Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Пензенские воины в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Сообщение expedA » 08 май 2020, 12:18

Изображение
Изображение



Из фондов государственного архива Пензенской области

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:58
Откуда: Пенза
Имя: Серафима Царан

Re: Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Сообщение Островок » 12 июл 2020, 21:45

Boogor писал(а):19.07.2016 группа в составе 4 человек:
Дворянкин Сергей Анатольевич (член Совета Пензенского отделения Российского военно-исторического общества, администратор сайта Всенародной книги памяти Пензенской области);
Тимур Юсупов и Виктор Константинович Волков (военно-патриотический клуб "Пензенское офицерское собрание");
Олег Валерьевич Авдеев (заместитель председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества, администратор Пензенского краеведческого форума "Пензовед.рф") (ака Boogor :) )

провели поиск, предварительное исследование и навигационную трассировку сохранившихся оборонительных сооружений Пензы севернее колледжа управления земельными ресурсами и бизнеса (сельхозтехникум, Засека) и по правому берегу старицы Суры в Ахунах.
...
В дальнейшем планируется работа по организованному изучению зафиксированных на местности оборонительных сооружений с привлечением школьников.


В этот вторник планируем с детским краеведческим отрядом "Пешая слобода" полазить в районе Засеки в поисках остатков оборонительных сооружений. С нами будет поисковик из Питера, что умеет "видеть" следы обороны под наслоениями времени. Если что, можете еще потом нас привлечь (следую последним словам цитаты :) )

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Сообщение expedA » 28 май 2022, 16:55

Пензенский государственный краеведческий музей

Сообщение от 24 мая 2022 года
Фильм рассказывает о возведении 360-километровой линии оборонительных сооружений по берегу Суры. Зимой 1941 года копать мерзлую землю вышли порядка 100 тысяч женщин и детей – все, кто не ушел на фронт. Рубеж создавался на случай, если немцы прорвутся к Москве и дойдут до Пензенской области. События сложились иначе, и поэтому история создания оборонительного вала была забыта.

В центре документального фильма – 13-летний подросток, которого сыграл Иван Стаильский. Персонаж стал собирательным образом всех детей, которые первой военной зимой возводили оборонительную линию под Пензой, ежедневно копали промерзлую и твердую, как скала, землю, страдали от голода и переохлаждения. По задумке авторов, фильм позволит современным детям проще осознать эту историю и провести параллель между собой и тем мальчиком, отец которого ушел на фронт, а он с матерью ежедневно ходит копать оборонительную линию.

Главная целевая аудитория - школьники. Поэтому сделали такой хронометраж - 40 минут, чтобы уложиться в рамки школьного урока. В фильме есть персонаж, с которым ребята могут себя отождествить, то есть 13-летний подросток. Это их сверстник. Тот, который тогда в зиму 1941-1942-го копал рубежи на подступах к Пензе. В целом, мне кажется, большая проблема, что мы пытаемся детям о войне рассказать взрослым языком», - поделился заместитель директора по научной работе Пензенского краеведческого музея, кандидат исторических наук Виктор Кладов.

Над проектом трудились творческая группа телеканала "Экспресс", Пензенский краеведческий музей в сотрудничестве с Региональной общественной организацией краеведов Пензенской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.




Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Сообщение Николай Васильевич » 30 май 2022, 15:40

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ РУБЕЖ.


Только моё мнение, и только мой взгляд, не навязывая никому и ничего.

Дважды внимательно посмотрел этот ролик. Почему дважды? Всё пытался найти или услышать, что-то новое или неизвестное для себя. Не нашёл.
На мой взгляд - взгляд дилетанта, такой обобщённый материал нужен. Тем более видны плоды многолетнего труда учёных - историков, краеведов - любителей.
Мне кажется, что представленный материал, может быть осознан и воспринят только взрослыми людьми, хоть как-то знакомыми с историческими событиями в годы Великой Отечественной войны. И с трудом воспринят или даже не доступен для понимания детьми и подростками. Чем дальше время от описываемых событий, тем непонятнее.
Задолго до идеи создания этого ролика, была поднята тема этих событий на “Пензоведе”. Скептические высказывания “Земляка” и детальные отчёты о проделанной работе “Бугра”, где он упоминает и автора идеи ролика В.Кладова. Из этого можно сделать вывод, что Кладов глубоко погружен в тему.
Я не понял конечной цели, для которой создавался ролик. Ведь даже для начинающего поисковика, материала достаточно, чтобы раскрыть эту тему, и без ролика.
Текст и озвучка, сопровождающие видеоролик, - качественные, написаны научным и чиновничьим языком.
Как мне кажется, не застрянет надолго в душе ребёнка. Посмотрел - удивился - попереживал и уйдя от экрана - забыл. Проведите этот эксперимент на себе.
Мне 75 лет. Об этих событиях я знаю с того времени как только стал воспринимать рассказанное и осознавть - с детства. Моя Мама, которой 13 ноября 1941 года, исполнилось 16 лет (1925 г.р.), была мобилизована на эти работы в Бессоновке. По какому поводу она мне это рассказывала не помню, да и о том, что рассказывала запомнилось мне фрагментами:
- С началом войны моего Деда и двух старших братьев Мамы мобилизовали на фронт. Проживали они в Пензе. Бабка же с Мамой переехали в Полеологово в дом Деда Мамы - Полеологово. Это в 7 километрах от места возведения сооружений за Сурой в Бессоновке. Вот туда-то и добиралась группа мобилизованных, ежедневно (считалось, что рядом проживали) добирались пешком. С группой был сопровождающий, на мобилизованной же подводе с лошадью, куда складывали инвентарь и вооружённого дробовиком - волки по округе стаями шастали. Были случаи нападения. Каждый из группы имел при себе скудное питание, ну что могли Маме дать, старый человек - Дед, да и Бабка тоже.
Время от времени уставшие по очереди садились на подводу - передохнуть. И так ежедневно.
- Питание. В Полеологово был колхоз. Собрав урожай и сдав установленную властями норму в закрома Родины, и оставив неприкосновенным семена для весеннего сева, оставшееся от урожая выдавали на трудодни колхозникам.
Были огороды. На урожай с огорода устанавливался налог обязательный для сдачи. То что осталось - тем и питались. Есть корова - сдай масло. Есть овцы - сдай шерсть и мясо. Яйцо тоже сдай. Корма для скота заготовить на зиму женщинам не под силу. Выживали кто как мог.
Зерно выданное на трудодни берегли и очень экономно расходовали. Мука после помола не просеивалась - больше хлеба после выпечки, да если ещё немного добавить лебеды. Горьковатый хлеб получался - зато больше.
Откуда и чем восполнять силы растущему организму?
Видимо отсюда и низкая производительность труда на земляных работах. Не то чтобы не было усердия - просто не было сил.
Посему, как мне кажется некорректно, сравнивать условия труда в разных условиях и в разное время.
- Будучи ещё ребёнком, я был свидетелем одного разговора. У Мамы был двоюродный брат, который проживал в Москве. В один из гостевых визитов в Полеологово, мои родители пригласили его в гости. Жили скромно, но родственные связи обязывают. И вот под рюмку крепкого чая, москвич поведал о подвиге моей Мамы на строительстве этих сооружений, о которых узнал будучи на фронте - из статьи в газете “Комсомольская правда”, где описывалась работа бригады возглавляемой комсомолкой Софьей Паршиной ( это моя Мама). Когда сказал, что это о моей сестре написано - восторгу не было предела. Каждый воспринял эту весть так, как будто говорилось о родном человеке каждого из бойцов. Он вырезал эту статью и прислал Маме.
На мой возглас - типа круто! Мама сказала, что до письма ничего не знала об этой статье. А на вопрос как стала бригадиром - ответила просто - никто не мог посчитать объём выполненных работ кроме меня. Ведь к тому времени она закончила 8 классов.

