Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 апр 2022, 00:39

Внёс исправления в главу 2 про Виргу (географическая ошибка) и в главу 7 про Ачибах (орфографические ошибки). Следующая глава 8 уже написана, надеюсь завтра-послезавтра её выложить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 13 май 2022, 03:41

Решил выложить видео о пещере около села Краснополье, Пензенский район, на берегу реки Крутец. Снято Володей Томилиным в 1999 г. Я сейчас описал только 1985-й год, и до 1999-го дойду только не раньше чем через год. Поэтому я сначала собирался выложить это видео когда ему придёт время, но сейчас нельзя быть уверенным, так сказать, в завтрашнем дне, и поэтому выкладываю его сейчас. В этом видео много лишнего, но оно снято в таком формате, что его не получается загрузить ни в какой редактор, и, соответственно, ничего из него убрать нельзя. Так что просто нужно набраться терпения и пещера несомненно там будет. Дело в том, что местные жители постоянно закапывают вход в пещеру и здесь показаны все этапы прохождения этой пещеры. 1-й этап - угадать, где копать. 2-й этап - найти на местном кладбище вёдра для переноски песка. 3-й этап - раскопать. 4-й этап - пройти. 5-й этап - закопать за собой аккуратно, иначе местные жители закопают хуже.


Пещера в Краснополье. Жми сюда!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 15 май 2022, 12:50

Поездка в Жигули в июле 2000 г. Когда я буду описывать 2000-й год, я расскажу об этой поездке подробнее, а пока просто выложил это видео, снятое в ту поездку Володей Томилиным. Оно длинное, идёт почти полтора часа. Ближе к концу видео показана снаружи и изнутри пещера Братьев Греве - самая большая из естественных пещер в Среднем Поволжье, наиболее близко расположенная к нам. В первой половине видео кроме купания на Волге показано скалолазание на горе Верблюд, подъём с детьми на её вершину, прохождение штольни искусственного происхождения и маленькой пещеры естественного происхождения на горе Верблюд.


Жигули-2000. Пещера Братьев Греве.


Мне кажется, видео сохранилось с ограниченным доступом, хотя я точно не понял. Кто посмотрел или пытался посмотреть это видео, напишите, идёт оно у вас или нет?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 15 май 2022, 19:26

Видео недоступно. :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2022, 00:19

Понятно. Хотя 3 просмотра есть - вероятно, его могут посмотреть только те, кто на меня подписан. Дело в том, что во время загрузки видео Ютуб сообщает о нарушении авторских прав и о том, что в результате этого видео будет недоступно. Тем не менее, после этого сообщения видео всё-таки загружается и у меня идёт. Но у других, значит, не идёт. Я понял, в чём дело. Нарушение авторских прав состоит в том, что в видеоролике используется порядка десяти музыкальных композиций. Сейчас Ютуб не разрешает использовать в видеороликах музыкальные композиции других авторов, если они уже, так сказать, зафиксированы Ютубом. Помните, я выкладывал видео про лосей, в котором использовал песенки про лосей? Так вот тогда Ютуб тоже мне предъявил нарушение авторских прав, однако в прошлом году они просто делали замечание по этому поводу, но публикацию видео при этом разрешали. А в этом году уже всё, не разрешают. Можно вставлять в ролики только ту музыку, у которой нет зарегистрированных правообладателей. Теперь я думаю, что мне делать? Убрать музыку из ролика я не могу - ролик не мой, да и у Володи Томилина исходных видео уже не осталось. Остаётся только загрузить ролик на Яндекс.диск. Там у меня всего 10 Гб свободного места. Ролик в исходном виде занимает почти 10 Гб, я его ужал до 5 Гб перед загрузкой на Ютуб. Если я его выложу на Яндекс.диск в таком виде, то он сожрёт половину моего места. Поэтому остаётся только вырезать из ролика много чего и сократить его хотя бы наполовину. Этим я займусь в ближайшее время. Некоторые вещи там можно вырезать, но этого будет недостаточно. Придётся подумать - что лучше вырезать, а что оставить.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 16 май 2022, 07:39

Дима, место на яндекс диске - вещь непостоянная. Чем больше ты туда загружаешь, и чем больше твои файлы смотрят - тем больше оно увеличивается. Время от времени присылают письма, что тебе или уже увеличили доступное место, или увеличат при каких-то условиях. Попробуй загрузить, как есть, в случае чего - потом заменишь на укороченную версию.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2022, 11:54

Татьяна, мне уже предложили там увеличить место, но платно. Всё-таки я постараюсь в ближайшее время урезать ролик. Сложность заключается не только в выборе сюжета - что именно урезать, но и в том, что ролик построен в виде целостного рассказа, и плюс к тому кроме авторского текста там постоянно идёт музыка. Если я буду ориентироваться при урезании только на видеоряд, то я поврежу целостность авторского повествования, либо музыкального произведения. Поэтому с одной стороны при урезании придётся ориентироваться на видеоряд, а с другой стороны - на звуковую дорожку.


Пока я буду заниматься роликом про Жигулёвские пещеры, на что уйдёт некоторое время (я сейчас в отпуске), чтобы вы не скучали, я решил выложить ещё одно видео, снятое Володей Томилиным в 2001 г. в Наровчатской Скановой пещере. В этой поездке также был сын Володи Дима в возрасте 6 лет. До этого он уже был в Наровчатской пещере в 1998 г. в возрасте 3 года. Вообще у Володи Томилина есть несколько видео, снятых в этой пещере. Некоторые из них слишком длинные и перекорвертированны в такой формат, который я не могу загрузить ни в один редактор и, следовательно, не могу ничего из них вырезать. Я выбрал вот это видео - с одной стороны оно мне понравилось по сюжету, а с другой стороны оно достаточно короткое и не требует урезки. Только в самом конце можно было бы выбросить последние кадры, но формат видео не позволяет мне его загрузить ни в один редактор. На этот раз Ютуб хорошо проглотил это видео, и я предлагаю его вам для просмотра. Оно примечательно тем, что довольно короткое, но при этом даёт достаточно хорошее представление о том, что представляла собой Наровчатская Сканова пещера раньше, пока её не оборудовал монастырь для туристских посещений.



