Василий Владимирович Кураев

Пензенцы в революционных событиях и Гражданской войне (1917-1923 г.г.)

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Василий Владимирович Кураев

Сообщение expedA » 01 сен 2018, 20:42

Государственный архив Пензенской области.

Сообщение от 29 08 2018 г.
Василий Владимирович Кураев родился в Пензе 6 января 1892 г. Отец Евграф Иванович Ададуров (ум. 1897) был железнодорожным инженером, мать Ольга Селивёрстовна Кураева (ум. 1904) — пензенской крестьянкой. В метрической книге при регистрации рождения Владимира Кураева его отцом записан восприемник Владимир Николаевич Кузьмин (1843-1904) – пензенский дворянин, земский деятель, помещик с. Ломовка Мокшанского уезда Пензенской губернии (теперь - Лунинского р-на), где в его собственности было свыше 800 десятин земли. В 1904 г. пензенское земство в уважение заслуг Владимира Николаевича учредило стипендию в память В.Н. Кузьмина. Стипендия в размере 55 рублей ежегодно присуждалась одному из учеников Пензенской мужской гимназии за «успехи и отличное поведение». 14 декабря 1906 г. была произведена первая баллотировка на стипендию им. В.Н. Кузьмина. По числу положительных баллов первым кузьминским стипендиатом оказался Василий Кураев.

Родители мальчика рано умерли, его детство и отрочество прошли в семьях родственников матери в Пензенской губернии.

Окончив в 1911 г. 2-ю Пензенскую гимназию Василий Кураев поступил в Петербургский университет, участвовал в студенческих волнениях, арестовывался. После освобождения из тюрьмы перевелся на юридический факультет Петербургского психоневрологического института.

В 1914 году вступает в партию большевиков, работает на Путиловском заводе. В это же время начинает писать статьи и газетные заметки под псевдонимом Скальдов.

В 1915 г. мобилизуется в армию, зачисляется в 140 пехотный полк, дислоцированный в Пензе.

После Февральской революции был избран в городской комитет РСДРП, позднее делегатом на 1-й Всероссийский съезд Советов. С июня по ноябрь 1917 г. находился в Петрограде, был делегатом 1-го и 2-го Всероссийских съездов Советов, член ВЦИК 2-го созыва.

В начале декабря 1917 года Василий Владимирович возвращается в Пензу. 21 декабря руководимый Кураевым Пензенский Совет бескровно устанавливает в городе Советскую власть. К февралю 1918 власть в губернии полностью перешла в руки большевиков.

В период управления губернией В.В. Кураевым образованы городская рабоче-крестьянская милиция, чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, губернский совет народного хозяйства; национализированы бумажная фабрика Сергеева (сейчас ОАО «Маяк»), механический и галетный заводы (позднее дезхимоборудования и «Пензмаш»); на Советской площади установлен первый в мире памятник Карлу Марксу; 31 июня 1918г.в Пензе состоялся первый футбольный матч на звание чемпиона города, которым стала команда «Клуба любителей спорта»; открылась выставка картин местных и столичных художников; в школах отменено преподавание Закона Божьего; начала действовать первая в губернии радиостанция.

Во время боев с белочехами (28-31 мая 1918 г.) В.В. Кураев руководил штабом по обороне Пензы. На другой день после по давления мятежа на Советской площади состоялись похороны погибших красногвардейцев. Позже на братской могиле павшим борцам был установлен памятник, а их имена высечены на бронзовых плитах.

5 августа 1918 г. в с. Кучки Пензенского уезда начался мятеж крестьян, спровоцированный необузданной жестокостью психически неуравновешенного человека, председателя Пензенского губернского комитета РКП(б) Евгении Богдановны Бош (1879-1925). В Кучках она застрелила крестьянина, отказавшегося сдавать хлеб, что вызвало возмущение, недовольство, охватившие сопредельные соседние волости.

Кураев решительно выступал против репрессий по отношению к восставшим крестьянам в с. Кучки. За силовой вариант выступала Евгения Бош, Между ней и Кураевым разгорелся конфликт, закончившийся тем, что в сентябре 1918 года Кураева назначили членом наркомата земледелия РСФСР, под его руководством готовился I Всероссийский съезд земельных отделов, комитетов бедноты и сельскохозяйственных коммун. В 1920-1921 гг. Кураев работал в народном комиссариате земледелия РСФСР. Затем В. В. Кураев отдался журналисткой работе в газете «Правда», журнале «Коммунист» (Украина), снова в Москве (газета «Кооперативная жизнь»), пишет книги.

С 1925 по 1929 гг. Кураев работает в Госплане СССР и РСФСР. В 1933 году за антисталинское выступление на собрании и распространение письма с критикой руководства партии Кураев был исключен из членов ВКП(б) и арестован 21 марта 1933 года. Василий Владимирович был сослан в Чердынь Свердловской области на три года.

7 февраля 1936 г., менее чем за месяц до окончания политической ссылки Василий Владимирович Кураев был вновь арестован. При обыске у него нашли дневник, который он вел с первых дней ссылки. Кураев обвинялся по статье 58 п. 10 ч. 1-я УК РСФСР в том, что, находясь в ссылке, «систематически писал в своих дневниках критические заметки контрреволюционного характера по вопросам международной политики Коммунистической Партии и Советского Правительства, в которых дискредитировал Политбюро ЦК ВКП (б), вождей Партии и Советское Правительство».

Его отправили во Владивосток, а оттуда в трюме парохода в бухту Нагаево и в колонне заключенных - в один из магаданских лагерей Оротукан.

«Тройка» УНКВД по Дальневосточному краю 1 декабря 1937 года приговорила Василия Владимировича к расстрелу, приговор был приведен в исполнение в январе 1938 года.

В 1937 г. НКВД пересажал всех пензенских коммунистов, поддерживавших связь с «врагом народа» Кураевым.

В Государственный архив Пензенской области личный фонд В. В. Кураева был передан его сыном Г.В. Лебедевым. Помимо прижизненных фотографий Василия Владимировича и его семьи, в фонде также хранятся копии документов, связанных с уголовным делом против него (протоколы допроса, страницы из злополучных дневников, решение о его реабилитации в 1950е годы)

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в Красно-белый рассветозакат



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2