книга "Возвращённые имена забытой войны"

Пензенцы в Первой мировой ("германской", "империалистической") войне 1914-1918 г.г.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 15:38
Имя: Холодков Олег И.

книга "Возвращённые имена забытой войны"

Сообщение Холодков Олег И. » 05 мар 2015, 20:51

Дорогие жители Пензы и области! Многие, кто писал об участниках Первой Мировой войны, сетовали, что очень мало информации о пензенцах участвовавших в той жестокой кровопролитной, и к нашему сожалению и стыду малоизученной войне. И это действительно так. Но на самом деле эти сведения всегда существовали, существуют сегодня и хранятся в разных хранилищах и фондах, а именно: в РГБ (Российская Гос. Библиотека, она же "Ленинка" и также на сайте РГБ. В архивах ГАПО (в многочисленных делах Военных комиссариатов и многих других побочных документах) Частично списки убитых и раненых публиковались в газете "Пензенские Губернские Ведомости." По трём уездам дела хранятся в Саранском архиве, такие как: Краснослободский, Инсарский и Саранский, которые в 1914-1918 гг. входили в состав Пензенской губернии. Лично меня удивляет следущее: Почему в Пензе эту тему не раскрыли и не подготовили к юбилею 100-летия начала Первой Мировой. Хотя конечно к этому дню издали прекрасные книги о тех событиях и напечатали множество статей и очерков. Но история это всегда в первую очередь люди, которые эту самую историю и делали. И именно их, участников Первой Мировой войны нужно было в первую очередь увековечить в нашей памяти. А так, как выяснилось, что никто этим серьёзно не занимался, пришлось эту работу мне взять на себя по собственной инициативе и эта работа "вылилась" в целую книгу. У книги уже есть предварительное название: "Вернувшиеся из небытия". В неё входят: Списки участников Пензенской губернии, принимавших участие в боях и походах (в том числе частично в Японскую войну, а также в Гражданскую) Списки раненых, убитых, пропавших без вести и попавших в плен, а также вернувшихся из плена. Также в книге указаны звания, вероисповедание, семейное положение, адрес, место службы по мобилизации, данные о награждениях и др. Книга составляется уже почти 9 месяцев. Сейчас только полностью обработан Пензенский уезд и почти заканчивается работа над Н-Ломовским уездом. На сегодняшний день из небытия вернулись уже боле 16 000 наших Пензенских героев и сегодня они все известны поименно. Но работа продолжается, осталось обработать ещё восемь уездов и книга будет закончена. Как она будет издаваться и где пока не знаю. Конечно в этом нужна в первую очередь помощь и Пензенского правительства, да и вообще всех неравнодушных пензенцев, ведь все эти люди воевавшие в Первую Мировую- наши с вами предки, прадеды, а еще и чьи то деды, внуки которых живут до сих пор и не знают судьбу своих героических воинов.
В конце этой короткой статьи хотелось бы обратится к жителям Пензенской области: " Если у кого-то сохранились какие-то данные о своих родственниках, участвовавших в Первой Мировой войне, например письма, фотографии и т.д., просьба об этом сообщить на форуме или мне лично, и вы вложите в этот труд частичку своего непосредственного участия в столь благородном деле!

Участник
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 08:31
Имя: Вячеслав

Re: книга "Возвращённые имена забытой войны"

Сообщение Вячеслав Гришаков » 16 окт 2016, 08:42

Здравствуйте, Олег! Я также занимаюсь темой возвращения имен воинов Первой Мировой. Собираю сведения о земляках из Каменского района. Сотрудничаю с Союзом возрождения родословных традиций (г.Москва). Вместе с волонтерами-студентами участвую в создании базы погибших и раненых http://1914.svrt.ru/. Был бы рад сотрудничеству с Вами.

Участник
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 15:38
Имя: Холодков Олег И.

Re: книга "Возвращённые имена забытой войны"

Сообщение Холодков Олег И. » 10 дек 2016, 17:27

Здравствуйте, Вячеслав. Извиняюсь, что долго не отвечал, не было возможности. Чем могу помочь? Если нужна какая-то помощь в поисках участников ПМВ, пишите! На данный момент в моей базе находится свыше 32 000 участников войны по Пензенской губ., по всем уездам. Подробности напишу позже. Можете написать на мою почту: xolodkov.62@mail.ru

Вернуться в Пензенцы в Первой мировой



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4