Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Пензенские воины в Советско-финской войне 1939-1940 годов

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Boogor » 28 ноя 2014, 16:20

Архив темы:
_________________________________


Дмитрий С писал(а): Изображение
Мой дед.

Личные данные: Ф.И.О. СТЕПАННИКОВ СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ Год рождения 1909 Область рождения РСФСР, Пензенская обл. Место рождения Башмаковский р-н, д.Катериновка Служба: Мобилизован РВК Звание красноармеец Должность Место службы 679 сп 113 сд Выбытие: Причина смерти: Пропал без вести

10 стрелковый корпус
Из состава Московского военного округа (МВО).
В Действующей Армии (7 Армия) с 15.12.1939 по 13.3.1940.
В состав 10 ск входили 51 сд, 113 сд и 138 сд.
Действовал в западной части Карельского перешейка.
Принимал участие в форсировании Выборгского залива.
Командиры:
- комдив И. Я. Давидовский (до 15.2.1940)
- комбриг Иван Федорович Николаев (с 19.2.1940 до конца войны)

Начальники штаба:
комбриг Г. Д. Шишенин
комбриг Л. С. Березинский
113 стрелковая дивизия
113 стрелковая дивизия (679, 725, 513 сп (513 сп с 3.1.1940 – в 136 сд)).

В составе Действующей Армии с 24.12.1939 по 13.3.1940.

Действуя на правом фланге 10 ск в марте 1940 г., форсировала Выборгский залив из района Лиханиеми, захватив плацдарм на материке в районе Койвуниеми, Ахокас, Вахваниеми.

Командиры:
- полковник Александр Николаевич Нечаев (до 9.2.1940)
- комбриг Христофор Николаевич Алавердов (с 11.2.1940 до конца войны)

Начальник штаба: Тумашев

После прорыва линии Маннергейма штаб 7-й армии отдал 17 февраля приказ о переходе к преследованию частей отступавшего противника и захвате силами подвижной группы Выборга с окрестностями уже 18 февраля. В приказе штаба армии от 20 февраля говорилось о том, что противник перешел к обороне к югу от Выборга. Решающие сражения последнего этапа войны на Карельском перешейке начались после двух дней отдыха для наступающих войск, 26-27 февраля. К 24 февраля войска СЗФ занимали следующие участки. В районе Тайпале действовал 3-й с.к.; между Сувантоярви и Муолаанярви наступали части 15-го и 23-го с.к. 13-й армии, которые достигли озера Яюряпяянярви. Соединения 7-й армии: 19-й и 50-й с.к. продвинулись до линии северный берег Муолаанярви, д. Няюккиярви (юго-восточнее Выборга). Левее, на направлении Йоханнес, Сомме(е) действовал 10-й с.к. Уступом влево на направлении Муурила, Койвисто оперировал 34-й с.к.

Наступление, возобновленное 28 февраля на фронте от реки Вуокса до Финского залива, натолкнулось на ожесточенное сопротивление противника, и уже 1 марта по распоряжению Ставки и штаба СЗФ в план наступления были внесены существенные изменения. 19-й ск, действовавший на правом фланге 7-й армии, в районе Хейнйоки, Носкуа, был передан в состав 13-й армии. На левом фланге 7-й армии, на приморском направлении, стал действовать только что сформированный на базе Резервной группы 28-й с.к. Корпус в составе двух дивизий (70-я с.д. и 86-я м.с.д.) должен был перейти в наступление, форсировать по льду Выборгский залив и перерезать дорогу Выборг–Хельсинки. На правом фланге 28-го с.к. 10-й с.к. овладевал островами в районе Уурас, форсируя в последующем Выборгский залив.

С целью обеспечения успеха операции 28-го с.к. по форсированию Выборгского залива 86-я м.с.д. комбрига Ю. В. Новосельского захватила 2 марта силами 169-го м.с.п. и двух лыжных батальонов (60-й и 61 л.б.) остров Туппура. Общее наступление 28-го с.к. началось 4 марта. На правом фланге корпуса наступала 70-я с.д. в направлении Тейкаринсаари, Мелансаари, Сантасаари, Ламмассаари. На северном берегу Выборгского залива 68-й с.п. 70-й с.д. вышел на мыс Нисканпохьянниеми, левее 252-й с.п. той же дивизии – в район населенного пункта Хейнлахти. На левом фланге 28-го с.к. после захвата острова Туппура части 86-й м.с.д. преодолели по льду Выборгский залив, выйдя силами 284-го м.с.п. в район Виланиеми. 169-й м.с.п. вышел на берег на мысу Хярянпяянниеми, наступая в направлении Мухулахти, Вилайоки и шоссейной дороги Выборг–Хельсинки. Между двумя мотострелковыми полками в направлении Вилайоки продвигались 60-й и 61-й лыжбаты. Во втором эшелоне 28-го с.к. с 5 марта действовала 173-я м.с.д. полковника В. Н. Марцинкевича. Уже 6 марта 378-й м.с.п. 173-й м.с.д. перерезал шоссейную дорогу Выборг – Хамина, создав угрозу окружения Выборгской группировки финнов. Бои на этом направлении продолжались до конца войны 13 марта 1940.

