ЗИФ - территория трудовой доблести в годы войны

Пензенские воины в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 16 янв 2023, 15:22

ДЕЗЕРТИРСТВО С ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1942-1944 ГГ


Кладов Виктор Юрьевич

В годы Великой Отечественной войны значительные масштабы приобрело дезертирство с оборонных предприятий Пензенской области. Данное явление на протяжении длительного времени оставалось вне поля зрения партийного руководства. Однако в условиях дефицита производственных ресурсов вопросам самовольного ухода рабочих с военных заводов стало уделяться более серьезное внимание. Осенью 1942 г. сотрудниками обкома ВКП(б) впервые было изучено состояние трудовой дисциплины на военных предприятиях.

Анализ оперативной обстановки в промышленном секторе пензенской экономики выявил наличие многочисленных фактов дезертирства. Например, только за декабрь 1942 г. военным трибуналом Пензенской области было рассмотрено 142 дела о дезертирах: с завода № 50 - 112; с арматурного завода - 8; с завода № 1 - 7; с завода № 740 - 9; с завода № 114 - 4; с завода дезоборудования - 1; с завода № 24 - 1 [4, д. 5, л. 224].

Полученные данные явились основанием для серьезной инспекции пензенских предприятий и, прежде всего, - завода № 50. Органами военной прокуратуры Пензенской области были изучены материалы, полученные от дирекции учреждения, а также тщательно проверено жилищно-бытовое и материальное положение рабочих. Комиссией были установлены многочисленные нарушения в соблюдении трудового законодательства. Резкое снижение уровня жизни трудящихся обусловило рост правонарушений, в том числе дезертирств. Согласно произведенным тогда же подсчетам, в 1942 г. с предприятия дезертировали 2324 чел. [Там же, л. 226].

В качестве главных причин ослабления трудовой дисциплины были указаны, во-первых, полное отсутствие профилактики данных явлений (комиссия для изучения причин дезертирств на предприятии была создана лишь в декабре 1942 г.) и, во-вторых, неудовлетворительные условия труда и быта рабочих. Первое же обследование заводских общежитий выявило самые нелицеприятные факты: «Бараки к зиме совершенно не подготовлены: они должным образом не отеплены, в стенах много щелей, в рамах отсутствуют стекла... В общежитиях № 3 и № 4 от холода половина рабочих разбежались... В общежитии № 1 на ремонте находилась система парового отопления, поэтому в жилых помещениях царил вечный холод. Канализация не работала, уборные были переполнены. Все ванные бездействовали, имея только холодный душ...» [Там же, л. 240].

Пропускная способность заводских столовых обеспечивала лишь 30% от текущих потребностей. Пищу здесь готовили всего один раз в сутки. Ее качество также не выдерживало никакой критики. Так, в ходе обследования столовой № 6, произведенного 5 ноября 1942 г., выяснилось, что «суп приготовлен из плохо очищенного и подмороженного картофеля, на второе такой же картофель невысокого качества…». При осмотре овощей на складе оказалось, что «картофель и свекла крайне пониженной сортности, мелкая, частью порченная и подмороженная, с большим количество земли и мусора, дает отход до 50%» [3, д. 1211, л. 15].

Будучи не в силах перенести тяжесть новых условий жизни, люди оставляли рабочие места и самовольно уезжали в деревню за едой, обувью и теплой одеждой. Отпрашиваясь у начальников всего на несколько дней, многие рабочие бесследно пропадали на недели и даже месяцы. Средняя продолжительность прогулов, совершенных сотрудниками завода № 50 осенью 1942 г., составляла 21 день. Тем более удивительным выглядело бездействие заводского руководства, оставлявшего подобные факты без каких-либо последствий для виновных.

По итогам проверки сотрудниками военной прокуратуры Пензенской области были сформулированы предложения, нацеленные на снижение темпов и уменьшение масштабов дезертирства с предприятия. Директору завода № 50 С. Ф. Степанову было рекомендовано принять меры к отеплению и ремонту бараков и общежитий; полностью укомплектовать обувные и пошивочные мастерские; а также увеличить пропускную способность заводских столовых. Начальники цехов обязывались более качественно и своевременно выявлять причины отсутствия подчиненных на рабочих местах. Перед руководителями пензенского Горздрава был поставлен вопрос об изучении причин повышенной заболеваемости рабочих на предприятиях, а также правильности действий ряда врачей по выдаче больничных бюллетеней [4, д. 5, л. 242].

Однако, несмотря на все действия, предпринимаемые руководством предприятия в целях стабилизации обстановки в сфере трудовой дисциплины, в 1943 г. дезертирство с завода № 50 приняло еще больший размах. Количество беглецов за этот период увеличилось на 994 чел.
Изображение

Настоящей бедой пензенской промышленности являлась высокая текучесть рабочей силы. За 1943 г. завод № 50 потерял 5699 чел., из них: дезертировало - 3444 чел.; уволено по болезни - 856 чел.; арестовано за кражи, хищения и злоупотребления - 308 чел.; умерло - 212 чел.; призвано в Красную Армию - 202 чел.; уволено по семейным обстоятельствам - 439 чел.; переведено на другие предприятия - 188 чел., ушли на учебу - 50 чел. [3, д. 1211, л. 3 об.].
Таким образом, удельный вес дезертиров составлял 59% от общего количества работников, покинувших предприятие. Кадровые потери от самовольного ухода рабочих с рабочих мест были чрезмерно велики. За весь 1943 г. на завод было принято 4989 чел., или на 710 чел. меньше, чем убыло с производства. Свободных ресурсов для покрытия дефицита рабочей силы в распоряжении дирекции завода не было. Это весьма болезненно отражалось как на выполнении производственной программы, так и на состоянии трудовой дисциплины.

Интересно, что жители г. Пензы составляли наименьшую часть рабочих, бежавших с завода № 50. По данным райотдела НКВД, почти 90% из общего количества дезертиров ранее прибыли на завод по мобилизации из районов области. Это подтверждалось очень малым стажем работы на заводе, а также юным возрастом большинства дезертиров: 76% беглых сотрудников отработали на предприятии менее 1 года, 70% находились в возрасте от 16-ти до 25-ти лет. дезертирство война трудовой дисциплина
Изображение

Похожую статистику имел и нижнеломовский завод № 255. По данным помощника начальника завода майора Куприянова, в 1943 г. с предприятия дезертировал 91 чел. Из них 75 чел. находились в возрасте от 16-ти до 25-ти лет. Две трети беглецов проработали на производстве менее 1 года [Там же, л. 65].

