Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 04 дек 2023, 14:22

На эту тему сейчас бы Олег Цой целую лекцию прочел бы. Но я бы эти пещеры не назвал типично карстовыми. Тут талая вода с ледника своей мощью промывает расщелины, а зимой при замерзании происходит разрыв породы, который потом и вымывается. Карст всё-таки больше химико-физический процесс, здесь - чистая физика.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 05 дек 2023, 00:13

Да ну, Лёш, какое там замерзание! Подземная река течёт внутри горы, где постоянно положительная температура. В некоторых местах, вероятно, во время паводка, промыла дополнительные боковые русла, через которые часть воды отводится во время паводков. Не вижу никакой физической возможности у воды промыть такое русло, да ещё с боковыми ходами, которые большую часть года вообще сухие и, вероятно, никогда не испытывают сильной водяной нагрузки. Тёмный цвет породы может наоборот говорить об её органическом происхождении. Например, уголь вообще чёрный, торф тоже не светлый. Да, собственно, не так и важно происхождение пещеры. Важно, что она большая, круто восходящая и очень обводнённая, и пока никому не удалось её пройти дальше чем на 20-30 м по любому из её четырёх входов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 06 дек 2023, 22:58

Не будем посыпать пеплом голову, по поводу того, что не пошли туда. Если до сих пор ни кто не удосужился сделать первопрохождение, значит не особо там перспективно. Учитывая, как сейчас забрасываются, то с добираловым проблем нет.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 13 дек 2023, 00:02

Наверняка кто-то из бывших членов нашего клуба видел мои опусы в теме "История спелеотуризма в Пензе". Один точно видел, по-крайней мере первые главы, но молчит. Я уже говорил и ещё раз повторяю: если вы хотите попасть в историю, то давайте мне информацию. Я хорошо знаю только те походы, в которых участвовал сам, но ещё больше их прошло без моего участия. Я не буду описывать те походы, о которых у меня мало информации. Если будет достаточно информации, то опубликую главу, если недостаточно - просто упомяну о походе с именами и фамилиями участников. Если совсем мало будет информации - то не буду упоминать даже то немногое, что знаю. Поэтому, пожалуйста, сообщите мне, что помните.
Я понимаю, что никто не хочет регистрироваться только ради того, чтобы написать здесь несколько предложений. Не обязательно регистрироваться, позвоните мне или напишите. Вот мои данные:

8-986-938-41-69

e-mail:
lvov_dmitrii@mail.ru

А скоро вы прочитаете главу о походе, в котором я не был, но один из его участников рассказал мне о нём. Даже не просто рассказал, а исписал несколько тетрадных листов мелким почерком, и ещё в сообщениях прислал мне дополнительную информацию. И, прочитав, вы поймёте, насколько полезно давать мне информацию. Получился шедевр, достойный публикации в лучших журналах мира. Насчёт журналов я перегнул, но и на Пензоведе эту главу несколько тысяч точно прочитают. Так что подумайте - на этом месте могли быть и вы!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 16 дек 2023, 22:14

[После прочтения главы о походе в пещеру Монастырь Чокрак]
Караби - очень интересное место, какое-то мистическое. Мы там проезжали на велосипедах в 2000 и в 2004, оба раза были интересные случаи.
В 2000 году наш поход был посвящен пещерным монастырям Крыма. Мы посетили 10 объектов (включая наиболее известные Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Челтер, Шулдан и другие), в 5 из них ночевали (ставили палатку в пещере или рядом на горе). Кроме этого, поднимались в горы (Демерджи, Ай-Петри и др.) и спускались поплавать в море. На Караби-яйлу мы поднялись уже после обеда, и задумались о месте для ночевки. Разглядывая карту, увидели надпись "Пещ.Монастырь Чокрак" и решили, что это будет такого же типа искуственное сооружение. GPS у нас тогда не было, сложности с ориентированием на "лунном" пейзаже здесь уже были описаны, поэтому, когда мы встретили какого-то человека, непонятно, откуда и куда идущего на ночь глядя, спросили у него дорогу. Он посмотрел на нас, как на идиотов, и сказал: вы как туда собрались лезть с велосипедами, там при входе 100-метровый вертикальный колодец (точную цифру не помню, но много). В общем, мы передумали добавлять в свою "коллекцию" еще одну пещеру и поехали к соленому озеру с загадочным названием Эгиз-Тинах.
Как-то слышала, что под Караби-яйлой находится огромный объем воды. Косвенным подтверждением этого могут служить многочисленные родники на ее склонах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 17 дек 2023, 02:47

