Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 22 ноя 2023, 00:21

Глядя на точные карты и спутник, остаётся только сожалеть, что у нас их тогда не было. Я приглядел пару перспективных мест, до которых мы не дошли в 94 -м. И не надо слишком заострять внимание на "мертвом сезоне". В значительной части это дань моде - повыпендрёжнее назвать пещеру в добавок к известной песне и кинофильму.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 22 ноя 2023, 01:49

А вот с Эльдорадо мы промахнулись. Пещера с таким названием была открыта на Арабике на год позже нашей - в 1990 г. Но она оказалась побольше - 290 м глубиной. Хотя ничего страшного. Университетских, Студенческих и Пионерских существует ещё гораздо больше, далеко не по две.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 22 ноя 2023, 21:10

После Унала, где вообще не было карста, и даже похоже известняка не было, то обилие воронок на Тамисском пастбище и шахта при них, тогда показались клондайком, эльдорадо. Уж меньше всего думалось о других пещерах с таким же названием. А перспектива нашего Эльдорадо известна - воклюз, разгрузка всего платО и 500 м вертикали гарантировано. Осталось только "шахтёров" найти. :)
или ныряльщиков, хотя у них сейчас есть подводные дроны с камерами, прежде чем нырять в неизведанное , они дрон запускают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 24 ноя 2023, 01:15

Лёш, как в Унале нет пещер? Мы же нашли там Пси-4/10. Мы и поехали в Унал, потому что по некоторым данным это был карстовый район. Цой нам рекомендовал либо Унал, либо Мидаграбинскую. Кстати, Мидаграбинская до сих пор не пройдена. По-крайней мере я не нашёл в интернете никакой новой информации о ней, отличающейся от информации, которая была о ней в 80-е годы. То есть, из скалы бьёт мощнейший водопад. На скале выше него есть ещё три входа. Если в них залезть, то дальше становится узко, но слышен шум воды. Ни один из этих трёх или четырёх входов никто не прошёл, а что находится на верхнем плато - неизвестно. Я не помню, почему мы не поехали в Мидаграбинскую. Наверное, потому, что туда проблематично добираться. Жегалов ещё говорил в своей манере коверкать слова: "Надо было ехать в Мадагаскарскую!" Это, наверное, потому что мы в Унале ничего толком не нашли. Но Цой нам советовал искать на правобережье Ардона, а тебя всё время тянуло на левобережье. Поскольку скалы там были неприступны, мы поехали в Тамиск, чтобы оттуда на них подняться. А если бы мы пошли от Унала в Зинцар по правобережью, то тоже что-нибудь нашли бы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 24 ноя 2023, 21:00

Про рекомендации Олега, я не помню. НО Унал мы выбрали потому, что Зинцар был уже "исхожен", а подальше ни кто не ходил. По тем временам автобусы достаточно хорошо ходили, но до водопадов по моим прикидкам от последнего асфальта пришлось бы топать 15-20 км. Это сейчас люди на машинах добираются и то пешком ещё час по кручам и переправам идут, даже сервис есть на УАЗах подвезут поближе за 2 т.р. Водопады питаются ледником, поэтому интенсивность потока наибольшая в летнее время, зимой все замерзает. Вот одно из описаний: https://www.euromag.ru/lifestyle/midagr ... -vodopady/ -"В Мидаграбинский долине на правом берегу одноименной реки, недавно заметили пещеру, из которой вытекает небольшая река, название которой пока еще не дали. В месте, где скала обрывается, река образует небольшой водопад, примерно 10 или 12 метров в высоту. Зачастую туристы не посещает это место, потому что подойти к нему очень трудно, так как местность скалистая и полна осыпями". Судя по тексту вода пробилась недавно и всего можно ожидать в нетронутых человеком местах.
В целом я бы сказал, что основная вода идёт по поверхности- "природа не терпит пустоты (с)", если бы были какие-то перспективы, то наверняка спелеологи бы заинтересовались, а так туристы интенсивно посещают эту местность, не смотря на пограничный контроль.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 25 ноя 2023, 03:05

Это информация о Мидаграбинской пещере ещё на то время. 70-80-е. Вот её вход, видимо, нижний.