Обширной по численности группой дезертиров являлись иногородние рабочие, прибывшие в Пензенскую область вместе с эвакуированными заводами. Так, за 1943 г. и I кв. 1944 г. в Прокуратуру Заводского района г. Пензы было передано 4495 дел, из них на уроженцев г. Пензы - 247 дел (5,5%), на жителей Пензенской области - 1721 дело (38,2%), на иногородних - 2527 дел (56,3%) [Там же, л. 42]. По информации дирекции завода № 472 (г. Кузнецк), численность дезертиров в январе-мае 1944 г., ранее эвакуированных вместе с предприятием из Московской области, а также поступивших из Орловской, Воронежской и Смоленской областей, составляла 60,6%.
Изображение

Основным фактором дезертирства с пензенских оборонных предприятий являлся материально-бытовой. Согласно подсчетам, произведенным комиссией военной прокуратуры войск НКВД Пензенской области, только 15% от общего числа дезертировавших с завода № 50 бежали из-за нежелания работать, т. е. действительно могли считаться злостными прогульщиками и дезертирами. Остальные граждане покинули свои рабочие места по иным обстоятельствам.
Первым из них можно считать серьезные недостатки в организации общественного питания. Заводские столовая и фабрика-кухня совершенно не удовлетворяли запросов трудящихся как по количеству посадочных мест, так и по объему приготовляемых блюд. Многие рабочие ежедневно оставались без обедов, на фабрикекухне наблюдались бесконечная толкотня, продажа карточек и даже их воровство. Питание рабочих в цехах также находилось на неудовлетворительном уровне. Специальных помещений для выдачи пищи организовано не было, поэтому ее раздача осуществлялась прямо у рабочих мест. Посуда на руки не выдавалась, поэтому обеды раскладывали в клочки технической бумаги. Распределение хлеба по продовольственным карточкам было несвоевременным и не обеспечивало потребностей сотрудников.
Следующим фактором совершения дезертирств с завода № 50 являлось неудовлетворительное обеспечение рабочих специальной одеждой и обувью. Так, в 1943 г. обеспеченность спецодеждой составила лишь 60% от имеющихся потребностей, обувью - 50%, мылом - 50%. Имеющиеся фонды промтоваров распределялись бесконтрольно, что вело к различным злоупотреблениям. Так, в IV квартале 1943 г. цехом № 2 было получено 300 ордеров для приобретения рабочими платьев, брюк, юбок и других предметов одежды. Все они были распределены исключительно между ведущими инженерно-техническими работниками [Там же, л. 4].
В докладной записке, составленной помощником директора завода № 50 по кадрам Иконниковым, также отмечалось, что катализатором совершения дезертирств с предприятия в большинстве случаев являлись отсутствие обуви или утеря хлебных карточек. К примеру, бывший сотрудник Г. так объяснял причины своего дезертирства: «30 марта 1944 г. у меня украли карточки на апрель… В связи с кражей я решил уехать к себе в деревню, где по приезду работал все время в колхозе». Подобное объяснение было получено и от гражданки З.: «1 февраля 1944 г. я с работы дезертировала… Причины ухода с работы таковы: у меня нет обуви, и я решила с работы уйти. Другой причины ухода с работы у меня не было». На эти же обстоятельства указывала еще одна сотрудница завода - Г.: «Бросила я работать ввиду того, что у меня разбилась обувь, и ходить было не в чем, об этом я разговаривала с мастером, но он мне сказал, работать надо лучше, и тогда дадут ордер на обувь. Но я не дождалась...» [Там же, л. 28].
В качестве третьего фактора нарушений дисциплины труда можно отметить тяжелые условия проживания в заводских общежитиях. Уже накануне войны жилищный фонд пензенских промышленных предприятий ни в количественном, ни в качественном отношении не соответствовал потребностям размещения рабочей силы [6, c. 24]. В дальнейшем эвакуированные заводы и фабрики размещались на площадях местных предприятий, в результате чего ситуация с жильем для трудящихся еще более осложнилась. Только за 1941-1942 гг. в г. Пензе было размещено и трудоустроено 35000 чел. [7, с. 298]. По состоянию на 1944 г. в распоряжении завода № 50 было 18 общежитий, в том числе 4 - земляночного типа. В них проживало 3140 чел., что составляло всего 3,5% от общей численности сотрудников предприятия. О неудовлетворительных условиях повседневного быта сотрудников рассказывают материалы инспекторских проверок: «В общежитиях грязь, постельное белье не меняется в течение нескольких месяцев, стирка белья у одиночек не организована, мыла рабочие не имеют... Отмечаются кражи, особенно в землянках у мобилизованных рабочих». Заметим, что иногородние сотрудники, не получившие место в общежитии, размещались в обычных палатках [8, с. 386].
Наконец, еще одним фактором массовых нарушений трудовой дисциплины было введение норм и правил чрезвычайного военного законодательства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» законодательно разрешалось введение сверхурочных работ. Были отменены очередные и дополнительные отпуска. Указ от 26 декабря 1941 г. «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» фактически закреплял рабочих и служащих на предприятиях военной промышленности. Оставление рабочего места без уважительной причины отныне рассматривалось как дезертирство [5, с. 441, 443]. В некоторых регионах органы власти принимали решение о дополнительном продлении рабочего дня. Так, в Свердловской области ни один сотрудник не мог уйти с оборонного предприятия до полного выполнения нормы выработки [2, с. 183]. Не исключено, что подобные директивы отдавались и пензенским областным руководством. О чрезвычайно тяжелых условиях труда на пензенских предприятиях свидетельствует целый ряд архивных документов.
В письме зам. начальника УНКГБ по Пензенской области полковника Давыдова от 3 июня 1944 г. приведены сообщения из писем работников оборонной промышленности г. Кузнецка. Они довольно ярко характеризуют причины самовольного ухода сотрудников с предприятия.
«…У нас бегут каждый день. Как приходим на работу, так и спрашиваем - сколько сегодня убежало, и сколько сегодня дадут хлеба? Хлеба дают когда 200 гр., когда 300 гр. У меня ум за разум заходит, но приходится терпеть».
«...Возможно я приеду без расчета, хотя и будут считать дезертиром, но отсюда наших рабочих много уехало самовольно, потому что кормят и снабжают очень плохо, в столовой дают одну водичку и на второе помидоры, которых так кушать нельзя».
«...Если меня в Болшево не назначат, то все равно уеду без расчета. Очень много уехало мужчин, потому что так жить очень тяжело, работать по двенадцать часов, а питание не спрашивай».
«У нас с завода самовольно много уезжают, и недосчитываются ежедневно несколько человек. Большинство рабочих болеют, опухают от голода - вот что заставляет бежать».
«...С завода много народа уезжают без всякого расчета, но я боюсь сейчас. Бегут мужчины - просто кошмар, что творится. Как приходим на работу, так и начинаем считать - сколько уехало».
«...Я, наверное, от этой работы и не отмучаюсь, подохну здесь. В магазине ничего не дают, в столовой тоже очень плохо, а зарабатываю мало. С завода очень много бегут, каждый день по 10 чел. и больше. Я не знаю, чего мне делать. Разъехались все без расчета».
«...Рабочие завода дезертируют, особенно женщины. Жить очень трудно. Был наш представитель в Москве, хотел привезти сбежавших рабочих, но ему не отдали и сказали, что надо создать условия для них. О безобразиях якобы знают не только начальники наркомата, но и выше».
«...Жизнь здесь нисколько не улучшается, и пока нет никаких перспектив на будущее. В связи с этим народ постепенно разбегается, несмотря ни на какие репрессии и запрещения. Здесь продукты гораздо дороже, и со второй половины февраля не выдают настоящего хлеба, а только один кукурузный».
«...У нас много уезжают без расчета, и я думаю, но боюсь, что посадят. Я почти все продала, так на дорогу денег надо много, ведь поеду без билета. Здесь жить с каждым днем становится труднее».
«...Жизнь здесь стала невыносимой, и я решила выехать без расчета, так как если и вызов вышлете, все равно расчета не дадут. Пусть что будет впоследствии, то и будет, а я уеду без расчета».
«...Я не знаю, как мне попасть домой. Здесь очень плохо, даже нет возможности терпеть. У нас все сбежали, осталось очень мало. Продуктов никаких не дают, да и хлеб кукурузный. Стал опухать от голода»
[3, д. 1211, л. 35-36].

