людей сильно изменилась. Зачем куда-то ходить, если разные маршруты можно проходить на экране компьютера или телефона? Так что я думаю, что с нынешней молодёжью и Олег Цой не смог бы создать спелеосекцию. Всего год-два назад я часто наблюдал картину, как парень или девушка идёт по улице в маске. Не то, что в магазине или в общественном транспорте, где маски заставляли надевать или могли оштрафовать, а просто идя по улице. То есть, совершенно добровольно и без всякого принуждения. И я в таких случаях всегда вспоминал нашу молодёжь 80-х и думал, что в те времена такого быть не могло, даже если бы такой же вирус был в то время. Я думаю, что главная проблема в том, что молодёжь стала другой. Она стала как бы более умной, особенно в техническом плане, но в то же время более трусливой и менее духовной. Поездки в отпуск современные люди любят, но в основном только на берег моря или в какой-нибудь иностранный город. Кроме того, очень любят комфорт. Поэтому сейчас вся молодёжь стремится иметь личный автомобиль, так как в нём ездить комфортнее, чем в общественном транспорте. Очень трудно себе представить, чтобы современный молодой человек, привыкший к комфорту, ночевал бы в сырой пещере в палатке, или в лесу в палатке в 30-градусный мороз. А для нас это была романтика, нам это было интересно!
Поэтому я думаю, что в современном обществе массовый спелеотуризм невозможен. Есть, конечно, отдельные энтузиасты в крупных городах, особенно в Москве, и остаются спелеологи в таких городах, как Самара, Уфа, Пермь, то есть в таких, где вокруг полно пещер, и двух выходных вполне достаточно, чтобы съездить в пещеру.
Что бы было, если бы Олег Цой набрал молодёжь сейчас? Ему для начала нужно было бы куда-то молодёжь сводить, ведь не повёз бы он их сразу же на Кавказ! А куда сводить? Наровчатская и Сазанская пещеры - теперь собственность монастырей, вход в Виргу обвалился и его скорее всего до сих пор не откопали ( хотя может быть и откопали, с 2007 года там никто не был? ). Пещеры в Краснополье и в Городках слишком маленькие. Чтобы нормально съездить в Конобеево, в Жигули или в Баскунчакскую, двух выходных не хватит. Поэтому это сейчас сложнее, чем тогда.
Но и тогда ничего серьёзного у нас бы не было, если бы в Пензу не попал Олег. Походили бы по Виргам, Наровчатам и Жигулям, и на этом всё. Но он сумел сделать хороший спелеоклуб, который хотя бы какое-то время существовал. Всё-таки в истории много зависит от личностей. Сейчас особенно хорошо мы это наблюдаем на примере того, что творится в нашей стране. Один человек захотел поступить так, а не иначе, и в результате весь мир перевернулся. Был Олег - был спелеотуризм, нет Олега - нет спелеотуризма.
А ведь сейчас бы было проще, чем тогда. И верёвка, и карабины продаются, и налобные фонари. Не приходится их делать самому из ручных фонариков, как тогда.
По поводу второй Наровчатской пещеры не знаю. Давно о ней не слышно никакой информации. Она близко от основной, возможно когда-то они были соединены. Скорее всего монахи её перекрыли. А может быть как-раз на её месте стоит часовня. У Володи Томилина, кажется, есть в видео сюжет об этой маленькой пещерке, её съёмка и снаружи, и изнутри. Но это снималось в 90-е годы, а что там сейчас - не знаю.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 18 дек 2022, 04:33

У меня тоже копятся фотки грибов.
В альпинизме и горном туризме нашлись личности, благодаря которым эти виды развиваются. Уже не один скалодром в Пензе, проводятся соревнования, выезды на Кавказ, Урал, в Крым. Каждый год набор новичков в альпклуб. Очень хорошая там атмосфера, несмотря на то, что альпинизм - спорт индивидуалистов. В походах молодёжь иногда ночует не просто в уюных пещерах, а в подвешенных на скальных стенах платформах. Большую работу вела станция юных туристов (не знаю, как сейчас, после коронавируса и смены руководства). Самая большая проблема там - при работе с детьми дикое количество бюрократии.
Водный туризм тоже существует, как правило, объединяет семьи с детьми (несколько таких групп есть, со своими лидерами), проходят чаще окрестные реки, но не только. Для дальних походов обычно по интернету формируются сборные группы из разных городов.
Велотуризм сейчас, на мой взгляд, даже по сравнению с 1990-ми стал другой, молодёжь привнесла другой стиль, но и старички остались. На закрытии сезона в этом году очень интересно было, о походах этого года рассказывали люди разных возрастов - от школьников до 80-летних. Одни лидеры уходят, другие приходят, а некоторые занимаются этим на протяжении десятилетий. Самый демократичный вид - достаточно простенького велика, и поход может начинаться прямо от порога дома. И тащить всё на себе не надо (до определённой категории трудности).

