Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 08 июл 2023, 02:16

Функция личных сообщений здесь вроде бы не работает. У меня постоянно показывает приход личных сообщений, но я захожу в почту - ничего нет. Но я позвоню. Или пиши на lvov_dmitrii@mail.ru
Я думаю, что можно ездить в Осетию и в ноябре, и в феврале. Но это должно быть согласовано заранее, до ноября предыдущего года, потому что в конце октября или в начале ноября у нас распределяют отпуска на следующий год. Потом поменять один месяц на другой бывает очень трудно, лучше сразу брать который нужен.
Сейчас продолжаю читать книгу Владимира Мальцева, который был другом Вятчина. Он толкает такую интересную мысль, что спелеология - это совместное увлечение неординарных людей. Конечно, в счёт не идут те, кто через год-два занятий сплеологию бросают. Он пишет, что завзятые спелеологи бывают совершенно разными людьми, с разным менталитетом и взглядами, в том числе даже с разными взглядами на эту самую спелеологию. Но то, что их объединяет - это неординарность, не совпадение каких-то их взглядов или способностей с общепринятыми в обществе. Причём у спелеологов это выражается сильнее, чем у туристов других направлений. Вот такой вот взгляд на вещи.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 08 июл 2023, 07:31

Личные сообщения работают, но картинки в них пересылать нельзя. Проверь, не переполнена ли папка входящих сообщений (там вверху написано количество и проценты), если да - удали несколько уже ненужных сообщений.
Я тоже сейчас читаю эту книгу, много интересного, "философский" взгляд на спелеологию.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 09 июл 2023, 00:27

Точно, папка была заполнена на 100% (50 из 50 сообщений). Причём, давно уже. А я и не знал!
Владимир Мальцев интересно пишет. Хотя, на мой взгляд, некоторые вещи можно было бы и опустить, а то получается, что он пишет о спелеологах для спелеологов. Людям, далёким от спелеологии, некоторые из его рассуждений будут либо непонятны, либо не очень интересны. Но я понял его задумку: он захотел написать буквально всё о спелеологии на примере одной пещеры, и всё о спелеологах на примере только членов его группы.
Вот что интересно: раньше я думал, что спелеологи по своим целям и задачам делятся на три группы: 1) спортсмены; 2) поисковики-первопроходцы; 3) научные исследователи. Оказывается, кроме них есть ещё минимум три группы: 4) туристы, вероятно к ним относятся и фотографы; 5) матрасники; 6) одержимые, или фанаты (последние не преследуют в пещерах ни спортивных, ни научных, ни поисковых целей, но жить не могут без того, чтобы не залезть под землю и не побыть там некоторое время).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 11 июл 2023, 08:38

Раз люди стали читать книжки про пещеры по ссылкам, то приведу ещё одну - https://speleoatlas.ru/atlas/ Атлас пещер России.
Как утверждают авторы, там размещены сведения о самых больших пещерах. Критерии: больше 100м глубиной и больше 500м по общей протяженности ходов. Если бы у нас было упорство Вятчина, то наверняка мы бы раскопали продолжение в Пасхальной на Тамисском пастбище в Осетии, соответственно и в Атлас попали бы.

http://sevosetia.ru/Article/DownloadFile/2498?type=2 -см. стр. 9, как раз о пещерах С.Осетии свежая статья.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 11 июл 2023, 18:13

Не смотря на подробные отчёты о походе в Осетию, вопросы всё-таки остаются.
Дмитрий Львов писал(а):
Балка напротив меня и предполагаемой Пасхальной у меня за спиной. Про эту балку говорил и Вадим.


DSC_7793-13.JPG


Продолжение балки влево и выше по склону. На вершине хребта видно группу деревьев. Раньше они были, вероятно, маленькие, или их вообще не было. Где-то за этими деревьями находится Троица, на другой стороне хребта, либо правее этих деревьев и туда дальше.


