Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 16 ноя 2023, 00:57

Да, картинка есть в этом отчёте. Довольно условная.

14-18.jpg

Но картинка мало что даёт - она ведь достаточно условная, её нельзя воспринимать как карту местности. Я просто помню, как мы там ходили, поэтому когда я читаю Лёшин отчёт, то сразу представляю себе, о чём идёт речь.

Вот обзорное видео окрестных гор.

Обзорное видео: Северная Осетия, Скалистый хребет и ближние горы

И фото тех мест.

Горы_слева.JPG

Горы_справа-1.JPG

Участник

Сообщение expedL » 16 ноя 2023, 13:18

2-3 часа ходьбы - время реальное для того времени, тем более это выход на промежуточную поляну, где в предыдущем походе мы набрали строчков , по сути половина пути. К тому же в отчёте такой путь только предполагается : "если идти"..Но мы судя по приведенной схеме так не пошли. К тому же данный отчёт составлен для бюрократических целей: получения справок и т.д. Вся экспедиция была потрачена на проникновение в пещеру Мертвый сезон, в том числе и так названной потому, что потратили на неё весь поход, а для меня он был в сезоне единственный, но и по другим причинам про название расскажем, когда будет этот поход реально озвучен, а не по отчёту.

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 18 ноя 2023, 00:04

Ну, Лёш, этот сезон был не совсем мёртвым, особенно по сравнению с 1994 годом. Но вообще "мёртвые сезоны" - это те, когда мы вообще никуда не ходили. Интересно, что ты в отчёте называешь пещеру МС, никак не расшифровывая эту аббревиатуру. Мог бы хоть какую-нибудь ложную версию предложить. Например, Много Сталактитов (Мир Сталактитов), что, в принципе, было верно. Или Мелкие Сифоны, что тоже верно. Жаль, что у нас нет нормального плана/разреза этой пещеры. Поленились мы сделать топосъёмку даже такой маленькой )

Участник

Сообщение expedL » 18 ноя 2023, 21:00

Зачем ложную версию? Когда мы её обнаружили (1990г), это был поход в 7 человек, названный "Семь подземных королей"(надеюсь Кира Булычёва все читали?) и пещеру тогда так и обозвали, сокращенно СПК. Тогда моя знаменитая панама туда упала и Жегалов предлагал назвать пещеру Панамка, но мы не смогли в пещеру проникнуть. Собственно и поход 1991г. и задумывался в основном для проникновения туда, уж больно воклюз знатный. Замечу, что на генштабовских картах ( а это 50-60гг прошлого века) он ни как не обозначен, хотя все местные родники на ней есть - много поводов для размышлений. В походе 91г. у нас был радиоприёмник, к которому мы в качестве антенны приматывали нашу штурмовую лестницу и он ловил средние волны р\с "Маяк" и когда мы пробивали узость, по радио пел В.Малежик свою песню "Мертвый сезон в Ялте, мертвый сезон в сердце.." - вот отсюда я решил пещеру назвать "Мёртвый сезон", по совокупности факторов.

Участник

Сообщение expedL » 18 ноя 2023, 21:08

""Интересно, что ты в отчёте называешь пещеру МС, никак не расшифровывая эту аббревиатуру. Мог бы хоть какую-нибудь ложную версию предложить. ""

Смотри страничку 6 отчёта в главе "Описание пещер", расшифровка МС дана.
Там ещё и Шешичдон назван Малым Тамискдоном - взято скорее всего с туристической карты С.Осетии.