Да, Тань, вам очень повезло, что попался человек, который рассказал про колодец. ) Не потому, что иначе вы бы в него упали, а потому, что напрасно бы искали там горизонтальную пещеру. )
По поводу глубины колодца данные очень противоречивы - от 80 до 110 м. Вероятно, эта глубина зависит от того, с какой стороны сделать в пещеру навеску. С одной стороны стенка воронки крутая и является как-бы продолжением колодца, а с другой стороны в воронку можно спуститься ногами и повесить навеску ниже. В 80-е годы, как сообщил Лёша, в пещеру были очереди, и группам приходилось делать навески с разных сторон, чтобы не ждать, когда предыдущая группа выйдет. По этой же причине есть разногласия о глубине пещеры. Вообще, входная воронка обычно не является частью пещеры и не прибавляет ей глубины. Но если воронка очень крутая, то тут уже спорный вопрос. Если у воронки все стены вертикальные, то она она чаще всего является частью пещеры.
Солёное озеро Эгиз-Тинах находится на Караби-яйле или нет? Я увидел его там на одной карте, но по описаниям Караби на нём нет никаких озёр. Странно, что солёное - там кругом пресная вода.
Пещерные монастыри Крыма в искусственных или естественных пещерах? Там действующих монастырей нет?

Ещё я думаю вот что: мне надо сделать в самом начале "Истории..." содержание или оглавление. Как лучше назвать: содержание или оглавление? Потому что глав уже 20 и они находятся на трёх страницах, а содержание позволит быстрее находить нужную главу, если это кому-то понадобится. Или ни к чему оно?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 17 дек 2023, 08:21

Не совсем точно написала - в основном, это "пещерные города", а не пещерные монастыри. Действующие пещерные монастыри были возле Бахчисарая - Успенский (на фото ниже) и в Инкермане (северная часть Севастополя) - Св.Климента. Мы там были уже почти в темноте, не сфотографировали. А на ночевку устроились с другой стороны той же горы (см.фото).
Изображение Изображение
Заброшенный средневековый монастырь Челтер-Мармара:
Изображение
Пещерный город Эски-Кермен:
Изображение
Видно, что пещеры искусственные, но с использованием естественного рельефа, гротов и т.п.
Следующее фото приведено для иллюстрации того, что пещеры, как правило, вырубались в "короне" горы-останца (в данном случае пещерный город Тепе-Кермен).
Изображение
Фотографии с нашего старого сайта, отсканированные из альбома. http://xn----ytbeatdi.xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/ раздел "Дальние края/ Крым"

Озеро соленое, наверное, из-за испарения.

Содержание (или оглавление), думаю, неплохо бы сделать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 18 дек 2023, 02:59

Лёш, я пишу так, чтобы люди читали. И, прочитав одну главу, хотели прочитать следующую.


Таня, пещерные города - очень интересно! Неужели вырубать пустоты в камне было проще, чем просто набрать камней и построить дом? Хотя, несомненно, вырубленные дома теплее и долговечнее. А может быть, сыграло роль то, что Крым - сейсмический район? Строить дома там надо очень хорошо, и, возможно, вырубить проще?
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 23 дек 2023, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 18 дек 2023, 07:39

Как я поняла, это не были места постоянного проживания всего населения, а убежища на случай опасности. Там хранились какие-то запасы, был прорублен ход к источнику воды, и, в случае опасности, люди из окрестных долин могли там укрыться. И обороняться проще, чем в домах, пусть даже каменных. А обороняться было, от кого - про размах работорговли в Крыму много чего написано. Пещерные монастыри - это тоже убежища ранних христиан (и не только) от гонений на их вариант поклонения богу (какие-то были конфликты иконоборцев с иконопоклонниками, в Чуфут-Кале были и до сих пор, вроде, есть караимы и т.д.).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 23 дек 2023, 14:02

Я добавил раздел "СОДЕРЖАНИЕ" в самое начало "Истории спелеотуризма в Пензе". Теперь проще будет найти конкретный поход, если им кто-то заинтересуется.
Кроме того, я подредактировал несколько первых глав. Исправил некоторые грамматические и фразеологические ошибки, некоторые фрагменты текста удалил, некоторые написал вновь. Добавил по новой фотке (в смысле, по старой фотке тех времён) в главы 1 и 2. Чуть-чуть увеличил главу 3 и чуть-чуть сократил главу 6.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8