Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 21 май 2023, 20:00

2023-05-21_19-54-25.png

42.940074, 44.169564 - вот нашел я Троицу на гугл картах на 5м. разрешения. В самом центре круглое чуть более светлое пятно ок 5м в диаметре , соответствует входной воронке, заросшей прошлогодней травой.Края резко очерчены на разрешении 5м. На север от воронки тень от ближайшей березы в 15м, за которую цепляли навеску.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 21 май 2023, 20:33

2023-05-21_20-30-49.png

42.942298, 44.172301 - Пасхальная; 42.942060, 44.174648 - Эльдорадо
Можно проверить поверхностную топосъёмку, привязку пещер друг к другу делали.
На скрине Пасхальная слева по центру (воронки в виде "кошачьей лапки"), Эльдорадо правее в темном треугольнике.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 22 май 2023, 11:31

Лёша, Троица не была в воронке. Вот как у меня написано в отчёте: "Третья и последняя пещера в верхней части массива получила название Троица. Вход в пещеру узок и неожидан - его невозможно заметить, если не подойти вплотную. Расположен он на довольно крутом склоне без каких-либо воронок и выходов известняка, среди густой травы. Колодец глубиной 12 м книзу постепенно расширяется и вливается в небольшой зал. Поднявшись по уступу на 2 м вверх, попадаешь в неширокий короткий ход, выводящий ко второму колодцу. Тот имеет глубину всего -5,2 м, но лазанием не проходится, поскольку отрицательный. Затем следует зал, заполненный глиной и галькой. Пещера отличается богатством натёчных образований различных оттенков - от красновато-коричневых до снежно-белых. .... Вернувшись со снаряжением в 14-30, участники организовали навеску за дерево, растущее метрах в двадцати от пещеры".
То есть, воронок около Троицы нет, вход узкий и увидеть со спутника его невозможно. Насчёт Эльдорадо и Пасхальной не знаю, здесь надо разбираться. Про Эльдорадо у меня написано, что она начиналась узкой щелью, так что ничего удивительного, если эта щель сейчас закрылась травой или ежевикой, и стала невидимой. До Пасхальной я возможно не дошёл, поскольку согласно описанию, эти пещеры в плане идут навстречу друг другу (Пасхальная на север, а Эльдорадо на юг), следовательно, Пасхальную нужно было искать южнее воронок Эльдорадо, а я искал западнее и юго-западнее. Да ладно, теперь это уже неважно. Самая главная задача поездки оказалась выполнена - это фотографии этих мест для книги "История спелеотуризма в Пензе". Прохождение этих пещер было задачей второй и необязательной. Ценой связок ноги я всё-таки выполнил задачу! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 22 май 2023, 15:18

Дима! Прошло 35 лет. За это время входной колодец мог осыпаться, тем более что он не был каменистым. Если посмотреть на фото, что я делал в пещере, там натёки на стенках колодца с черной землёй. А земля вокруг входа зарастает высокой травой, такое впечатление, что кто-то специально соломой вход прикрыл - ты же сам чуть туда не провалился. И то что на фото выглядит плоским на самом деле крутой склон переходящий в обрыв (белые скалы на скрине).
Троица очень удивительная пещера, именно тем, что у нее нет воронки. Не понятно, как её промыло. Возможно раньше склон был шире и выше и она была в естественной балке, потом в результате землетрясения край обрыва сполз вниз и вход оказался на "бугре".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 23 май 2023, 05:05

Да, Лёш. Могло быть и так - раньше пещера была в воронке, а потом глина сползала и перекрыла всю воронку. Сначала какой-то большой пласт сполз и закрыл входное отверстие, потом и вся воронка забилась глиной и землёй. А в какой-то момент середина провалилась и образовалось входное отверстие. Изначально рядом должно было находиться два входа - там ведь два параллельных колодца. Так что изначально должно было быть две воронки, либо одна большая, в которой находились два входа. Интересно то, что пещера находится близко к вершине хребта, то есть площадь склона выше неё небольшая, и водосбор у пещеры маленький. Казалось бы, с такой маленькой площади не должно стекать достаточного количества воды, чтобы промыть такую пещеру.
В образовании пещер вообще много непонятного. Пасхальная, как и многие другие пещеры, начинается узким входом, а затем высота входа резко возрастает, причём вверх, а не вниз. То есть потолок хода высоко поднимается - но это обычное дело в пещерах. Как должна была так течь вода, чтобы размывать ход не снизу, а сверху? Правда, есть теория, что в карстовом процессе активно участвуют бактерии. Это не химический, а биохимический процесс. Так что всё усложняется.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 28 май 2023, 13:22

