Вернуть забытый подвиг русского солдата на страницы истории!

Пензенцы в Первой мировой ("германской", "империалистической") войне 1914-1918 г.г.

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Вернуть забытый подвиг русского солдата на страницы истории!

Сообщение Boogor » 02 дек 2014, 11:32

Архив темы:

__________________________


[align=center]Изображение[/align]
[align=center](Памятник на Поклонной горе, г.Москва)[/align]

В этом году вся страна проводит мероприятия, посвященные Первой мировой войне. Первая мировая война - одно из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям вооруженных конфликтов в истории человечества, но, к сожалению, одна из малоизученных страниц российской истории. Война, которая повернула вспять всю мировую историю, продолжалась более четырёх лет, и в ней участвовали практически все крупные мировые державы и их колонии.

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества ведут активную работу по изучению Первой мировой войны, географии ее боевых действий, участию в ней наших земляков. Кроме этого проведено ряд мемориальных мероприятий, посвященных участию пензенцев в этой войне.

Участие России в 1-ой мировой войне — одна из важных страниц военной истории, которая не получила достаточного освещения. Не оценена и роль нашей страны в этой войне. Сегодня для многих россиян Первая мировая является неизвестной и безымянной. А она дала героев, которые воевали во славу российского оружия, пожертвовали свои жизни за «Веру, Царя и Отечество».

Российская армия понесла и самые большие потери из всех стран-участниц войны. На алтарь Отечества были положены жизни свыше 885 тыс. воинов (погибших и без вести пропавших), ранено - 2,75 млн, пленено - 3,4 млн (по данным ЦСУ СССР, 1925 г.). Среди участников и погибших в 1-й мировой войне было немало и наших земляков. Но война дала и немало героев – георгиевских кавалеров, когда полный георгиевский кавалер по статусу приравнивается к современному званию – Героя Отечества. Пензенцев, ставших полными кавалерами Святого Георгия - было 20 человек.

Особо хочется отметить, что неравнодушными людьми богата Земля Пензенская! Очень много для увековечивания светлой памяти солдат 1-й мировой де-лается председателем Российского исторического общества в Пензе Олегом Яговым. Это олимпиады среди студентов и школьников, установка мемориальных досок памятным местам и воинским формированиям, поисковая работа, результаты которой совместно анализируются и дополняются результатами работы поисков из Пензенского РГО. Таким образом, сформировался так называемый фронт патриотов из числа энтузиастов-пензенцев.
Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов неоднократно, но безрезультатно писал письма в мэрию о необходимости установки памятника солдатам Первой мировой, учитывая тот факт, что эта война была – Отечественная, а в Пензенской области нет не одного памятника или мемориальной таблички, где увековечены герои войны. 1 августа 2014 года , в день 100-летия начала войны участники мемориальной акции возлагали цветы к старой фотографии у стен краеведческого музея.

Кроме того, Игорь Пантюшов договорился в тот момент с руководством Российского военно-исторического общества, что оно предоставит для Пензы на выбор проект памятника героям Первой мировой войны, а сбор средств на установку памятника общественники предложили проводить всенародно при административной поддержке власти. В Москве, например обращение РВИО было поддержано Министерством культуры РФ и Правительством Москвы. К 1 августа 2014 года, 100-летию со дня начала Первой мировой войны, памятник был установлен в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе на собранные пожертвования. Остается добавить, что Памятники защитникам Отечества в годы Первой мировой войны также собираются устанавливать в Калинин-граде, Гусеве (Калининградская область), Пскове, Саранске и Туле.

Хочется отметить особую ветеранских организаций роль в инициативе создания Мемориального центра по восстановлению исторической памяти защитников Отечества. Целью создания мемориального центра является патриотиче-ское воспитание пензенцев и восстановление исторической справедливости. Именно в этом направлении уже сделан первый шаг. По инициативе городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Совета ветеранов органов внутренних дел и войск УМВД по Пензенской области предлагается восстановить и благоустроить стелу Героев СССР около Лермонтовского сквера, а также добавить к мемориалу стелу героев Первой мировой и стелу современных Героев России. Ветеранами ведется большая работа по формированию общественного мнения о необходимости объединения славных имен в единый комплекс. Эта инициатива также нашла поддержку у Пензенского областного отделения Русского географического общества и ряда лидирующих общественных организаций, многих неравно-душных жителей нашего города. Это будет первый действенный шаг к увековечиванию и героев Первой мировой, но даже для этого предстоит сделать не-мало.

На последней встрече 18 сентября 2014 года в Общественной палате Пензенской области председателя Пензенского РГО Игоря Пантюшова с руководителями ветеранских организаций: Анатолием Аксеновым - заместителем председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и войск УМВД по Пензенской области и Александром Крутиковым – руководителем Пензенской региональной организации Ветераны военной контрразведки было решено совместными усилиями формировать общественное мнение, привлекать к этому общественные организации, чтобы инициатива по реконструкции сквера Героев была воплощена в жизнь. Эскиз по реконструкции сквера уже разработан и получил одобрение у митрополита, а также - положительную оценку у известных пензенских краеведов Александра Тюстина и Геннадия Тамбовцева.

Вопрос по реализации инициативы по установке памятника солдатам Первой мировой войны - остается открытым, в связи отсутствия административной поддержки и конкретного механизма реализации данного проекта, над чем еще предстоит много работать. Но сам факт того, что данная инициатива регулярно обсуждается председателем Пензенского РГО Игорем Пантюшовым и митрополитом Пензенским и Кузнецким Серафимом, и в целом проблема обозначена, а вокруг нее ведутся регулярные дискуссии - является немаловажным шагом.

Сейчас наша задача – вспомнить о далеких страницах истории и отдать долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны беззаветно служил своей стране, вернуть забытый подвиг русского солдата на страницы истории!
[align=center]Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение[/align]

Пресс-центр Пензенского РГО
Фотоматериал Игоря Пантюшова
19 сентября 2014г.

Вернуться в Пензенцы в Первой мировой



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2