Я, уже будучи на пенсии, а Мама в преклонном возрасте, спросил её - прошло много лет с того времени, спрашивал ли кто тебя об этих событиях? НЕТ!
Не стало Мамы в 2012 году.
А мы всё - подвиг, память! И сколько таких Мам и Пап, которых никто, никогда, ни о чём не спрашивал. А теперь лишь реконструируем те события, да возмущаемся, чего же так мало сделали-то!

Утрачена память того Живого поколения.
Это ещё не всё.

- Я учился в Бессоновской средней школе. 19 мая, всю пионерскую организацию школы строем-поклассно вели за Суру для проведения торжественной линейки посвящённой дню рождения пионерской организации. Мероприятие проходило на поляне между Сурой и лесом, где в виде звезды из веток был сложен костёр. И под гимн пионеров: -”Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры дети рабочих!...”. Зажигался костёр. Но не об этом событии я хотел с казать.
Мне запомнилось место проведения этого мероприятия. Вся поляна была испещерена оврагами поросшими травой. Учительница по истории рассказала природу этих оврагов - оборонительные сооружения 1941 - 42 годов, коротко, без подробностей. Без её рассказа я бы никоим образом не привязал рассказ Мамы к этому месту.
- Реконструкция событий по строительству сооружений - точно год этого мероприятия у меня не отложился, видимо 2019, до пандемии.
Проведена реконструкция этого мероприятия учащимися старших классов школы №37 г Пензы, под руководством учителя Труханова Максима Геннадьевича. Откуда узнал я? Из сюжета на ТВ “Экспресс”. Да и Максима Геннадьевича знаю, с его родителями жили на одной площадке.
Скажете - зачем понаписал тут! А вдруг получится так, что больше и поделиться подобным некому будет! А тут - останется. Может кому нибудь и когда нибудь, да пригодится.

P.S. Гимн пионерии был написан в 1922 году. Автор текста - Александр Жаров. Музыку написал Сергей Дешкин, в 1937 году репрессирован.
Символ - пионерский галстук;
Пионерская заповедь - “пионер - всем пример”;
Пароль - “Будь готов !”;
Отзыв - “ Всегда готов !”.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Сообщение expedT » 31 май 2022, 14:13

Сегодня бегло ознакомилась с книгой, ссылку на которую уважаемый Земляк разместил еще в 2017 году.
Земляк писал(а):http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html - книга В.Н. Малярова «Строительный фронт в годы Великой Отечественной войны. Создание стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооруженных сил в годы войны 1941–1945 гг. СПб.: Военно-инженерный университет, 2000»

На мой взгляд, там достаточно ясно описаны причины строительства оборонительных сооружений возле Пензы:
1. Не было точной уверенности, куда дальше пойдут немцы, направление на Пензу рассматривалось как вполне вероятное (хоть и поступили разведданные, что южнее, но нельзя было полагаться на это на 100%).
2. Как показала практика 1941 года, даже те укрепления, которые не успели довести до конца, сыграли большую роль в сдерживании наступления врага.
Так что это имело смысл и без привлечения идеи о том, чем бы занять народ (рабочих рук и так не хватало, зимой 1942г. по просьбе руководства многих мобилизованных на строительство вернули в сельское хозяйство).

Кстати, что касается укреплений для обороны самой Пензы, которые должны быть на 100 и больше км западнее - где-то на границе Бековского и Тамалинского района нам в 2010 году местные жители показывали остатки вырытых в войну оборонительных сооружений.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Как готовились оборонять Пензу в ВОВ

Сообщение expedA » 22 июн 2022, 17:24


Пред.

Вернуться в Священная война



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8