В Русское географическое общество поступило письмо

Пензенские воины в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

В Русское географическое общество поступило письмо

Сообщение Boogor » 02 дек 2014, 10:48

Архив темы:

__________________________

Игорь писал(а):Добрый день! Прошу Вас передать это письмо в один из поисковых отрядов Вашей области.

Недавно в интернете я увидел сообщение одной женщины живущей в Германии.
Её письмо -«У нас, в соседнем городке Гешер, есть небольшое захоронение воинов ВОВ. На нескольких надгробных камнях надпись "Неизвестный русский солдат". На каждом камне стоит номер, который мне вначале ни о чём не говорил но, по-логике, должен был иметь какое-то значение...Пошла в сельсовет наш с расспросами, направили в архив Гешера.Оказалось, что это солдатики- военнопленные, которые работали на торфяной фабрике в Хохморе.
Сначало они были захоронены тоже в Хохморе, а потом, по какой-то причине перенесены на данное кладбище в Гешер. Имена же их нигде не были отмечены.Тогда стала искать по номерам в ОБД. Так узнала о лагере 326... и написала запрос в архив данного Шталага. Пришёл ответ, что из 10 смогли только 5 идентифицировать. Эти имена у меня на то время уже были из базы ОБД. Т.е. было для меня подтверждением правильного пути.
По случаю везения нашла ещё имена троих солдат, также в ОБД.
Подняла вопрос о высечении имён на камнях... В данном случае они этого делать не будут, но( по-моему, года два прошло) поставили в торжественной обстановке памятник рабочим- военнопленным в Хохморе. Имён не упоминали, так, в общем.»

В списке погребённых оказался и Ваш земляк – Щелков Павел Иванович.Фамилия Щелков Имя Павел Отчество Иванович Дата рождения __.__.1915 Место рождения Сула. (Чембарский (ныне Белинский) район Пензенской области.)Лагерный номер 12994 Воинское звание солдат (рядовой) Место пленения Старая Русса Судьба Погиб в плену Дата смерти 19.07.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2366
Хотелось бы найти его родных что бы сообщить им о найденной могиле.
Может у родных найдётся возможность посетить могилу своего воина. Во всяком случае они будут знать что есть его могила.

Прилагаю фото могилы сделанное этой женщиной. Её зовут Светлана Шеремет. Мой контактный адрес: ded-fishka2@yandex.ru; моб. Тел. 8 916 831 19 42 С уважением, Владимир Недов.
Изображение


___
Петрович писал(а):Здравствуйте! Владимир Недов. Вы прислали амечательное  сообщение. Наши поисковики им заинтересуются. Однако нужны некоторые уточнения. В Белинском районе нет деревни или села Сула (Полубояров М.С. "Весь Пензенский край"), но есть деревня Сулак. Это деревня Белинского района. Она расположено между деревнями Кевдо-Вершина и Кошкарово. Эти окрестности может быть помогут уточнить ваше сообщение и направить наши поиски в нужном направлении. С уважением! Петрович

Отредактировано Петрович (22.09.2012 07:04)

___

Игорь писал(а):ЧТО-ТО ДОСТИГНУТО: ( ВЫДЕРЖКА ИЗ ОТВЕТА МНЕ) "Уважаемый Игорь, спасибо! Сведения о Щелкове Павле Ивановиче будут включены в 12 том Книги памяти. Сообщение о нахождении могилы передано в Волчковский сельсовет Белинского района, возможно, что отыщутся родственники погибшего воина.С уважением, Т.А. Евневич"

_________________________________________________________________________________

Вернуться в Священная война



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8