Спелеотуризм, наверное, слишком "крайний" вид - надо и по стенкам карабкаться, и не страдать клаустрофобией, и ещё много чего. Массовым он и раньше не был. И, конечно, отсутствие карстовых районов поблизости влияет. Хотя гор у нас тоже нет.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 19 дек 2022, 02:34

Велотуризм, наверное, должен процветать - сейчас велосипедистов на улицах города в несколько раз больше стало, чем раньше. Молодёжь сейчас вообще стремится к тому, чтобы ездить на чём-угодно, лишь бы не ходить пешком. Наверное, и авто-, и мото-, и велотуристов больше стало. И водных туристов наверняка много - у меня младшая дочь с бывшей женой в этом году опять ходили на байдарках, наверное, уже в третий или в четвёртый раз за последние годы. А вот пешеходников и горников наверняка меньше стало. Хотя точно не знаю.
У спелеотуризма есть ещё один большой недостаток - это очень много снаряжения, очень большой груз. Поэтому мы и старались объединяться с другими городами, потому что на большую пещеру мы сами бы не затащили всё необходимое снаряжение, да и не нашли бы столько снаряжения. Раньше ведь в магазинах оно не продавалось. Вес мужского рюкзака у нас обычно составлял 2/3 от веса того, кто его несёт. У меня, например, в молодости вес был 60-65 кг, и рюкзак у меня чаще всего получался 40-45 кг. У женщин обычно рюкзаки не превышали 25 кг, но всякое бывало. У горников и альпинистов рюкзаки обычно легче, особенно у альпинистов. Только у водников и спелеологов такие тяжёлые. Водники ведь несут байдарки или катамараны.
На мой взгляд самый опасный вид туризма - это водный. Конечно, на категорийных, горных реках. В других видах туризма соблюдение правил техники безопасности сводит риск к минимуму, а на горных реках, как мне кажется, хоть обсоблюдайся, а если не повезёт, то всё-равно на какой-нибудь камень или на водопад налетишь. Ну, и в горном туризме, и в альпинизме - там много от погоды зависит! Если неожиданно метель начнётся - тоже запросто погибнуть можно. В пещерах опасен паводок во время сильного дождя, но здесь выход есть - тянут телефонный провод, кто-то сидит на поверхности и следит за погодой. Правда, надо не лениться почаще выходить на связь с поверхностью, а люди обычно ленятся, и в результате попадают в паводок. Бывали случаи, что телефонный провод не помогал, а наоборот мешал. Если его протянуть без особого старания, то он может перепутаться с навеской. Бывали случаи, что человек выходил из колодца, и в это время начинался паводок. И тут оказывалось, что телефонный провод перекрутился с тросом. Пока спелеолог пытался их распутать, то в потоке воды он погибал. Но если всё делать правильно, то риск минимальный.
Ещё, я думаю, почему спелеологов мало - многие люди боятся темноты. Хотя есть фонарики, но именно отсутствие дневного света их пугает. У меня был знакомый альпинист, который восходил на достаточно серьёзные вершины, так вот он говорил мне, что не полезет в пещеру ни за какие коврижки. Не то, что в вертикальную, а даже в горизонтальную. Почему-то у некоторых людей недостаток освещения вызывает очень сильный дискомфорт. Клаустрофобия тоже бывает - боязнь замкнутого пространства, но это редкое явление. Среди моих знакомых, которые были в пещерах, ни у кого не было клаустрофобии. Правда, один у нас застрял в шкуродёре в Конобеевской пещере, и потом уже больше никогда не ходил по пещерам. Но это не клаустрофобия, а боязнь того, что застрянешь и не сможещь выбраться. При клаустрофобии даже без всякого застревания люди приходят в ужас. Но это редкое явление, у нас чаще встречается боязнь темноты, боязнь сырости и холода, боязнь грязи (особенно у женщин), боязнь вертикальных участков (боязнь высоты) и боязнь тяжёлых рюкзаков на заброске. Наверное, поэтому никто не хочет идти в спелеологи.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 19 дек 2022, 06:36

Мне всё-таки кажется, что люди больше боятся пещеры как таковой, а не темноты (т.е. люди разные бывают - у кого-то страх высоты, у кого-то темноты, у кого-то агорафобия или клаустрофобия и много чего ещё). Темнота и ночью бывает, чего её бояться. А в пещере к реальным опасениям (завалит, заблудишься) у некоторых добавляется чисто иррациональный страх (была как-то свидетелем, как одна девушка, в других отношениях довольно бесстрашная, не могла находиться в Наровчатской пещере, при наличии рядом людей и источников света). В спелеологическом журнале несколько лет назад была очень хорошая статья про типичные легенды, связанные с пещерами. Один из основных смыслов - ассоциация с загробным миром. Человек попадает в пещеру, а выходит из неё изменившимся, и т.п. Сюжеты, связанные с пещерами, повторяются в разных местах, у разных народов.
Для меня пещера - это классная возможность порешать задачу "лабиринт" в реальности. Жаль, очень редко удаётся. В детстве читала про Тома Сойера в пещере и ещё была книга Норбера Кастере про то, как он с раннего детства жить не мог без пещер - и очень хотела туда попасть, исследовать пути, искать выход и т.п. Но выбирать для себя спелеотуризм как основной вид, если бы мне в молодости предложили, я бы, наверное, не стала - по причинам, описанным Димой: очень тяжело тащить всё на себе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 19 дек 2022, 14:47

Ну, девушек мы так сильно не нагружали, как сами нагружались. И, если кому-то совсем тяжело становилось, старались разгрузить. И у нас не все занимались чисто спелеотуризмом. Сергей Никонов совмещал сразу три вида деятельности - спелеотуризм, дельтаплан и где-то в бассейнах и на озёрах нырял с аквалангом. С дельтапланом, правда, быстро завязал. Вера Цой иногда стремилась сходить в альпинистский поход. Валера Безверхов и Саша Шмуратко ходили то в пещеры, то в чисто горные походы. Так что можно было не заклиниваться на чём-то одном.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1