Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 12 мар 2022, 19:58

Хорошо пишешь :cool: Ждем продолжения.
Только расшифруй, пожалуйста, что там за "инфлюэнца" такая:
Ход Нудный представляет собой инфлюационный канал

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 13 мар 2022, 13:19

Этот кусок текста я скопировал из интернета, привёл его без перевода на русский язык. :)
Обратимся к геологическому словарю.

Инфлюация (от лат. influo — втекаю, проникаю) — проникновение поверхностных вод через крупные трещины и пустоты, карстовые каналы и воронки в толщу земной коры.

То есть, инфлюационный канал - это подземный ход, по которому течёт вода, проникаемая в него с поверхности.

Также переведу слово "карст", которое я здесь часто употребляю.

Карст (от нем. Karst, по названию известнякового плато Крас в Словении) — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью.

Чтобы продолжить рассказ, мне надо, чтобы Андрей закинул ещё несколько фото из пещеры Заблудших. Текст уже написан, но я поначалу хотел выложить меньшее количество фотографий, а по ходу написания текста решил, что ещё несколько фото не помешает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 20 мар 2022, 05:00

20 марта внёс изменения в главу 1 и главу 6. Обнаружены данные о глубине пещеры Ростовской на сайтах спелеоклубов Донецка и Новочеркасска, без описания достижения этой глубины. Поскольку как-минимум три спелеоклуба подтверждают глубину Ростовской как -600 м, придётся считать Загеданскую им. Алексеева всё-таки не менее чем четвёртой по глубине в России, а не третьей. Также обнаружены описания Олега Цоя всех экспедиций в п. им. Алексеева, в которых он принимал участие. хотя и в не полном объёме. Вообще внесение изменений возможно почти во все главы, в результате поиска информации в интернете, либо в результате опроса бывших участников походов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 27 мар 2022, 02:45

Добавил три фотографии в главу 2 про Виргу (2 фото) и в главу 4 о Баскунчакской пещере (1 фото). Ещё три-четыре дня, и будет готова глава Ачибах-85.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 06 апр 2022, 20:36

2 дня читала про Ачибах - интересно! Жаль, что заглохли исследования - может, когда-нибудь новые поколения спелеотуристов их продолжат?
До сих пор не знала, какие именно котелки называются канами - оказывается, плоские! У нас в семье пара таких котелков "матрешкой" (на 5 и 7 литров) активно использовалась с 1980-х годов, но никто их при мне так не называл :ugeek:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 07 апр 2022, 02:45

Почему два дня читала - такая длинная глава получилась? Может быть когда-то и продолжат исследования Ачибаха, но исследователям придётся приложить много сил для того, чтобы сначала его просто изучить. Боюсь, что надписи краской типа "Q-61" там уже стёрлись со временем, и исследователи тогда не отличат пройденные пещеры от ещё не пройденных. И нет Андрея Вятчина, который показал бы пальцем, что там пройдено, а что не пройдено. Там ведь сотни разных колодцев, воронок и щелей, в которых нужно ориентироваться, а на это уйдут годы. Я туда ездил в 85, 86 и 88 г., и только в 88-м понял, где там нужно искать, чтобы что-то найти хорошее. Есть там ещё не исследованные места на крутых склонах, только лазить по ним не просто. Если бы мы с Лёшей Плотниковым не упёрлись бы Северную Осетию в 90-е годы, а ездили бы на Ачибах, то мы точно открыли бы там вполне приличные пещеры. Но тогда шла война, в Абхазию нельзя было ехать. А Северная Осетия - это как наркотик. Стоит туда попасть один раз - и будешь ездить каждый год. Там природа первозданная, красота, приличные горы, и нет такой тяжёлой заброски, как на Ачибах. Но пещеры там, прямо скажем, мелковатые, по сравнению с Ачибаховскими, и перспективы что-то найти гораздо меньше. Война Абхазии с Грузией и тяжёлая экономическая ситуация в стране в 90-е годы привели к тому, что многие карстовые массивы были заброшены, и потом уже так и не осваивались. Одна группа, кажется из Москвы, съездила на Ачибах в 2012 г., фотки которых я теперь ворую, и их главной целью, как я понял, была пещера Квартет, но они её даже не нашли. Прошли потом пару каких-то небольших пещер. Но там речи и не шло о поиске новых пещер, поскольку и старые-то не смогли найти.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 07 апр 2022, 02:49

Да, точно, каны продавались "матрёшками" по два, когда один поменьше вставлялся в другой побольше. У спелеологов они пользовались большей популярностью, чем круглые котелки, а другие туристы использовали круглые.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 07 апр 2022, 07:15

Позволю себе не согласиться насчет других туристов - многие мои знакомые велотуристы, лыжники, и просто "туристы выходного дня" оценили удобство переноски плоских котелков в рюкзаке. Правда, они хороши только для большой компании. Может, дело просто в количестве участников?

А 2 дня читала - начала за завтраком, не успела, на работе нельзя, вечером в лес ходила, потом домашние дела. На следующий день за завтраком продолжила, а вечером дочитала. Вкралось там несколько опечаток (неудивительно на такой большой текст!) - при случае, поправлю, или сам посмотри.

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий » 07 апр 2022, 09:22

Ждем продолжения, интересно читать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 10 апр 2022, 04:57

Продолжений ещё много будет. На ближайший год мне хватит работы. )

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1