Наровчатская Сканова пещера - 2001 г. Жми сюда!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Николай Васильевич » 17 май 2022, 11:31

Дмитрий, спасибо за то, что так скрупулёзно и доходчиво делитесь с нами - теми, кто и представления не имел о спелеологии (полагаю не только я). Касательно наровчатских пещер - я знал о них из рассказов от ребят из Наровчата, с которыми меня свела судьба по жизни, не более того. При просмотре ролика поразил меня своей смелостью и находчивостью - Малец. Так непринуждённо вести себя в замкнутом пространстве - поразительно. Сейчас он уже взрослый человек - продолжает ли заниматься этим делом?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 19 май 2022, 08:36

Спасибо, Николай Васильевич. Диме Томилину сейчас 27 лет, он работает программистом, в пещеры и вообще в походы не ходит. Дело в том, что спелеотуризм с начала 2000-х практически умер. В некоторых городах молодёжь ещё продолжает ходить по пещерам, особенно в городах на Урале, где у них под боком много больших и красивых пещер, но по сравнению с количеством спелеотуристов в 70-90-е года прошлого века - это капля в море. Сознание людей изменилось, у молодёжи сейчас другие интересы, да и у большинства взрослых бывших спелеотуристов - тоже. Если и ходят - то в основном по оборудованным для туристских посещений пещерам, в сопровождении гида, где нет никаких трудностей и опасностей. Вообще современные россияне по своему мышлению настолько отличаются от граждан Советского Союза, что я бы сказал - это уже другой народ, фактически другая нация. Самое обидное - что в середине 90-х возрос уровень фото- и видеотехники, и появилась возможность снимать в пещерах видео и цветные фотографии, и в это же время спелеотуризм стал умирать. Так что здесь я вам продемонстрировал одни из первых и в то же самое время одни из самых последних видеосъёмок в этих пещерах.


Теперь выкладываю фильм о нашей поездке в Жигулёвские пещеры в 2000-м году. Сначала мы проходим штольню искусственного происхождения на горе Верблюд - конечно, очень незначительно, поскольку суммарная длина этой штольни порядка 7,5 км. Затем мы переплываем на катере на другую сторону Волги и проходим пещеру Братьев Греве около горы Барсук. Это карстовая пещера, то есть естественного происхождения, её длина 320 м. Она является самой большой из естественных пещер, достаточно близко расположенных к Пензенской области ( протяжённость 500 м, на втором месте почти такая же Серноводская пещера в Самарской области, 472 м ). Более протяжённые естественные пещеры, чем эти две, есть на Урале и в Астраханской области, то есть уже дальше от Пензы. Фильм я урезал, но не сильно - он был 1 ч. 26 мин., а стал 1 ч. 08 мин. Не знаю, пойдёт он у вас или нет. Напишите, у кого пошёл или не пошёл? У меня лично он не идёт, потому что с видеокодеками что-то не так, надо переустанавливать. По-хорошему надо переустановить всю систему. У кого-нибудь есть Windows 7 установочный диск?



Поездка по Жигулёвским пещерам в июле 2000 г.


Как я уже говорил, подробнее я о ней расскажу, когда буду описывать 2000-й год, поскольку в фильм попали не все события. Фильм снят Володей Томилиным, им же смонтирован видеоролик. Озвучивал ролик его сын Дима в возрасте 5 лет.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 23 май 2022, 11:09

Я посмотрел на Яндекс.диске - у меня 7 просмотров последнего файла. Что это означает - 7 человек посмотрели или 7 человек пытались посмотреть? Неужели трудно было написать - пошло у вас видео или не пошло? Где и как пошло - на компьютере или только на смартфоне? Это очень обидно, когда тратишь много времени, чтобы люди могли что-то увидеть, связанное со спелеотуристами из нашей области, а люди, увидевшие это, ленятся даже написать всего два слова: пошло или не пошло. Я ведь не просто так прошу, из праздного любопытства, а мне нужно знать, что с этим делать дальше. Если видео пошло - значит, можно оставить так как есть, а если не пошло - значит, его нужно удалить (место на Яндекс.диске мне ещё пригодится, а видео занимает 2,7 Гб), и думать, куда его можно выложить ещё. Что касается лично моей техники, то у меня на компьютере видео не идёт, а на телефоне пошло. Но на телефоне маленький экран, там, конечно, смотреть такие видео - не дело, и так качество получилось не важное. У меня появилось подозрение, что Яндекс.диск сейчас заточен под Android, поэтому в Android ролики из него идут, а в Windows нет. Это, конечно, лучше, чем ничего, но не есть хорошо. Или у кого-то в Windows пошло? Вообще не очень приятно, когда стараешься сделать для людей что-то интересное или полезное, и натыкаешься лишь на гробовое молчание. Я уже писал про это в теме про птиц. Много лет я снимал птиц и других животных, но потом понял, что это очень мало кому интересно и почти перестал этим заниматься. Думал, что туризм и пещеры будут интереснее более широкому кругу людей. Но задаю простой вопрос, на который можно ответить одним или двумя словами - и в ответ тишина! Обидно, однако.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1