Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 31 дек 2023, 20:47

Посмотрела хронику по ссылке - сразу лезут в глаза грубые опечатки в именах и географических названиях.
Несколько лет назад выходила книга (кажется, Мищенков составлял) - там побольше информации и отсортировано не по времени, а по людям, с портретами.
А Олег Сергеевич не хочет что-нибудь написать?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 01 янв 2024, 02:20

Вряд ли отец будет что-то писать. Если только я его расспрошу как следует и передам текст кому-нибудь, кто опубликует. Восхождение на Белуху состоялось кажется в 1967 г. Руководитель - Олег Новосельцев, участники - Борис Айзенштейн, Вениамин Погодин, Галина Мякишева, Рафаил Хусид и Олег Львов. Все - сотрудники НИИ ММ.
Ещё у отца был очень интересный поход. Он давно рассказывал, я могу что-нибудь перепутать. Дело было то ли на Памире, то ли на Тянь-Шане. Группа уже прошла пол-маршрута или чуть меньше. И тут отец заболел, высокая температура. Впереди - большой перевал, с температурой на него восходить нельзя, а ждать выздоровления отца группа не хотела - это сорвало бы сроки. И его решили оставить в каком-то ущелье. Здесь стояла группа из двух геологов, которые вели в горах геологические изыскания, и отца решили оставить у них. Мол, поживи у геологов, пока не выздоровеешь, а потом как-нибудь своим ходом до ближайшего кишлака, и дальше по обстоятельствам, как получится.
Так отец поселился у геологов. Собственно, геологическими изысканиями занимался один из них, а второй лазил с ружьём по горам и пытался кого-нибудь подстрелить. С продуктами у них было туго, жрать нечего, поэтому без стрельбы было никак.
Отец денёк-другой отлежался, а потом начал помогать геологу искать нужные ему породы. Они собирали там всякие камни, лазили по скалам, что-то отколупывали. Отец тогда изучил много разных пород и научился их различать. Потом второй геолог наконец подстрелил здоровенного горного барана. Они его кое-как притащили и потом три дня его разделывали, жарили и ели.
Тем временем отец выздоровел и засобирался уходить, поскольку отпуск у него уже закончился, а он ещё находился в горах. Остальные участники группы уже вернулись в Пензу и ничего толком не могли объяснить, где находится отец. Тогда отец пошёл по ущелью вдоль какой-то реки. Шёл дня два, а у него и палатки не было. Потом дошёл до какого-то кишлака, и там дальше по обстоятельствам, как-то доехал. Опоздал на работу на две недели. Вот такой поход получился.
А по поводу хроники - непонятно, как её составляли? Я её слепила из того, что было? У нас первым мастером спорта по горному туризму и по пешему туризму был Геннадий Егорович Елистратов. Двойным мастером спорта, и первым. Вторым - И.З. Банарюк. И что-то в хронике пензенского туризма не видно никаких упоминаний об этих людях и походах, которыми они руководили.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 02 янв 2024, 01:15

Нашёл описание двух походов по Памиро-Алаю 5 к.с. из архивов Банарюка И.З.. В одном из них участвовал отец и почти все, кто позже восходил на Белуху. Вот ссылка: http://turizmvpenze.ru/tag/banaryuk-i-z/
Хотя эти отчёты находятся на сайте "Туризм в Пензе", про который я говорил выше, но с главной страницы сайта они никак не находятся и путь к странице Банарюка никак не прослеживается. Во всяком случае, я не понял, как к этим отчётам можно подобраться с главной страницы сайта. Я их нашёл простым гуглением в поисковике браузера, набрав "Банарюк Туризм Пенза".