Мидаграбинская.jpg
Мидаграбинская.jpg (193.7 KiB) Просмотров: 598


У меня среди бумаг есть её план, откуда-то перерисованный ещё в конце 80-х. Я его не перефотографировал, а в интернете не нахожу, поэтому опишу словами. Там три входа, расположенные на скале друг над другом. Из нижнего вытекает мощный ручей. Все три входа пройдены немного и сужаются, а между ними и выше верхнего входа пещера нарисована пунктиром, то есть её никто не проходил из-за того, что не могли пролезть в узости. Но в каждом из входов близко подходили к основному руслу, поскольку хорошо был слышен шум воды. Зная наши способности проходить шкуродёры, Цой нам её рекомендовал. Сложность пещеры в том, что подход ко всем её входам требует альпинистского снаряжения и навыков скалолазания. Ну, и заброска, конечно, сложная. Автобус до ближайшего посёлка ходит раз в день, и от посёлка пешком идти ещё далеко. Поэтому пещера до сих пор не пройдена.
План её пройденной части или Олег тогда у кого-то надыбал, или я сам надыбал, потому что я в 88 году ездил в Москву и жил там несколько дней, в течении которых ходил в библиотеку туризма на Таганке, брал отчёты и перерисовывал всякие схемы и планы по заданию Цоя. Это в связи с моим дипломным проектом, в апреле 88 мы с преподавателем (руководителем этого проекта) ездили в командировку за деньги Политеха сначала в Вильнюс, жили там 2-3 дня, ходили на орган и по рыцарским замкам, а потом ещё пару-тройку дней жили в Москве. Причём везде жили бесплатно, и в Вильнюсе, и в Москве. В советские времена так можно было.
А в Унал поехали потому, что когда в 87 мы были в Зинцаре, то кто-то из местных жителей сказал, что на склоне между Зинцаром и Уналом полно пещер, особенно в районе Унала. Типа, местные про них знают, но внутрь не заходят. Только для их поиска нужно было идти вдоль правого берега Ардона, а мы почему-то поискали только в непосредственной близости от Унала и дальше не пошли, и по наводке осетина в очках поехали в Тамиск. Но подробности всех этих наших действий в Унале я не помню.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 25 ноя 2023, 22:24

Автобус до ближайшего посёлка, а это где-то 10 км по грунтовке, вряд ли сейчас ходит. Я погуглил автовокзал Владикавказа, там легче в Турцию уехать, чем по местным деревням. ВСе едут личным автотранспортом. Может ещё турклуб Владикавказа организует поездки, они вконтакте есть и у них много маршрутов выходного дня. Но нам загоняться на скалолазание не стоит. Нам бы в бассейне Шечичдона полазить - такой вариант мы ещё можем себе позволить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 29 ноя 2023, 02:00

Да, русло Шечичдона мы так толком и не облазили. Можно было бы сходить в его верховья, но теперь что мечтать? Там где-то Ахшар волков глушил.
Нашёл сегодня план Мидаграбинской пещеры - в ней четыре входа. Из нижнего вытекает мощный поток. Все четыре пройдены недалеко, заканчиваются узостями либо завалами, за которыми слышен шум воды. Там, где удаётся выйти на русло - прохождение очень осложнено сильным потоком и тем, что пещера восходящая. Одним словом, чудо, а не пещера, удивительно, что её до сих пор так и не прошли! Вот её нижний вход на фотографии Джона Смита.

Мидаграбинская-2.jpg
Мидаграбинская-2.jpg (235.73 KiB) Просмотров: 572


Мы бы сто пудов всё там соединили, если бы туда попали. Но мы выбрали Унал и Тамиск.
Я смотрел расписание автобусов - до Джимары из Владикавказа ходит один автобус в день, и очень рано - примерно в 6 утра. Потом ещё 8-10 км пешком.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedL » 29 ноя 2023, 22:27

Сто пудов мы бы там утонули или переохладились без гидрокостюмов. А там известняк? Что-то больно тёмные скалы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 02 дек 2023, 02:05

Это скорее всего конгломераты - смесь известняка с другими породами. В конгломератах тоже бывают пещеры. В пещере Братьев Греве известняк имеет какой-то ржавый железистый оттенок, я недавно выкладывал фото оттуда.

Я немного отредактировал главу 10 "Истории спелеотуризма...". В которой идёт речь о Наровчатской пещере. Исправил некоторые грамматические ошибки и "корявые" фразы.

Пред.След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2