Сельские органы власти охотно устраивали на работу бывших сотрудников пензенских предприятий. Главной причиной к этому можно считать хроническую нехватку рабочих рук в сельском хозяйстве. С 1940 г. по 1944 г. численность пензенцев, занятых в сельскохозяйственном производстве, уменьшилась на 19,8% [1, с. 16]. В условиях непрекращающейся битвы за урожай вполне понятными являются мотивы сельских руководителей, без лишних вопросов принимавших на работу трудоспособных мужчин и стремившихся тем самым добиться выполнения плана заготовок.
Важной предпосылкой к совершению дезертирств являлась плохая постановка учета рабочих. Так, вплоть до октября 1943 г. на заводе № 50 отсутствовал внутрицеховой учет. Существовала лишь общезаводская картотека на сотрудников, поэтому со стороны администрации завода контроля за движением рабочей силы на предприятии не было. В этой связи многие дезертиры на протяжении длительного времени числились находившимися на рабочих местах. И наоборот, имелись десятки случаев безосновательного оформления материалов на тех граждан, которые в реальности дезертирства не совершали. Законодательством СССР на передачу дел о дезертирах в суд отводились всего сутки после установления факта прогула. Следствие по таким делам требовалось производить в срок не более 5-ти дней [4, д. 1, л. 36]. В реальности оформление документов занимало, как правило, от 7-ми до 10-ти дней. Конечно, подобные факты не могли не оказывать разлагающее воздействие на трудовой коллектив.
Несмотря на принимавшиеся государством жесткие меры, вплоть до завершения войны проблема дезертирств с военных предприятий оставалась нерешенной. Пензенская промышленность испытывала острый дефицит рабочей силы, что было обусловлено тяжестью условий труда на производстве, а также нерешенностью материально-бытовых проблем рабочих. В наиболее уязвимом положении оказались сотрудники эвакуированных предприятий. Попытки руководства Пензенской области улучшить положение рабочих на оборонных заводах носили эпизодический характер и не могли оказать существенного воздействия на повседневный быт трудящихся.


Эти две публикации размещены не для того чтобы очернить роль государства и завода, или показать низкий уровень нравственности и патриотизма со стороны граждан СССР.
Нет! Ни в коем случае! Это - всего лишь констатация фактов, как явления. Чтобы пазлы сложились в картину, - картину реальной жизни миллионов людей СССР!
Иначе получится по Шукшину: “Надо писать умнее, тогда и читать будут.
А то у вас положительные герои такие
хорошие, что спиться можно”.

(”Вечно недовольный Яковлев”).

Не находясь в среде того страшного времени невозможно понять, а уж тем более оценить и осудить те или иные поступки людей. Они всего лишь - люди, со своими “тараканами”в голове из-за печки в деревне из глубинки. Они с ними(”тараканами”) сроднились. А тут на тебе, совсем иной мир - чуждый, жестокий.
Представьте себя на их месте, 18-20 летних на чужбине, где требуют только работу, ничего не давая взамен. А война? - что она война!? Она далеко, за тысячу километров. Невзгоды - богато и не жили. Привычны к низкому уровню жизни. Тем не менее, каждый из мобилизованных хотел лишь попасть в те условия в которых он вырос и жил. А тут... .
Ну не приспособлен оказался Человек к такой жизни в городе и на заводе!,- от слова “совсем”.
Дома на полу - зато у печки.
Изображение

Нет хлеба - перебьёмся... все так живут вокруг.
Работа - да ради Бога, любая,- знакома с пелёнок.
И домовой за печкой... Свой!
Изображение

Разве будет он жить в рабочей общаге?! Где процветали карточные игры, драки и мат.
Не смогли они адаптироваться к такой жизни.
Вот и бежали. Такой мой взгляд на это явление.
Что же это за труд, от которого шли на преступление - дезертирство?
Могу только предположить и изложить свою версию применения низкоквалифицированного труда на ЗИФе в условиях военного времени. Чего греха таить - в большинстве своём сельское население в предвоенные годы имело низкий образовательный уровень. Приведу пример: - моя Мама была мобилизована на строительство Сурского оборонительного рубежа в районе Бессоновки, проживала в Полеологово, в 7 км от места проведения работ. В ноябре 1941 года ей исполнилось 16 лет. Начав работы её назначили бригадиром. На мой удивлённый вопрос: - как так, в 16 лет и бригадиром!? Говорит: - а больше никто не мог посчитать объём выполненных работ за день. К тому времени она закончила 8 классов.
С 1965 года сам наблюдал такую картину - все работы по благоустройству цеховых и заводской территории выполняли женщины привезённые из близлежащих мордовских сёл лежащих в радиусе примерно 70 км от Пензы. Привозили их ежедневно на крытых 3-хосных армейских машинах ЗИЛ 157 ( в простонародии вездеход). Выполняли они, как мне запомнилось, и работы по оборке стружки из “автоматных” цехов, где её (стружки) ежедневно скапливались горы. Их задача была: убрать от станков (их несколько десятков, цехов 3) к месту погрузки и погрузить её вилами в самосвал и отправить на площадку промотходов, для погрузки в ж/д вагоны. На площадке работала уже другая бригада. Стружка от многошпиндельных токарных автоматов промасленная. Масло с неё стекает в приямок и частично скапливается на полу. Ходить приходится почти по щиколотку в масле. При подъёме вилами в кузов масло стекает обливая всё кругом, естественно и грузчика. И так ежедневно, в течение всей рабочей смены. В зимнее время работали и на расчистке ж/д путей узкоколлейки, по которым на вагонетках мотовозом доставлялся прутковый металл в цеха. Это - внутризаводской транспорт. Протяжённость путей узкоколлейки около 5 км. включая “стрелки” и “поворотные круга”. Мужчины, кроме погрузки стружки, ещё перегружали металл, от вагонов (из вагонов краном доставали) к месту складирования по сортаменту металла и погрузка этого металла на вагонетки мотовоза, по заявке цеха. Распределителями работ были кладовщики. Работали и на перевозке деталей на тележках, как внутри цеха, так и между цехами-смежниками. При отдалённых межцеховых перевозках работали грузчиками при электрокаре или автопогрузчике.
Это ещё я не вдаюсь в подробности работы в литейке на плацу или приготовлении земляной смеси...Где их труд тоже был востребован.
Изображение

