Спутниковые снимки Пензенской области

Обмен информацией по использованию карт и навигаторов в путешествиях по Пензенской области

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Спутниковые снимки Пензенской области

Сообщение Boogor » 26 ноя 2014, 14:05

A.K. писал(а):В преддверии летнего сезона подготовлена актуальная склейка из лучших спутниковых снимков высокого разрешения со всех доступных картографических сервисов. Снимки доступны в формате кэша программы SAS.Планета.

Более подробная информация и обсуждение - здесь. Еще более подробная информация и ссылка для закачки - на rutracker.org. Объем закачки - 26 ГБайт, закачка возможна ТОЛЬКО через торрент-трекер rutracker.org.

___
Фёдорыч писал(а):А нельзя ли нанести на эти фото координатную сетку?
Для этого можно использовать привязки в "Планете Земля"

___
A.K. писал(а):Это не фото, а файлы для просмотра в специальной программе - SAS.Планета. И в этой программе есть все, что нужно - координатная сетка, удобные средства просмотра, возможность склеить и выгрузить определенную область одной большой картинкой, сформировать файл для загрузки в GPS-навигатор и т.п. Т.е. все эти файлы, естественно, соответствуют проекции Меркатора, и имеют географическую привязку.

Отредактировано A.K. (12.04.2013 09:54)

___
Aleks_Po писал(а):Фёдорыч
Приветствую.
Фёдорыч, а Вы с какой целью интересуетесь картами?
Навигатором пользуетесь? Если да, то сейчас есть много интересных карт. И, как я понял, спутниковые снимки не всегда удобны. Если есть интерес - пообщаемся на эту тему при возможности.

___
Фёдорыч писал(а):GPS навигаторы - очень хорошая штука! Но дорого!
А есть и недорогие приборы, они показывают только
координаты. Вот для этой цели я и спросил о координатной
сетке. Во-первых, если сломается навигатор, можно идти и по
фото+карта, ну а с дорогим навигатором можно и на край света!
При условии, если он не сломается за 1000км от жилья.

Вопрос. Посмотрите в ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ координаты:

31 град 19 мин 19.67 сек С
24 град 14 мин 18.32 сек З

Это фантазия от Google, или потрясающая правда?


___
Boogor писал(а):Фёдорыч, опять за долговязыми скелетами за пределы Пензенской области?   
Решение этой загадки описывается как ложное прорисовка дна из-за наложения треков сонаров и батометров для взятия проб воды.

А почему наши, пензенские "закорючки" без внимания? 
Например, 53° 7'43.88"С,  45° 3'51.12"В (или "53 7 43.88 N  45 3 51.12 E", если забивать координаты в строку поиска Google Earth)
Я-то уже догадываюсь что там, а Фёдорыч знает? И в "акиян" нырять не надо

А некоторые пользователи этой программы-иностранцы, кстати, гадают, что это за гигантские линии в Пензенской (и не только) области, и пометили их как метки без названия.

52°48'23.11"С   44°59'40.51"В   

А мы как-то мимоходом, не ведая иностранных загадок, проглотили сообщение №4 Aleks_Po в теме http://penzoved.forumhub.ru/viewtopic.php?id=76#p615


___
Aleks_Po писал(а):Вот здесь когда-то была надпись "ЛЕНИН". Сейчас она с трудом читается, в отличие от надписи "Ленину 100 лет" в Курганской области - за нашей, видимо, некому ухаживать.

___
Boogor писал(а):Разгадана еще одна спутниковая загадка. Непонятный для многих круглый объект в урочище Анновка, что севернее Золотаревки, теоретически подозревался как развалины церкви, но оказался остатками старой силосной башни.
Смотрели с профессиональным топографом и выдвинули сначала предположение, что это была силосная башня, которое подтвердил коренной житель Золотаревки - один из рабочих, сооружающих неподалеку забор для строящегося охотхозяйства. Он же поведал, что ранее здесь была деревня, в которой активно занимались овцеводством, для создания зимнего запаса корма овцам и предназначалось это сооружение.

Алексей (Aleks_Po), предупреждать надо, что путь туда, по вашему велотреку, представляет собой сплошную цементовидную пыль глубиной по щиколотку! :tired: :)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вид через боковую дверь внутрь башни
Изображение

___
Aleks_Po писал(а):Бугор, надо спрашивать, когда интересно.
Видел я эту "церковь".
Стандартная заглублённая силосная башня, построена из шлакобетона.
Давно бы спросил - у меня есть снимки сего объекта от прошлых лет.

По поводу непроходимости мне тоже странно слышать претензии. Единственное, вызывающее опасение место - плотина пруда, да и то в сырую погоду, а в основном, весной после таяния снега.
А вот то, что сегодня там всё размечено столбушками впритык к пруду - это уже интересно. Когда охотхозяйство будет построено, к берегу пруда выхода уже не будет?

Отредактировано Aleks_Po (24.07.2014 16:09)

___
Boogor писал(а):
Aleks_Po писал(а):Давно бы спросил - у меня есть снимки сего объекта

Ну никакой романтики... :) А тут еще интрига со спутника :)
Я бы тебе про "Истоки Хопра", например, рассказал и фотки показал. Сам бы сразу туда ехать отказался?
Претензий по поводу непроходимости нет, это я, вроде того, трек ваш нахваливал, мол, по проложенному пути шел :)
Глотая пыль и стряхивая ее с ушей :)

Ну, помятуя, что мы в "спутниковой" теме, то забор теперь будет уходить далеко на северо-запад (опоры ставятся).
Изображение

А прудик перепланирован тяжелой техникой, грунт повывезли в поле (см. кучи на третьей фотографии в предыдущем моем сообщении, за башней).
В середине будет остров с дубъями. К строящемуся (охотхозяйству?) дорога от Золотаревки засыпана крупным щебнем. А останется ли подход к воде путнику - пока загадка.

___
Aleks_Po писал(а):Мдя.... Что-то я не помню охотохозяйств с такими засыпными дорогами
Про назначение объекта  - это нам дядька рассказал, что деревянными работами там занимается.

Дитё просилось.
Я три года назад ездил
Кстати, стоянка даже цела оказалась- рогульки наши и дрова.

___

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Спутниковые снимки Пензенской области

Сообщение Дмитрий Степанников » 20 мар 2016, 05:36

NASA спутниковые снимки 1966, 1975г.
http://maps.s1hand.ru/?map1=75#13/53.1881/45.0000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Спутниковые снимки Пензенской области

Сообщение expedA » 20 мар 2016, 19:50

Спасибо. Сайт Сергея http://s1hand.ru/, я думаю, можно вставить в раздел Краеведческие сайты

Вернуться в Навигация



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5