Всё-таки район пещер Эльдорадо-Пасхальная-Троица придётся закрыть, и я думаю, навсегда. Даже если бы у нас было здоровье туда ходить, то это ничего не меняет. Или если бы была спелео-молодёжь, на которую уповает Лёша, и которую мы никогда уже не увидим, то и это ничего не меняет. Вся причина в том: а где брать воду? Раньше, 30 лет назад, в том районе в начале мая было по-крайней мере два снежника: около "Холерного барака" и около Пасхальной, и плюс ещё снег в некоторых воронках. Сейчас я нигде в том районе снега не обнаружил. Ходить за водой в Тамискдон не вариант. Не тащить же воду за 2-3 км, поднимаясь почти на 1000 м вверх по склону! Какие ещё варианты? Идти туда в начале апреля? И лезть всю дорогу по грязи? Или идти туда зимой, по колено в снегу? Всё как-то выглядит не очень. Глобальное потепление сделало своё дело. Лёша правильно заметил, что сейчас кусты и маленькие деревья растут там, где раньше была только трава. Но хорошо, что я ту местность сфотографировал для будущих статей. Жаль, что только входы не снял и натёки в Пасхальной.
Теперь о планах на будущее. У меня появилась идея сходить зимой, ориентировочно в январе, на Урал, в пещеру Киндерлинскую им. 30 лет Победы. Заброска по льду Зилима там не сложная, стоять можно в пещере. Нужно только узнать - сломали ли там решётку, которую устанавливали в шкуродёре Пылесос, или её уже опять восстановили? Но там и до решётки много интересного. Нужно только набрать команду. Придётся ведь нести палатку, спальники, коврики, зимнюю одежду, примус и бензин. Вообще, я думаю, что со временем все доступные пещеры закроют для посещения. Сейчас просто у власти стоят люди, которым глубоко наплевать на сохранение природы. Скоро наверняка придут другие. И то, Баскунчакскую пещеру уже закрыли для посещения (точнее говоря, не закрыли, а просто штрафуют), в Победе шкурник "Пылесос" несколько раз пытались перекрыть, но, при наличии современных инструментов у людей, частным лицам перекрыть пещеру практически невозможно. Здесь нужна серьёзная техника. Так что нужно ездить, пока не поздно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 06 июн 2023, 15:01

Нашими изысканиями заинтересовались спелеологи Москвы. Как раз район подходящий для молодёжи.
С водой на плато проблемы были всегда. В принципе можно набирать в Пасхальной и даже В Эльдорадо. Но смысла нет. Ставишь лагерь на берегу Тамискдона и делаешь вылазки на плато. Как и было в последнюю экспедицию.
Посмотри спелео - сайты или группы ВК, там люди по-прежнему ходят в Победу. А вот мы уж точно не пойдём. Тем более, что фото материала у меня по Киндерлинской достаточно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 11 июн 2023, 20:27

Вот информация по Киндерлинской и пр.
C 24 июня по 1 июля 2023 года в Природном парке «Зилим» пройдет учебно-исследовательский спелеологический лагерь Ассоциации спелеологов Урала «Зилим-2023. Информация о направлениях обучения и положение о лагере будут опубликованы в официальной группе не позднее начала регистрации инструкторов.

Цель мероприятия: подготовка и повышение квалификации спелеологов, принимающих участие в исследовании пещер.

Пещеры: Киндерлинская, Октябрьская, Леднева, Аю-Ыскан

Проводящие организации:
• Ассоциация спелеологов Урала;
• Спелеоклуб Самарского университета;
• Образовательный центр «Южный город»;
• Спелеоклуб им. В.Нассонова

К участию в лагере приглашаются действующие спелеологи клубов Ассоциации спелеологов Урала, имеющие опыт прохождения пещер не ниже 1к.с.
https://vk.com/speleo_zilim_2023
Вот ещё очень ВАЖНО!
С вопросами о пещере Победа (Киндерлинская) звоните Рычаговой Наталье Ивановне +7(937)154-29-82.