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 19 ноя 2023, 01:49

Лёш, "Семь подземных королей" написал Александр Волков. Это одна из книг его сериала "Волшебник изумрудного города", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Огненный бог маранов", "Жёлтый туман" и ещё какие-то.
С названием этой пещеры у нас вышла небольшая непонятка, особенно для Союзной МКК, поскольку два года подряд мы проходили пещеры Северной Осетии официально, с составлением отчётов и их отправкой в Москву.
На 6-й странице ты действительно даёшь разъяснение, что МС - это Мёртвый сезон. У московских спелеологов сразу мог бы возникнуть вопрос: "Почему они так назвали пещеру, если они в этом походе прошли многое?", поскольку, судя по твоему отчёту, вы там прошли много чего. Но на самом деле весь этот поход мы проходили или пытались пройти эту пещеру под названием СПК, и только в последний день ты решил переименовать её в Мёртвый сезон, поскольку не был удовлетворён его (похода) результатами.
Итак, на 6-й странице ты пишешь: "Пещера МС (Мёртвый сезон). Пещера обнаружена данной экспедицией ...". Но годом ранее я составлял отчёт о походе 1990 года, в котором написал: "Плотников и Жегалов, ... обнаружили пещеры Пси-8, Пси-13 и узкий вертикальный, заваленный камнями вход в пещеру, названную ими "Семь подземных королей", расположенную чуть выше р. Тамискдон."
Поход был заявлен на двойку, а поскольку на двойку он явно не тянул, я вспомнил в отчёте всё, что было пройдено нами за два года, и прошёл за этот год.
Понятно, что москвичам были по фигу все наши хитросплетения и никто из них не стал бы вникать в суть осетинских пещер, но если бы кто-то ими заинтересовался, то был бы убеждён, что СПК - это пещера, открытая нами в 1990 г., а МС - это совсем другая пещера, открытая в 1991 г. По нашим отчётам как-то так получается. Но это так, лирическое отступление.

Участник

Сообщение expedL » 19 ноя 2023, 19:38

Дмитрий Львов писал(а):Лёш, "Семь подземных королей" написал Александр Волков.
Но на самом деле весь этот поход мы проходили или пытались пройти эту пещеру под названием СПК, и только в последний день ты решил переименовать её в Мёртвый сезон, поскольку не был удовлетворён его (похода) результатами.
.

Ошибся малость со сказками, у Булычёва была "Подземная лодка" :)

Правильнее сказать: я был неудовлетворён предыдущим походом 90г в большей степени, после прохождения МС и непопадания в систему воклюза, как-то она маловата для семи королей оказалась( напоминаю в неё всего лишь три человека проникли: ты, я и Жегалов), а Малежик как раз в кон попал.

Модератор

Сообщение expedT » 20 ноя 2023, 07:43

expedL писал(а):Ошибся малость со сказками, у Булычёва была "Подземная лодка" :)

У Булычева "Подземелье ведьм"

Участник

Сообщение expedL » 20 ноя 2023, 12:15

И "Подземная лодка" тоже, печаталась в ж."Юный техник" в 1989г - https://knigopoisk.org/books/kir_bulych ... naya_lodka
"Подземелье ведьм" было, когда наша чисто женская группа ходила в Шуби-Ныхасскую пеще ру в Осетии :D

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 21 ноя 2023, 01:34

Да, Лёш, женская группа в Шуби-Ныхасской - это нечто! Я уже описывал этот поход 87 года. Особенно памятен тот случай, когда на них спящих вышло стадо кабанов с поросятами. В результате все бросились штурмовать деревья, и лишь Алла постеснялась выбегать из спальника в одних трусах, несмотря на то, что в радиусе нескольких км не было ни одного мужчины! Кабаны были смертельно напуганы не меньше женщин! Но вообще тот поход у них был достаточно конфликтный. Я не стал об этом писать в его описании в теме "История спелеотуризма ...". Но если ты помнишь, я выпускал в нашем клубе журнал "Белый спелеолог". Выпустил три номера: за 86, 87 и 88 годы. И вот во втором журнале об этом походе я сделал следующую запись: "Группа Львова доказала, что что через гору легче перелезть, чем обойти её, а горную реку проще перейти вброд, чем по мосту. Ночевать приятнее в санатории, чем в палатке, а еду готовить на плите, чем на костре. Также было доказано, что штаны могут сами лазать по деревьям... Группа Полубарова доказала, что главное необходимое снаряжение спелеологов - это спирт... Группа Моисеевой доказала, что можно ходить в пещеры чисто женской группой, но главное снаряжение руководителя женской группы - пистолет в кармане".
Про наш поход 1990 я не стал бы говорить, что это был "мёртвый сезон". Во-первых, мы сделали себе справки о прохождении "двойки". Во-вторых, несмотря на сильные дожди, мы в этот раз по нормальному сделали топосъёмку трёх верхних пещер. Кроме того, в этом походе были открыты и пройдены Пси-8, Пси-13 и Пси-23, а также найдена, но не пройдена СПК. Более "мёртвыми сезонами" для нас были 1992 и особенно 1994 год. Хотя по горам походили, полюбовались горными видами на достаточно большой высоте. Это был наш самый "высокогорный" из осетинских походов. Хоть и не нашли ни одной пещеры, но видели много интересного. Поэтому я бы не назвал ни один из осетинских походов "мёртвым сезоном".

Пред.След.

Вернуться в Под землёй