Есть фото тех лет, где мы идём вдоль этой балки ( слева-направо, сверху-вниз) к Эльдорадо (тебе должны были его переслать в электронке) со стороны перевала.И такой маршрут мы делали во многих экспедициях, поскольку тропа от санатория шла вдоль главного гребня массива до перевала, а оттуда всё видно, впрочем, сейчас и спутник даёт эту возможность. А Пасхальная за гребнем этой балки в своей балке. Про Троицу правильно сказал : правее этих деревьев. Это место на гугле я указал практически верно. Только сравнивая другие спутники, я пришел к выводу, что Троица на 15 м . юго-западнее той точки, а точка, что я указал, это как раз крона берёзы за которую делали навеску.
Надо просто сделать поверхностную топосъёмку привязки Пасхальная-Эльдорадо в масштабе 50м=38мм и просто накладывать на гугль спутник этого масштаба, он довольно чёткий - https://1maps.ru/google-karta/ , тогда можно точно определить место входов.
Много раз перечитал твой рассказ об одиночной вылазке, много фраз, которые запутают любого: перед лагерем, на другой стороне. Где картография? Направления сторон света?
А была ли сделана круговая фотопанорама с места событий? Как теперь по спутнику понять в какой точке ты был? Нас-то там не было, но хотелось бы точнее понять.
Так же вопрос: когда вдоль Тамискдона ходили, где фотопанорама противоположной стороны, куда вы не смогли перебраться? А фото куга делали?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 июл 2023, 02:03

Лёш, да не нужна нам была пещера больше 500 м длиной и больше 100 м глубиной. У нас были такие - Дорбун-Тур и Подснежник в Карачаево-Черкессии, и если бы они нам были нужны - мы бы составили компанию Цою в их покорении. Но никто не составил ему компанию, и ему пришлось их сдать москвичам. Нас же интересовали не очень сложные районы и в них не очень сложные пещеры, где можно было бы отдохнуть от работы и всяких бытовых и семейных проблем. Как и в последний раз - мы не поставили целью достижение пещер, а поставили целью просто отдых и небольшие прогулки по горам, поэтому ничего и не достигли. Точнее, достигли того, что на самом деле и поставили целью. Я же ставил целью получение фотографий и я их получил. Не удалось только запечатлеть входы в пещеры, а в остальном фотографии нужных мест получены. Конечно, всё русло Тамискдона заснято довольно подробно. Видно поток из Мёртвого Сезона на другом берегу. И кунги имеются на фотах Валеры.

DSC_0403-14.JPG

DSC_0404-14.JPG

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 15 июл 2023, 08:22

Про рассуждения в главе 18.
Если сравнивать выносливость, неприхотливость, работоспособность - все это падает от поколения к поколению. Заметно при сравнении, например, нашего поколения и поколения наших родителей, не говоря уже про бабушек.
Это взаимно усиливающие друг друга процессы - искусственная городская среда, не требующая от человека физических навыков выживания, и ослабление здоровья из-за отсутствия тренировок, да еще добавляется нездоровая еда и воздух. И разрушение связи с природой. В моем детстве почти все одноклассники проводили лето в деревне, а сейчас многие вообще не покидают город. Отсюда полное непонимание необходимости природы, лесов и т.д., нашей зависимости от них. Вырубаются леса, распахиваются берега водоемов, уничтожается деревенская культура. Люди скучиваются во все более крупных городах, существуя при этом как отдельные "атомы", не образуя общность, "мир". Каждый выживает, как может.
Хотя в той же 18 главе ребята из ГПТУ того же поколения, что и "трюфели", выглядят более приспособленными. Наверное, в спелеоклуб шли заниматься более "интеллигентные", "городские", а в ПТУ после 8 класса шли ребята попроще, "ближе к земле".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1781
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 июл 2023, 15:52