Много было неквалифицированной, тяжёлой и грязной работы на заводе. А уж в годы войны с напряжённым, круглосуточным режимом работы - тем более.
Безусловно, тех, кто пограмотнее отправляли на учёбу в заводское ФЗО, где их обучали ремеслу по ускоренной программе. Эти ребята были хотя бы в относительном тепле и накормлены по возможностям военного времени, но не долго это продолжалось, обучение длилось 6 месяцев.
Подготовка кадров проводилась и в пункте всеобуча, который на заводе организовали в августе 1942 года. Здесь уже повышали свою квалификацию те, кто уже работал на станках, и те, кто хотел получить смежную профессию. Через месяц, 21 июля 1941 года, мастерские ФЗО, располагавшиеся на основной площадке завода, были расширены и организован цех доделок №23. Возможно один из участков этого цеха и показан на фото, которое рассмватривали ранее. Возможно на этом же участке и практиковались курсанты ФЗО.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот так ковали кадры!
СПРАВКА: В 1940-1942 годах было проведено , 16 мобилизаций подростков, для обучения в училищах и школах ФЗО, которые к 1943 году дали народному хозяйству 1,5 миллиона рабочих.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 24 янв 2023, 15:49

Этот документ уже был опубликован в нашей рубрике, на стр. 2; 24 декабря 2022 г.; фото № 11.
Изображение

Прошу Вас, перечитайте. Почему я заостряю внимание на нём?! При прочтении мне бросилась в глаза и резанула одна формулировка о деятельности областного комитета ВКП(б) в Пензе. Казалось бы, текст как текст, носит служебный характер. Но. Читаем второй абзац письма: - “В числе ОБСЛУЖИВАЕМЫХ предприятий отраслевым отделом...
На мой взгляд всего одно слово выпадает из текста по своей значимости и важности события. Оно-то - это слово и возмутило меня ( у Вас может быть иное мнение и восприятие). ВКП(б) - правящая политическая партия СССР и вдруг - обслуживает. Может быть и неуместно такое сравнение, но, оно пришло мне первым - словно официант в ресторане. Не служит народу, а обслуживает. Это ж - две большие разницы! - воскликнул бы одессит.
Мне же кажется - это звучит цинично по отношению к миллионам тружеников тыла на заводах, фабриках, шахтах, рудниках и в полях...
Возможно это определение было “расхожим” в их среде? Среде партийных чиновников.
В полной мере определяя судьбы страны, партийное руководство опиралось на первичные организации, на рядовых коммунистов. В бою рядом сражались коммунист и беспартийный – смерть между ними не выбирала. На трудовой вахте они тоже стояли рядом - за соседним станком, и в забое, и снопы вязали....
И, на тебе - обслуживает.
К слову: - ни как упрёк номенклатурным работникам, – партийно-государственная бюрократия – пользовались в условиях крайне скудного нормированного снабжения населения значительными привилегиями в обеспечении продовольствием и промтоварами. Не довольствуясь этим, чиновники нередко использовали свое служебное положение в корыстных целях. Однако рядовые коммунисты не имели никаких льгот и привилегий, хотя, кроме воинской и трудовой дисциплины, они подчинялись еще дисциплине партийной. ( Кому интересны привилегии, которыми пользовались номенклатурные работники, тот найдёт сам ).
Мы же рассмотрим следующий блок информации изложенной в этом документе, - о численном составе предприятий работавших в Пензе на нужды фронта.
Беглый анализ численности, показывает, что на заводе №50 (ЗИФ) и на заводе №255 в Н.Ломове работало народу больше чем на всех заводах вместе взятых!, что подтвердило мои предположения. Я эти цифры увидел впервые только в этом документе, посему не решался озвучить своё предположение. Так почему же не говорят о Подвиге коллективов этих двух заводов? Вот это и побудило меня открыть эту рубрику - “ЗИФ - территория трудовой доблести в годы Великой Отечественной войны”. Не полностью, но хотя бы приоткрыть то, о чём умалчивается. Сложить картину из множества пазлов. Некоторые элементы пазлов пока в виде белых пятен, т.е. картина не будет иметь завершённый сюжет. Ну и что! Возможно кому-то со временем удастся их “расцветить” и поставить на место...
В следующей публикации познакомлю ещё с одним документом.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение expedA » 25 янв 2023, 17:50

Добрый вечер! Николай Васильевич, вы подняли тему о дезертирах на предприятиях во время Великой Отечественной войны и "сети" выдали мне статью о подобной ситуации на Патронном заводе им.Володарского в городе Ульяновске. Правда с политической окраской, но факты, изложенные в ней, дополняют картину того времени на заводах оборонной промышленности. Я сократил статью, чуть-чуть убрал эмоции автора :)
.......Например, докладную записку на имя помощника директора завода имени Володарского по найму и увольнению, лейтенанта гос. безопасности товарища Кулагина. (Ф.13, оп. 1, д. 2028, л. 13-17).
Очень интересный документ. Но прежде, чем перейти к его содержанию, необходим ряд пояснений.
Что такое «Володарка»?
К началу Великой Отечественной войны Ульяновск находился примерно в тех же границах, в которых его (тогда еще Симбирск) застала война Первая Мировая. Город в основном располагался на правом, высоком берегу Волги. Здесь был его исторический и административный центр. В левобережье лежали лишь несколько слобод.
В 1916 году в Симбирске закончилось грандиозное строительство железнодорожного моста имени Его императорского величества Николая II – одного из крупнейших в Поволжье. Связав два берега Волги, мост связал и две части города, в одной из которых – в низменном левобережье — в том же году началось строительство Симбирского Патронного завода. В июле 1917-го он дал первую продукцию.
После революции предприятие сохранило свою специализацию, но сменило название – в 1922 году его переименовали в Патронный завод № 3 имени Володарского.
К началу Великой Отечественной «Володарка» стала одним из важнейших стратегических предприятий страны. На заводе выпускали боеприпасы к стрелковому оружию, к пулеметам, в том числе к крупнокалиберным ДШК. По одним данным каждый пятый, а по другим – каждый третий патрон, расстрелянный Красной Армией по врагу, был сделан именно здесь.
Одновременно шло грандиозное строительство – возводились новые цеха и жилье для рабочих, которых требовались тысячи. Например, из письма упоминавшегося уже помощника начальника завода по найму и увольнению Кулагина на имя первого секретаря Ульяновского горкома ВКП(б) Гребень от 5 марта 1942, видно, что в связи с расширением производства только в первом квартале того года предприятию было необходимо дополнительно 7500 работников.
А теперь перейдем к тексту записки.