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 02 янв 2024, 10:34

Это сайт сына Г.Елистратова (кажется, Дмитрия). Наполнением его раньше занимался А.Шилин, а потом А.Игнатьев.
В нижней шапке есть, среди прочих разделов, "Горный туризм". Правда, там все в хаотическом порядке, чтобы найти, надо просмотреть все страницы.
Про Г.Е.Елистратова есть статья: http://turizmvpenze.ru/master-turizma-e ... -gennadiy/
Очень понравился дневник 1930 года http://turizmvpenze.ru/vershina-elbrusa ... k-turista/

Раздел " Спелеотуризм" тоже есть, но очень бедный - как и Пензенская область бедна пещерами. В числе прочего, пару наших отчетов скопировали.
Самое неприятное - они вставляют в текст ссылки с рекламой своей продукции. Читаешь ты про поход - а тут тебе реклама биодобавок к пище. Был случай лет 10 назад, один из авторов хотел за это чуть ли не морду набить, но обошлось.

Чтобы положить туда что-то свое - внизу есть электронный адрес, можно написать. Думаю, с удовольствием опубликуют.

В целом, конечно, люди хорошо делают, что собирают в кучу информацию, чтобы все читали. Каждый, когда смотрит другой сайт или чужой отчет, находит недостатки, думает: я бы сделал по-другому, более системно, более точно, или более интересно. Но ведь никто не мешает сделать самому, вместо того, чтобы критиковать других.

В последнее время несколько человек пытаются собирать и публиковать историю туризма. Как мы видим даже на примере одного, не самого массового, направления - пещерного - это очень большая и трудоемкая задача. Но вряд ли у них (нас) получится объединить усилия - слишком силен индивидуализм. Будем работать каждый в своем огороде.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 06 янв 2024, 00:56

Я посмотрел - они выкладывают отчёты не в хронологическом порядке. И неудобно то, что названия разделов находятся внизу и неприметны. А посередине страницы, на видном месте, открываются только по одному отчёту от каждого направления туризма. Как-то неудобно у них сделано.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 11 янв 2024, 00:52

Неплохо бы делать на форуме объявления о каких-то важных событиях, которые должны случиться в Пензе. Потом эти объявления можно удалять, чтобы место не занимали.
Например, я только на днях узнал, что 16 декабря прошёл вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Татьяны Тарасовны Мартыненко. Я бы сходил, если бы знал. Я ведь с ней ходил в походы, и не раз. Она организовывала спасработы в 1968 г., когда мой отец попал в лавину. Она познакомила меня с моей первой женой. Так что на вечер её памяти мне неплохо было бы сходить. Но у нас информация всегда как-то запаздывает. Про её смерть я узнал только на следующий день после похорон. Про вечер, посвящённый её столетию, я узнал только из газеты "Сто дорог", то есть задним числом. Вроде бы в век интернета живём, а всё узнаётся как-то слишком поздно.

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 11 янв 2024, 07:35

Такой раздел есть, но там давно никто ничего не писал: viewforum.php?f=55
Как узнаешь следующий раз про интересное событие - пиши, чтобы и другие знали.
А место чисто текстовые сообщения практически не занимают, это же не фотографии.
Еще в самом верху есть раздел "Объявления". Из последних сообщений в нем видно, что мы тоже, к сожалению, далеко не всегда вовремя получаем информацию.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 13 фев 2024, 12:57

Решил выложить рисунок, который называется "Траверс на Лакрози". А.Вятчин, О.Цой и Д.Львов взбираются на гребень г. Анчхи. Справа видно г. Лакрози, похожую по форме на палатку советских времён. Рисунок нарисован по горячим следам после возвращения. Собственно, в дневнике этого похода и нарисован. Почему-то я не хотел его вставлять в главу 12, но с момента её написания прошло полтора года. Со временем взгляды меняются.
Изображение





В 90-е годы я пописывал художественные книги о пещерах с сильным уклоном в фантастику. Так сказать, спелеофантастика. Книги были напечатаны в Саратове после того, как Олег Цой туда уехал на ПМЖ в 1997 г. Были напечатаны без моего ведома по его инициативе и содействии. Я об этом узнал только тогда, когда получил эти экземпляры в подарок.
Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2812
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedA » 13 фев 2024, 15:45

Дмитрий Олегович, у меня уже нет слов.....! О птицах и животных - "наших братьев меньших" тоже уже на книгу можно наскрести. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 13 фев 2024, 20:50

Две книжки есть, а бог любит троицу - глядишь, к пенсии будет и третья.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11