Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1787
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 07 май 2024, 02:11

Геннадий Егорович Елистратов делится некоторыми воспоминаниями о горных походах 60-х, в том числе и о том роковом походе 1968 г.

https://youtu.be/TAHSRTM_iNc?si=JWiWaPl4G5RHi5wX


И вот ещё об этом походе 1968 г. Здесь кратко и не очень понятно.

https://penza.aif.ru/society/pod_grifom ... _na_pamire

Журналист явно пытается нагнать завесу таинственности на это событие, хотя на самом деле никакой таинственности нет. Все события, произошедшие в тот августовский день 1968 года, давно известны до мельчайших подробностей. Но журналист преподносит это так, как-будто он пытается приоткрыть какую-то тайну, доселе никому не известную.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 12 май 2024, 17:28

Очередная 22 глава великой истории пензенского спелеотуризма советского периода навивает приятные воспоминания о том времени, жаль, что Ачибах забросили. Полагаю, что будь он в юрисдикции России, то спелеологи и сейчас бы там работали. Тем более, что во все эти узости со снежными пробками сейчас можно просто опустить видеокамеру и потом решать с дальнейшим прохождением.
Как говаривал один кавказский персонаж: "Торопиться не надо", тогда бы не забыли сумку с продуктами в автобусе - будь с ребятами Надя Моисеева, такого бы точно не случилось.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 13 май 2024, 07:44

Наде Моисеевой, конечно, памятник надо ставить - взять на себя ответственность за юных оболтусов и всех вернуть домой живыми.
Читаю я такие истории, слушаю рассказы мамы про ее школьные походы (физрук ведет группу школьников на реку Керженец, где они сами сколачивают плоты и плывут на них до Волги, по дороге разбирая завалы из бревен) и думаю, что в наше забюрократизированное время такое даже представить трудно.

Участник
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий » 13 май 2024, 08:05

Всегда с удовольствием читаю, и жду продолжения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1787
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 14 май 2024, 12:44

Спасибо всем! Продолжения обязательно будут! Сейчас скорость написания снизилась из-за большого количества работы на заводе, из-за дачных дел и фотосъёмок животных. Тем не менее, потихоньку-полегоньку ещё 2-3 года написание "Истории спелеотуризма" будет продолжаться.
Да, Татьяна, я сам удивляюсь, как запросто мы в молодые годы куда-то ходили, преодолевали разные препятствия! То ли здоровья тогда было много, то ли вообще время было такое - сама обстановка в стране к этому располагала. Не лень ведь было паять батарейки, шить обвязки, рюкзаки и комбинезоны!

Но сейчас я хочу написать не об этом. Вчера, 13 мая, после работы я пошёл на Тропу здоровья, что чуть ниже парка им. Белинского, пофоткать серую неясыть. И вдруг вижу - рядом с Тропой здоровья провал, обнесённый оградой. Заглянул - глубина провала метра 3, может чуть больше, и в обе стороны от обрушившейся кучи земли уходят ходы. Вот он, легендарный подземный ход, который вёл от Советской площади на Западную к Самоварнику, наконец вскрылся!

К сожалению, фотографии выложить не могу. При попытке выложить хотя бы одну фотографию, у меня появляется сообщение: "Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений". Надеюсь, что Татьяна решит эту проблему, и тогда я покажу фотки провала и ходов из него.
Я думаю - как бы нам обследовать эти ходы? Нужно ли у кого-то спрашивать на это разрешение, или можно самим просто придти, отодвинуть в сторону заграждение и обследовать ходы? Сразу скажу, что в начальной части из-за обвала ходы шкуродёристые, но дальше, скорее всего, будут просторнее.

А сову так и не удалось заснять. Не видно было сов и на голос они не прилетали. Скорее всего, птенцы уже вылетели и выводок покинул это место.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 14 май 2024, 15:54

Я не про то, что у нас была энергия что-то делать (конечно, с возрастом ее становится меньше), а про ответственность руководителей за детей.
Про эти ходы Олег Авдеев рассказывал, когда я только пришла на работу (в 1992-1993).
Если мы хотим туда попасть - 1) надо быстро, пока не закрыли; 2) у Надежды остался какой-нибудь официальный статус, типа спелеотренера?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1787
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 май 2024, 02:24

По-прежнему пишет: "Достигнут максимальный размер Ваших вложений".

Надежда даже тренировала ОМОНовцев в 90-е годы, и потом долго водила детей в Баскунчакскую пещеру, но сейчас не знаю, какой у неё остался статус. Сегодня с ней созвонюсь.
Сейчас, конечно, у педагога ответственность за детей выше, чем раньше. Но всё-равно и сейчас водят детей в походы. Надежда вплоть до 21 года водила детей на катамаранах по Хопру. А Марина Кортнева (фамилию могу написать неправильно) и сейчас водит детей на байдарках и катамаранах по Хопру. Там, правда, несколько взрослых, не одна она.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 15 май 2024, 20:16

Надо Владиславу Самсонову сообщить. Всё-таки редактор областной газеты, может посодействовать, пока, как обычно, не закопали. Только СМИ могут поднять вопрос, пока не закрыли.
А фотки выложи у себя вконтакте и дай ссылку.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1787
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 май 2024, 21:27

DSC_8964-13.JPG

DSC_8963-13.JPG

DSC_8959-13.JPG

DSC_8957-13.JPG


Пока не надо никому сообщать. Можем и сами залезть, там никто не охраняет. Никак не могу дозвониться до Нади.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 16 май 2024, 11:38

А что там на бумажках написано? Какая организация?
Судя по фото просто так там не залезешь - копать надо, а это уже всякие разрешения и т.д.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1