«В цеху, как в бою».
В самом ее начале упоминается Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.06.1940 года. Он называется «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».
Читаем и удивляемся: оказывается при «кровавом сталинском режиме», в СССР рабочий день на предприятиях длился семь часов, а в учреждениях – вообще шесть! Лишь в преддверии страшной войны его увеличили до современных восьми. И один выходной в неделю – воскресенье – тоже оставили накануне войны. До этого было два. Как сейчас.
И, наконец, самое "страшное" – уголовное наказание за нарушения трудовой дисциплины. Об этом говорится в п.5 Указа. Приведу его полностью.
«Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев (здесь и далее выделено мной — В.М.).
Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно - трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.
В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин. Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно».
Возможно, с современной точки зрения эти меры и кажутся драконовскими. Однако в условиях надвигающейся войны полгода исправительных работ за прогул и даже «срок» в 2-4 месяца за дезертирство — наказание скорее отрезвляющее, чем карающее.
Вот и в «Докладной» отмечается, что с введением указа и «параллельно этому работе в цехах общественно-воспитательного характера» количество нарушений трудовой дисциплины снизилось вдвое.
Но!
Так было лишь до начала войны. Уже в июле 1941 количество нарушений опять подскочило почти вдвое! Этот процесс продолжался и в первом квартале 1942 года: «случаи нарушения трудовой дисциплины последовательно, из месяца в месяц увеличиваются», констатирует документ. При этом главным нарушителем была пришедшая на завод рабочая молодежь.
На первых порах справиться с этой вольницей не очень помогал даже изданный 26 декабря 1941 года новый Указ ПВС СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий». Здесь санкции уже строже – реальный срок от 5 до 8 лет.
Но! Речь уже не идет о прогулах. Наказывают за самовольный уход с предприятия, который в условиях войны рассматривается, как дезертирство. Причем, не со всех, а только с военных, к которым Указ относит предприятия авиационной и танковой промышленности, вооружения, боеприпасов, военного судостроения и военной химии.
А также предприятия других отраслей, обслуживающие военную промышленность по принципу кооперации. Работники всех этих заводов и фабрик на период войны считаются мобилизованными и закрепляются для постоянной работы за теми предприятиями, на которых они работают.
Об опозданиях, заметим, речь в указах вообще не идет. Что касается прогулов, то за них по-прежнему карают, главным образом, исправработами, либо короткой отсидкой. Кстати, в докладной приводится список тех, кто успел за это побывать под судом, в том числе и отсидеть по… четыре-пять раз! Таких, правда, немного.

«Прогулял, потому что нет одежды и обуви».
Это цитата из объяснения рабочего, приведенного в «Докладной». Многие опаздывали потому, что элементарно проспали: «У меня часов нет. В общежитии их тоже нет. Меня никто не разбудил».
Кроме того, как уже упоминалось, значительная часть работников жила в правобережье, и на завод ездила, так называемым, рабочим поездом, ходившим по расписанию. А оно не совпадало с расписанием работы магазинов, в которых отваривались продуктовые карточки.
Поэтому перед людьми вставал выбор – либо успеть на работу, но оставить семью голодной, либо получить продукты, но опоздать в цех. Опаздывали также из-за очередей в рабочих столовых — не удавалось пообедать в отведенное для этого время.
Как видим, основная масса нарушений крылась не в какой-то исключительной расхлябанности работников, а в элементарных бытовых проблемах.
Хотя, конечно, были и те, кто отказывался идти на тяжелые работы, ссылаясь на реальное или мнимое нездоровье, кто не хотел работать не по специальности, некоторые просто спали на рабочем месте (на этом мы остановимся подробнее чуть позже), ну, и конечно, были прогульщики по пьяному делу.
Касательно последних в «Докладной» сказано: «Если в первый год применения судебной ответственности за нарушения трудовой дисциплины, были случаи появления на производстве в нетрезвом виде, то это в последующие годы совершенно теряется».
Впрочем, и остальные факты не остались без «оргвыводов». В качестве таковых лейтенанту Госбезопасности Кулагину рекомендуют: обеспечить все общежития часами и назначать дежурных, которые бы заблаговременно будили рабочих на смены. Пересмотреть график работы магазинов, чтобы работники успевали отоварить карточки без опозданий на производство, организовать работу столовых и пр.
Словом, вполне адекватная реакция на сложившуюся ситуацию. При этом — ни слова о репрессиях: посадить, арестовать, привлечь к суду, а уж тем более, расстрелять!.
И еще. Возможно я не прав, но народ, придавленный жутким страхом, должен вести себя как-то иначе.

Жертвы сталинских репрессий

Чего уж, там, были и репрессии. И жертвы тоже были.
Кроме мобилизованных гражданских рабочих завод строили и так называемые стройколонны – военизированные строительные подразделения, состоящие из призванных через военкоматы бойцов. Одним из таких подразделений была стройколонна № 784, прибывшая в Ульяновск, в распоряжение треста № 58 в октябре 1941 года.
О ситуации в этой полувоинской части 2 августа 1942 года в секретном письме на имя секретаря Куйбышевского Обкома ВКП(б) Муратова (Ульяновск тогда входил в Куйбышевскую область) докладывал секретарь Ульяновского горкома ВКП(б) по оборонной промышленности Артамонов. (Ф.13, оп. 1, д.2028, л. 18).
Подразделение было своеобразным. Состояло оно из 634 бойцов. В их числе было 45,4% немцев, 40% украинцев-западников, 10% поляков и чехов и 5% других национальностей. По понятным причинам доверить этим людям оружие не решились. И отправили на трудовой фронт.
Однако, как видно из доклада, трудились они плохо и производственный план систематически не выполняли. Более того, в мае-июне из стройколонны дезертировали 64 бойца. Это в военное то время! Поводом к дезертирству послужило полное отсутствие трудовой и воинской дисциплины.
Хотя, чего еще ждать от врагов? Пускай и скрытых. Под пулеметы их и все дела! Именно так должен был бы поступить кровавый режим, не жалевший ни чужих, ни тем более своих. Режим, который, как утверждают некоторые, победил фашистов, буквально завалив их трупами советских солдат. Но это в теории. А теперь посмотрим, как было на самом деле.
В колонну нагрянула проверка из горкома партии и обнаружила там полнейший бардак.
«Бытовое обслуживание было также плохое, — отмечено в докладе проверяющих. — Если белья и одежды выдали относительно достаточное количество, то постельного белья бойцам в течение всего года почти не выдавали. Так, например, простыней выдали только 34 штуки, наволочек на подушки 20 шт., в результате бойцы спят на голых досках. Одной из причин, послуживших к дезертирству, явилось и то, что часть бойцов проживает на частных квартирах и благодаря этому они оторваны от повседневного наблюдения за ними».
Меры по наведению порядка оказались вполне либеральными: один из маслоскладов нефтебазы НКО переоборудовали под временное общежитие. Наладили среди личного состава политико-воспитательную работу. Конечно же, обеспечили всех положенными постельными принадлежностями и наладили нормальное питание:
«Боец ежедневно получает четыре горячих блюда, 800 гр. хлеба, 18 гр. сахару. В настоящее время с подсобного хозяйства колонна получает овощи, которые идут на котловое довольствие бойцов».
Как результат «В колонне хорошо проведена подписка на II денежно-вещевую лотерею, подписка в среднем достигла 20%, отдельные бойцы подписались на 30-40% своего заработка».
Но, главное «в настоящий момент налаживается трудовая дисциплина, количество невыходов на работу сократилось в 2,5 раза, значительно увеличилась производительность труда. Так, например, за II кв. план по строительству выполнен на 106%, за июль м-ц — ориентировочно на 120%».
В качестве карательно-предупредительной меры можно рассматривать разве что тот факт, что «все документы – паспорта и военные билеты у бойцов отобраны и хранятся у командования колонны».
А теперь о репрессиях: «На бывш. Командира колонны Карасёва и комиссара колонны Литвак за самоснабжение и расхищение социалистической собственности, а также за целый ряд других безобразий – материал передан в Особый Отдел ПРИВО».
Дальнейшая судьба этих военачальников не известна. Однако очень может быть, что и они пополнили собой список «невинных жертв сталинских репрессий».