Правее на участке 10-го с.к. Выборгский залив форсировали на правом фланге корпуса 113-я с.д., которая наступала из района мыса Лиханиеми в направлении Койвуниеми, Поркансаари, Пииспансаари. Левее 42-я с.д. продвигалась на Вахваниеми, Хапененсаари и далее в направлении шоссейной дороги Выборг – Хамина. На левом фланге 10-го с.к. из района Равансаари, Есисаари, Суонионсаари в направлении Карппила, Тервайоки, Репола продвигались части 43-й с.д. Вышедшим в нескольких местах к 13 марта на материк частям 10-го с.к. не удалось перерезать упомянутую выше шоссейную дорогу на своем участке наступления.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Ежка Веле » 05 май 2015, 19:38

Обратился к коллеге по этому вопросу.Его ответ.Добрый день!
В списках увековеченных на территории Выборгского района не нашел.
Насколько я знаю, до указанных в описании по ссылке боев 113 СД вместе с 138 и 70 СД атаковала в направлении юго-восточнее - восточнее Кархула 11-15.02.1940.
По тем боям коллеге в РГВА удалось найти список убитых, собранных на поле боя, кого удалось опознать. Попробую уточнить у него, не числится ли там Степанников Степан Федорович. Насколько я помню, там список фамилий на 100-150.
С уважением,

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Дмитрий Степанников » 06 май 2015, 05:18

Ежка Веле писал(а):Обратился к коллеге по этому вопросу.Его ответ.Добрый день!
В списках увековеченных на территории Выборгского района не нашел.
Насколько я знаю, до указанных в описании по ссылке боев 113 СД вместе с 138 и 70 СД атаковала в направлении юго-восточнее - восточнее Кархула 11-15.02.1940.
По тем боям коллеге в РГВА удалось найти список убитых, собранных на поле боя, кого удалось опознать. Попробую уточнить у него, не числится ли там Степанников Степан Федорович. Насколько я помню, там список фамилий на 100-150.
С уважением,


Огромное спасибо за Ваше участие. Источник Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940 не правильно указанна фамилия моего деда СТЕПАНЕНКОВ СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ, я самостоятельно исправил данные в этой статье на СТЕПАННИКОВ СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Ежка Веле » 08 май 2015, 18:48

Получил ответ.Спасибо за информацию, да, в Книге Памяти смотрел.
Пока ничего не ответили.
С уважением.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Ежка Веле » 28 май 2015, 19:17

Добрый день!
К сожалению, ничем не могу порадовать. Вчера вечером пересматривали выписки из архива, но человека с такими или близкими данными не нашли.
Правда, при этом в наличии были только архивные выписки по тем местам, где коллега работает, примерно по боям с 10 по 25 февраля 1940. И заметно, что уже при сборе убитых на поле боя далеко не у всех были найдены документы. Так что случай трудный.
С уважением.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Дмитрий Степанников » 29 май 2015, 03:21

В любом случае большое спасибо !

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Ежка Веле » 06 июн 2015, 20:01

Дмитрий Степанников писал(а):В любом случае большое спасибо !

Это не мой труд,а моего коллеги.Получил его сообщение об захоронении солдат в этих местах,возможно там и ваш родственник.Вот что есть еще:
Могила на правом фланге 113 СД, стык с 138 СД:
http://lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=464
Могила на левом фланге, стык с 70 СД:
http://lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=463
Еще одна могила на левом фланге: http://lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=2449 .У кого есть вопросы по поиску родных в Польше обращайтесь в л/с,постараюсь помочь с помощью моего друга из Польши. https://www.facebook.com/pages/Stowarzy ... le_browser

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Дмитрий Степанников » 08 июн 2015, 06:33

Спасибо !

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Ежка Веле » 10 дек 2015, 13:36

Сайт о Зимней войне.Может кому пригодиться. http://winterwar.karelia.ru/site/bd/help/

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Пропавший без вести (поиск возможного места гибели )

Сообщение Ежка Веле » 25 июн 2016, 17:03

Пригодиться кому по Финской! http://kronos.narc.fi/index_rus.html

Вернуться в Солдаты Советско-финской войны



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1