Ничего себе, Татьяна, ты уже в 8-22 написала комментарий! А вообще сколько времени в среднем уходит на прочтение одной главы (не считая первых глав, которые были меньше)? Поскольку я пишу главу достаточно долго, то мне кажется, что и читать её люди будут долго, возможно не за один присест. Но реально получается, что читают быстро.
Я пока нахожусь под впечатлением книги Мальцева, поэтому в этой главе я развернул философию в его духе. Он сумел сделать такую вещь: описывая историю исследования фактически одной пещеры, или нескольких рядом расположенных пещер, он рассказал о советском спелеотуризме и спелеологии практически всё, что о них можно было рассказать. За исключением истории исследования других пещер, кроме Кугитанга.
Дети Сан Саныча были молодцы, но я не знаю, чьё это было достижение. То ли они сами по себе генетически были молодцы, то ли Сан Саныч их так воспитал. Вообще мужчина был хоть и выпивающий (мягко говоря), но с характером и организаторскими способностями. Я думаю, что он умел чётко держать баланс между ролями "авторитарного командира" и "друга" для своих подростков, и чувствовал, в какую сторону нужно накренить этот баланс в зависимости от ситуации.
"Трюфеля" тоже были молодцы. Двое из них - Вадим Саунин и Паша Корнишин, проходили почти до распада спелеоклуба, где-то до 1994 года, и потом влились в струю общения со "старичками", то есть с нами, на долгие годы. Уже без пещер, но с хождениями по всяким Бурчихам и с домашними посиделками.
Те, кто пришли после "трюфелей", то есть позже 1988 года, ходили всего 1-2 года, и не сумели или не захотели влиться в одну компанию со "старичками". Хотя в этом могла быть вина и "старичков", у которых в то время уже был налаженный круг общения, не сильно открытый для новых вливаний.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 15 июл 2023, 18:32

Иногда читаю сразу, особенно, если утром не надо никуда торопиться, а иногда одна твоя глава растягивается на пару дней в несколько заходов, если не успеваю сразу. Вчера закрыла 3-недельный больничный, так что было время и полностью книгу Мальцева прочитать. Впечатляет, завлекает, но дает понимание, что это не просто развлечение.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 18 июл 2023, 13:13

Дмитрий Львов писал(а):Лёш, да не нужна нам была пещера больше 500 м длиной и больше 100 м глубиной. У нас были такие - Дорбун-Тур и Подснежник в Карачаево-Черкессии, и если бы они нам были нужны - мы бы составили компанию Цою в их покорении. Но никто не составил ему компанию, и ему пришлось их сдать москвичам. Нас же интересовали не очень сложные районы и в них не очень сложные пещеры, где можно было бы отдохнуть от работы и всяких бытовых и семейных проблем. Как и в последний раз - мы не поставили целью достижение пещер, а поставили целью просто отдых и небольшие прогулки по горам, поэтому ничего и не достигли. Точнее, достигли того, что на самом деле и поставили целью. Я же ставил целью получение фотографий и я их получил. Не удалось только запечатлеть входы в пещеры, а в остальном фотографии нужных мест получены. Конечно, всё русло Тамискдона заснято довольно подробно. Видно поток из Мёртвого Сезона на другом берегу. И кунги имеются на фотах Валеры.

Тем не менее до сих пор спелеологи бьются за престиж. И если посмотреть нынешнюю информацию, то довольно успешно. А уж если помянуть Борю Галицкого - вертолёт - простая обыденность заброски. Если ты прочёл статью в североосетинской газете о карсте, то Тамисское пастбище с открытыми нами пещерами - гораздо более весомый материал. А про "отдых" от всяких проблем, полагаю будет рассказано об экспедиции, когда мы были всемером: "Семь подземных королей" - так я её окрестил в своё время.
В связи с углублённым изучением твоей информации по "ТП-2023" предлагаю модераторам перенести это в отдельную тему. Тем более, что читаю главы истории с запозданием и в беседах, где я ещё буду добавлять некоторые моменты по экспедициям, может наблюдаться некий сумбур.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13