И, наконец, последний, на мой взгляд, самый яркий, самый вопиющий факт «бесчинств кровавого коммунистического режима».

Дело «вредителей»

«Сов. Секретно.

Секретарю Володарского Райкома ВКП(б)

гор. Ульяновска

т. Грошеву.
Копия: Секретарю парткома завода

им. Володарского т. Маркову.

30/V-1942. № 53
По имеющимся материалам в городском комитете партии установлено, что в цехе № 9 завода им. Володарского систематически выходят из строя станки 3-й вытяжки, и что выход станков из строя происходит по одним и тем же причинам.
В результате проверки установлено, что в цехе № 9 систематически выводом из строя станков занималась группа работниц, в числе которой БИТЯКОВА Роза 1924 года рождения, ЛИВАНОВА Нина Михайловна 1925 года рождения, ЛЕПИНОВА и ГРИГОРЬЕВА. Эта группа работниц путем подкладывания в питатель станка 3-й вытяжки железных пластин, добивалась выхода из строя матриц или пуансонов.
Путем допроса было установлено, что работницы делали это с той целью, чтобы создать себе дополнительный отдых в то время, когда наладчик будет производить смену испорченной детали…». (Ф.13, оп. 1, д.2027, л 16).
Помните «Докладную записку»? Сон на рабочем месте назван в ней одним из основных нарушений трудовой дисциплины. Видимо, работа была настолько тяжелой, что девчонки (а «виновницам» по 16-17 лет) выбивались из сил и искали любую возможность перевести дух.
Но какое «кровавому режиму» до этого дело? Совершить такое! На оборонном заводе! В военное время! Умышленная порча оборудования! Вредительство и саботаж в чистом виде!
И, главное, «палачам из НКВД» даже не надо ничего придумывать, не надо фантазировать и чего-то там фабриковать, кого-то пытать, выколачивая показания. Злодейки пойманы, и во всем сознались. Можно выводить их на громкий процесс со всеми вытекающими из закона военными времени жестокими последствиями. Тем более партия уже в курсе.
Но, увы, и у этой истории финал оказался совсем не в духе «кровавой гэбни».
«…Городской Комитет партии предлагает Вам дополнительно проверить выше указанные факты и обсудить виновных на профсоюзном собрании цеха.
Потребовать от директора завода за подобные факты уволить с завода, а на профсоюзном собрании поставить вопрос об их пребывании в членах профсоюза.
Горком ВКП(б) рекомендует вам на этом примере мобилизовать весь коллектив цеха № 9 на усиление бдительности и сохранение государственной тайны.
Секретарь Горкома ВКП(б)
По оборонной промышленности Артамонов».

Согласитесь, это не совсем то, чего можно было бы ожидать от «людоедского сталинского режима». А, может быть, и не был он таким уж людоедским, каким нам его много лет рисовали?

Давайте почаще заглядывать в архивы. И тогда обмануть нас снова будет гораздо труднее.

/Владимир МИРОНОВ.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 25 янв 2023, 19:23

Андрей Юрьевич, спасибо за развитие поднятой темы. В "спойлере" автор указал не все Указы и Постановления правительства, а только те которые ему казались важными. Я читал оригинал и не готов делать какие либо - выводы по взгляду автора на это явление. Я же поделился своим мнением и моим взглядом с точки зрения рабочего, попытался поставить себя на это место. Ведь я тоже пришёл на завод в 18 лет, помню свои ощущения, как говорится "испытал на своей шкуре".
А отсидки были и на значительные сроки, в зависимости от проступка на производстве. Как же иначе - война! В 1944 году, когда напряжение в промышленности стабилизировалось Правительством была объявлена амнистия "трудовым дезертирам".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 27 янв 2023, 12:27

Обещал показать Вам следующий документ. Не получается сосредоточиться на понимании происходящего, чтобы осознать и прокомментировать его. Тема уж слишком сложна оказалась для меня - нужно время.
Гложет мысль - бросить.
Ну перестану делиться с Вами, а мысли-то куда денешь!? ЗИФ - моя фантомная боль.
Те кто знает о моей “зацикленности” пытаются меня убедить в том, что поднятая тема никому не интересна - лишь небольшой кучке людей, да таким же чудакам как ты сам. Порой соглашаюсь и делаю перерыв (как я себе представляю в поисках истины) пытаясь унять свою боль. Не получается.

Наткнулся на эссе Анны Кирьяновой (российский психотерапевт, философ, автор методик по решению психолоических проблем...). Эссе называется: “Философия жизни”, с фрагментом познакомлю и Вас. Для чего? Понять самому и объясниться с Вами.

- “ Вы стараетесь вызвать отклик в сердце другого человека?
Или стараетесь достучаться до его разума, приводите аргументы, доказательства, указываете на очевидные факты?
Или просите о чём-то, это так легко сделать, пожалуйста! Но человек не реагирует.

Может вы плохо стараетесь?

Получается, вы изо всех сил пытаетесь вызвать чувства у совершенно глухого человека. Вы прилагаете массу усилий, стараетесь объяснить, достучаться, добиться понимания или ответных чувств.
А дело не в вас и не в ваших усилиях. Просто человек - глух. Он вас не слышит и не понимает. И никакие ваши усилия ничего не изменят.
Никто не виноват. Просто это такой человек. И надо прекратить чрезмерные усилия, чтобы не выглядеть жалким и смешным. Чтобы не потерять свою самооценку. Есть другие люди, которые вас поймут и оценят.

Нужно жить для тех, кто вас слышит. Понимает. И не обвинять того, у кого глухое сердце - это несчастье, а не вина. А нам надо оставаться собой и выступать на сцене дальше. И жить так, как подсказывает сердце, а не другие люди”....

Хватит. Вперёд. Работать. Осознавать.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение expedT » 27 янв 2023, 15:09

Николай Васильевич, не грустите!
Работы Вы делаете нужную и интересную, люди читают. А то, что не разводят здесь пустую болтовню, когда нечего сказать по существу - это нормально. Это, конечно, не общение лицом к лицу, когда говорящий видит реакцию на свои слова на лицах слушающих. Но те же проблемы у любого пишущего человека, у выступающего по радио и ТВ.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 30 янв 2023, 17:38

Татьяна, благодарю за поддержку. Грусти нет. Только действия.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 30 янв 2023, 17:39

Обещанный документ в полном объёме (скриншота нет):

“СЕКРЕТНО.

Параграф 26.

СЛУШАЛИ:


Телеграмму товарища Берия о срыве выполнения плана выпуска изделия РГМ по заводу №50 НКБ.

Обком ВКП(б) констатирует недопустимое отставание в выполнении плана выпуска изделия РГМ по причине отсутствия пиломатериала на заводе им. Фрунзе и считает совершенно своевременными требования товарища Берия к руководству завода о явно неудовлетворительном выполнении задания ГКО (Государственный Комитет Обороны) по РГМ,

Несмотря на имеющиеся возможности партийное и хозяйственное руководство завода не проявило достаточной оперативности, обеспечивающей выполнение изделия в соответствии с установленным планом.