Коротко:
Победа до сих пор на карантине, и постановление правительства о её закрытии ещё не отменяли.
Посещать эту пещеру можно в 2х случаях:
1. Участие в ежегодном летнем лагере по очистке пещеры. Присоединяйтесь, всем рады! Бесплатно.
2. Научно-исследовательская экспедиция (с согласования РГО, кураторов пещеры (т.е. клуба) и администрации природного парка Зилим).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 13 июн 2023, 17:27

Вот ещё самые последние пещерные новости.
** Спасработы в Киндерлинской 11.06.23

11 июня 2023г около 18ч 30 в пещере Киндерлинская произошло ЧП: по дороге в пятую часть из-за неопытности и плохого личного освещения девушка не заметила обрыв и сорвалась с 6-7 метровой высоты . В результате падения получила черепно-мозговую травму и травмы таза, крупное рассечение на голове. Так получилось , что я в это время был в пещере и одним из первых оказался на месте ЧП. Оценили обстановку, приняли решение не перемещать пострадавшую до приезда спец.носилок , так как было подозрение на травму позвоночника. Отправил Рустема Рафикова вызвать спасателей. Записал ему на диктофон всю вводную информацию, о месте происшествия, характере травм пострадавшей и необходимом оборудовании для организации спасработ. Примерно через час он добрался до связи и передал сообщение. Примерно через два часа в 21.30 я уже встретил коллег в деревне и около 22ч мы зашли в пещеру. В это время в пещере Дмитрий Жданов и другие спелеологи из Уфы, Самары и Оренбурга следили за состоянием пострадавшей и начинали подготовку маршрута транспортировки. После прибытия спасателей с необходимым снаряжением, носилками и штатным медиком. Разделились на двойки и окончательно подготовили маршрут транспортировки: 4 участка подъема , 3 участка спуска , и локальная узость , которую пришлось основательно расширить , также подготовили саму пострадавшую к транспортировке . Это заняло немало времени и в 01ч15 ночи мы начали транспортировку в 02ч30 ночи потрадашая была на поверхности.
3.00 -носилки на берегу реки
4.30 -пострадавшая передана врачам скорой помощи в дер. Таш-Асты**

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 14 июн 2023, 03:15

Пещера Победы никогда не славилась травмоопасностью, но, учитывая огромное количествр её посетителей, в том числе малоопытных, периодически в ней кто-то травмируется. Всякое бывает, я знаю полно случаев, когда люди травмировались просто идя по городу. Когда меня в конце этой зимы бродячие собаки покусали (кстати говоря, в пещерах вероятность нападения собак гораздо меньше, чем в городе), я ходил в травмпункт на Пионерской делать уколы от бешенства. Мне приходилось долго сидеть в очереди среди травмированных людей. И эти люди никуда не ездили, просто ходили по городу и получили травму. Просто когда в пещере происходит подобный случай раз в пятилетку, то об этом пишут и у всех складывается ощущение, что в пещерах опасно, а про то, что каждый день на улицах города кто-то травмируется, про это никто не пишет. У нас ежедневно в автомобильных катастрофах погибает больше, чем в пещерах погибло за всю историю спелеотуризма. В том числе, как показал опыт, и спелеологи чаще погибают в автомобильных катастрофах, чем в пещерах. Поэтому не будем себе накручивать всякие ложные страхи из-за того, что один из многих тысяч посетителей этой пещеры травмировался.
Если Победа закрыта на карантин, то в ней скорее всего стоит решётка, в шкуродёре Пылесос. Но там и до решётки есть где полазить. Так что я буду продолжать пытаться набрать команду. Другой вариант - пещера Братьев Греве под Самарой. Но туда лучше ездить летом, чтобы на Волге искупаться. Есть и другие варианты, в конце концов, откопать Виргу когда-нибудь нужно! Да и пещеру в Краснополье можно откопать, почему бы и нет?

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1