Бюро Обкома ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить график сдачи РГМ с 29.12.1942 г. по 15.01.1943 г. обеспечивающий выполнение 360.000 штук изделий.

2. Принять к сведению заявление директора завода тов. Степанова
Изображение


Что произведено наращивание мощностей в цехах завода с выпуском в последующую пятидневку января месяца 1943 года 500.000 штук в месяц, в конце февраля 600.000 штук.

3. Предложить начальнику областного управления трудовых резервов тов. Фадееву принять коренные меры по улучшению трудовой и производственной дисциплины среди учащихся школы Ф.З.О. при заводе им. Фрунзе.

4. Утвердить план подвоза к железной дороге со сроком выполнения до 1 апреля 1943 года: - деловой древесины в количестве 10,5 тыс. м. куб и дров 6,5 тыс. м. куб.за счёт:

а) транспортных средств завода им. Фрунзе - деловой древесины 10,5 тыс. м. куб. и дров 6,5 тыс .куб. м.;

б) гужповинности в соответствии с решением Обкома ВКП(б) и Облисполкома от 3.12.42г. - дров 13,5 тыс. м. куб.

5. Предложить начальнику облзо(?) тов. Мотрову передать заводу им. Фрунзе во временное пользование сроком до 1.4.43г. три исправных гусеничных трактора ЧТЗ для вывозки древесины, обязав директора завода тов. Степанова по выполнении работ на тракторах произвести им необходимый ремонт и снабдить запчастями.

6. Потребовать от секретарей райкомов ВКП(б) и председателей райисполкомов Мокшанского, Иссинского, Николаевского, Неверкинского, Камешкирского районов немедленного выполнения решения Обкома ВКП(б) и Облисполкома от 3.12.42г. о выделении заводу им. Фрунзе лошадей для вывоза дров. Обеспечить до 1.4.43г. полное выполнение плана мобилизации гужевого транспорта с колхозов района.

7. Обязать секретаря парткома завода им. Фрунзе тов. Бутузова и председателя завкома тов. Савельева развернуть среди рабочих завода массово-политическую работу по досрочному выполнению задания цехами, участками и всеми рабочими завода.”


Телеграммы, надо полагать гневной, за подписью Берии найти не удалось.

Сей документ, пока, оставляю без комментариев, для вашего анализа и осознания происходящего.

Своими версиями на событие поделюсь в следующих сюжетах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 13 фев 2023, 14:22

Изучив вынесенные решения и постановления бюро Обкома ВКП(б) на телеграмму тов. Берии у меня появилась возможность выразить мнение по некоторым вопросам. Почему именно при изучении этого документа? Да потому что в нём указаны объёмы выпуска одного из изделий. Изделия массового выпуска, так же массово востребованного полевой артиллерией на фронтах. Для меня - это впервые.
Для непосвящённых в тонкости производственной деятельности завода при выпуске изделий, резонно возникает вопрос: - при чём тут РГМ и лес? А в документе чётко указано “...по причине отсутствия пиломатериалов...”
В конструкции данного изделия нет деталей из дерева.

Так в чём же дело?
Сошедшие со сборочного конвейера снаряженные взрыватели невозможно отправить по сложной логистической цепочке от завода до огневой позиции “в ведре” или “в контейнере” навалом - беды не избежать.
Для транспортировки и хранения предусмотрена специальная тара и упаковка ( одним словом - укупорка ).
Укупорка взрывателей обеспечивает сохранность взрывателей при хранении и транспортировке. Взрыватели укупоривают в герметические закатные коробки. Герметическая укупорка предохраняет металлические детали взрывателя и, главным образом, пиротехнические составы от воздействия окружающей среды. Герметическая укупорка взрывателей представляет собой металлическую сварно-закатную коробку, в которую укладывается 6 взрывателей, размещённых в индивидуальные ячейки деревянных вкладышей.
Изображение
( к сожалению не удалось найти “родной” коробки ).


Помимо взрывателей в каждую коробку помещаются, ярлык ОТК и предупредительный ярлык. Коробку закрывают крышкой с последующей закаткой металлической отбортовки.Укомплектованные металлические коробки с взрывателями укладывают в деревянные ящики . Продольные, поперечные и вертикальные перемещения коробок в ящике устраняются прокладками из отходов фанеры и картона. Для удобства извлечения из ящика одна из коробок перевязывается шпагатом крест-накрест.Кроме коробок в ящик кладут нож для вскрытия коробок, инструкцию по вскрытию сварно-закатных коробок, ключ для ввинчивания взрывателей и ключ для установки взрывателя. Ящик с уложенными в нем коробками закрывают крышкой припомощи замков патефонного типа,

Изображение


обтягивают стальной лентой и пломбируют. На крышке в двойном треугольнике ставится знак,обозначающий категорию груза.
Вот для этого и необходим лес, из которого после доставки на завод напилят доски и после многих манипуляций с ними сделают вкладыши и ящики.

Тут Вы вправе возразить: - ну нет леса, а детали-то делай, да собирай изделия.
Не всё так просто. Не просто так же организовывались специализированные “Трубочные заводы”.

На первый взгляд, да, механические цеха точи да точи детали своей номенклатуры, дорабатывай и храни у себя на складе переходящих. Ан - нет.
На этот счёт существуют нормы хранения по времени - детали за это время не должны подвергнуться коррозии - их не примут для последующей обработки в гальваническом цехе.
В свою очередь детали прошедшие гальваническую обработку не могут храниться на открытом воздухе. Тоже существуют нормы, - в паспорте на партию указано время, когда детали прошли обработку. При отклонении от этой нормы эти детали не примет входной контроль сборочного (5”б”) цеха.
В свою очередь в самом сборочном цехе тоже существуют нормы загрузки на рабочем месте узлами и сборочными единицами, которые снаряжены ВВ.
На полностью собранные изделия тоже есть ряд требований и т.п.
Всё круг замкнулся, все технологические цепочки и технологические переходы “насыщены” деталями и узлами. Стоим.
Эту картину я показал упрощенно, для того, чтобы показать насколько всё непросто.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Трудовая Пенза в 1941 - 1945 ГГ.

Сообщение Николай Васильевич » 16 фев 2023, 15:44

Вернёмся к “протоколу” и решениям вынесенным бюро Обкома ВКП(б),в котором гораздо больше времени уделено не обеспечению выполнения плановых заданий по выпуску РГМ на заводе, а по вывозу леса и дров с делянок на лесоразработках. Из предыдущей статьи стала понятна озабоченность партийных работников - по всей вероятности они были ответственными за организацию и обеспечение лесозаготовок для завода.

Почему я так полагаю? - К директору завода по этому поводу не было никаких вопросов, хотя безусловно эти работы не обошли стороной и заводские службы.

Нам неизвестно в каком районе велись лесоразработки и как далеко они отстояли от места погрузки в железнодорожные вагоны.
Примечательно и то, что в помощь выделен один трактор ЧТЗ, который сначала надо было привести в рабочее состояние на заводе и по окончанию работ ещё отремонтировать, и обеспечить запасными частями. Да и какой хозяин отдаст в чужие руки хорошую исправную технику - самому нужна. Война идёт - у каждого свои задачи.
Пожалуй подобная ситуация и с выделением гужевого транспорта из колхозов, ведь - это работа на износ. По окончаниии работ по лесозаготовкам к 1 апреля - начинаются весенние полевые работы.
Для более полного понимания ситуации, считаю необходимым напомнить, что такое “гужповинность”.

б) гужповинности в соответствии с решением Обкома ВКП(б) и Облисполкома от 3.12.42г....

“Работа в лесозаготовительной отрасли затруднялась нехваткой специалистов и постоянных рабочих, ограниченной механизацией лесозаготовок, несвоевременной выдачей зарплаты, отсутствием нормальных жилищно-бытовых условий, плохим обеспечением продуктами питания и промышленными товарами."

Выход был найден в использовании колхозников, привлекаемых в порядке трудовой и гужевой повинности.

Трудовая повинность – добровольная возможность или законодательно закрепленная обязанность по выполнению общественно-полезного труда (низкооплачиваемая или вовсе не оплачиваемая). Гужевая повинность – обязательство, возлагаемое на граждан, владеющих лошадьми, перевозить государственные грузы.

Трудгужповинность на лесозаготовках включала в себя выполнение ряда подготовительных работ (устройство дорог для вывоза леса, постройку бараков для жилья и т. д.), основные работы по рубке и вывозке леса, а также лесосплавные работы. Данный вид повинности являлся тяжёлым бременем для колхозов и колхозников.
Развёрстка привлечения трудоспособных колхозников начиналась с принятия союзным правительством сезонного плана лесозаготовок с распределением по различным ведомствам. Число привлекаемых колхозников зависело от потребностей данных ведомств в дополнительной рабочей силе. На республиканском уровне план разверстывался по районам, затем доводился до сельсоветов, а те определяли число колхозников, выделяемых на сезонные лесозаготовительные работы каждым колхозом
Изображение


Мобилизации на лесозаготовки подлежали трудоспособные мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет (с 1943 году к мобилизации стали привлекать женщин до 50 лет). В условиях войны из-за отсутствия мужчин на лесозаготовки посылались в основном женщины и молодёжь после 16 лет. Женщины, имевшие детей в возрасте до 8 лет, в случае отсутствия других членов семей, способных обеспечить уход за малолетними, от обязанностей трудгужповинности освобождались. Однако из-за нехватки трудовых ресурсов эти правила могли не выполняться. Согласно протоколу общего собрания членов колхоза «Динамо» Гыинского сельсовета к работе привлекали мужчин до 60 лет, а женщин, имеющих детей старше одного года, до 55 лет. Из 28 членов колхоза к лесозаготовкам были привлечены 16 человек.

Ежегодно на заготовку дров по мобилизации отправлялось большое количество сезонников, преимущественно из сельского населения. Они трудились поочередно, часто созданные бригады снимали с производства до выполнения задания, заменяли новыми партиями мобилизованных, что влекло неорганизованность, низкую производительность труда. Производственные задания выполнялись в основном за счет усиления физических нагрузок людей

Вместо мужчин, ушедших на фронт, на работу пришли женщины и молодежь. Квалификация этих рабочих была низкой, кроме пилы и топора они не располагали даже простейшими средствами механизации труда, поэтому их работа была крайне тяжелой и малопроизводительной. Юноши и девушки пилили и валили лес, готовили деловую древесину. На своих плечах таскали тяжелые бревна, укладывали в штабеля. Кроме того, сельским жителям приходилось отрываться от своих семей, жить в тяжёлых жилищно-бытовых условиях, потому что лесозаготовительные предприятия плохо заботились о сезонных рабочих.

Бюро Обкома ВКП(б) применяли меры по недопущению срыва процесса снабжения лесом.

Во-первых, в каждом постановлении об объявлении лесозаготовительной трудгужповинности они требовали безусловного выполнения назначенных заданий в установленные сроки.
Во-вторых, при возникновении угрожающего положения ими незамедлительно принималось постановление «Об отмене выходных дней на лесозаготовках».
И, в-третьих, практически каждое их постановление, касавшееся мобилизации сезонной рабочей силы, гласило, что «неявка лиц привлекаемых в порядке трудгужповинности к назначенному месту и времени или отказ от выполнения указанной повинности влечёт ответственность по статье 61 УК РСФСР»

Таким образом, трудовая и гужевая повинность стали одним из необходимых направлений сосредоточения трудовых ресурсов в лесной сфере. Местное население внесло существенный вклад в решении стратегических задач государства. Героическим трудом колхозники приближали Победу.”
Предстояло заготовить и вывезти леса для завода немало.
Изображение

Изображение


Давайте вместе прикинем много это или - “так себе”.

10500 куб.м. леса = 7350 тонн.

Вот их-то и надо доставить с делянки к месту погрузки.

Доставили. Необходимо погрузить в вагоны или на платформы вручную, без подъёмных механизмов.

“...В составе бригады мы грузили брёвна в железнодорожные вагоны. От земли до края вагона укладывались деревянные слеги. По ним рабочие руками, а когда было высоко, с помощью верёвок закатывали брёвна в вагон. Особенно трудно было тогда, когда лес грузился не на открытые платформы, а в вагоны без крыш (полувагоны). В этом случае брёвна надо было поднимать на большую высоту...”. (Отрывок из воспоминаний 15 летнего подростка-еврея Михаила Цивина, работавшего на лесозаготовках в “Пружинском лесопункте” треста “Мордовскстройлес”.

Изображение

Изображение


Условно примем, что вместимость 4-х осного полувагона того времени = 88 куб.м. т.е. = 62 тоннам. При дефиците вагонов примем загрузку в него равной 70 тн. Таким образом предстоит загрузить и вывезти на завод 105 вагонов. В свою очередь - это составит 2 полноценных железнодорожных воинских эшелона.

На заводе эти вагоны необходимо разгрузить, доставить в лесопильное отделение, распилить на доски, окромить, хотя бы немного высушить (как мне представляется были некоторые послабления). Только тогда доски поступят в столярное отделение, где из них выпустят вкладыши и ящики для укупорки изделий.
Видите насколько трудоёмок и тяжёл путь от лесной делянки до участка упаковки изделий в сборочном цехе ("5Б").
Немногим меньше надо было вывезти и леса на дрова.

Спросите - а зачем дрова-то?
Для рабочих - отвечу с ехидцей. Ведь отработав по 12 часов у станка люди шли домой. Большая часть в общежития, все прелести проживания в которых мы показали ранее. При подготовке к осенне-зимнему периоду 1942-43 г.г. на заводе все начальники подразделений получили задание - выявить всех нуждающихся в обеспечении мобильными печками для отопления жилых помещений, разработать конструкцию экономичных бытовых железных печей , изготовить своими силами и обеспечить ими остронуждающихся. Топили эти печи дровами. Откуда их брали? С завода вестимо выписывали, за денежку.
Предполагаю, что и в литейке, термичке. на силовой станции дрова применялись тоже. Необходимо было обеспечить технологический тепловой режим и уровень влажности воздуха в помещениях сборочного цеха ("5Б").

Рассмотрели ещё один пункт “протокола”.
Не зря волновались номенклатурные работники от ВКП(б).

Будет и следующий...

Пред.След.

Вернуться в Священная война



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10