Улица Гагарина (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Гагарина (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 20 мар 2016, 08:56

Улица Гагарина г.Пенза.
Изображение
Улица Гагарина. «Гагаринский мост».

Изображение
Вид с Гагаринского моста.

Изображение
Ул. Гагарина. Улица возникла в середине 20-х годов XX века и называлась вначале Трубной, а с 1937 года — Велосипедной, как расположенная рядом с велосипедным заводом имени М. В. Фрунзе.

Изображение
Вид с Гагаринского моста на ул.Ленина. «Центр культуры и досуга» (ДК им. Кирова). Здание предназначено для проведения культурно-массовых мероприятий, а также занятий в спортивных, музыкальных, театральных, художественных и самодеятельных кружках, в том числе с участием людей с ограниченными возможностями.

Изображение
Улица Гагарина 12. Многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие к сносу.

Изображение
Улица Гагарина. 13 апреля 1961 года Пензенский горисполком принял решение, в котором говорилось: «В ознаменование величайшей победы советского народа, выдающегося подвига ученых, инженеров и рабочих, обеспечивших 12 апреля 1961 г. успешное осуществление первого в мире полета советского человека — майора Гагарина Юрия Алексеевича на корабле-спутнике в космическое пространство, исполком горсовета решил переименовать ул. Велосипедную г. Пензы в улицу Юрия Гагарина». Это была первая улица в городе названная в честь космонавтов.

Изображение
Улица Гагарина,торговый центр.

Изображение
Улица Гагарина. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Изображение
Улица Гагарина 16. Пензенский региональный центр содействия инновациям. Раньше в этом здании находилось профтехучилище №6.

Изображение
Улица Гагарина. Городской транспорт Пензы представлен коммерческими автобусами и маршрутными такси, муниципальными автобусами и троллейбусами.

Изображение
Парк «Олимпийский» ул.Гагарина.Парк культуры и отдыха им. Ленинского комсомола был организован в декабре 1958 года. В начале 1998 года парк получил новый статус и новое название «Парк культуры и отдыха «Олимпийский».

Изображение
Улица Гагарина. Городской детский санаторий "Солнышко", детский сад № 39.

Изображение
Улица Гагарина 11. Бывший комбинат питания: столовая и магазин от часового завода «Заря».

Изображение
Улица Гагарина, торговый центр «КаГау». В 2003 году группа компаний «Кагау» в рамках программы реконструкции стадиона «Пенза» построила в восточной его части торговый комплекс. Фасад комплекса, выходящий на стадион, фактически является трибуной, а на крыше здания расположена летняя площадка, с которой можно наблюдать за футбольными матчами.

Изображение
Стадион «Пенза» построен в 1960 г.введен в эксплуатацию в 1960 году. Раньше стадион носил название «ЗИФ», одноименно с заводом имени Фрунзе, находящимся неподалёку. Переименован в начале первого десятилетия 21 века.

Изображение
Ул. Гагарина, 11-А. Пензенский часовой завод «Заря». В апреле 1935 года издаётся правительственный указ об организации производства женских часов в Пензе на базе Завода имени Фрунзе. Начинается строительство корпуса нового завода, будущие часовые мастера набираются опыта у специалистов московских предприятий 1 МЧЗ и 2 МЧЗ, а руководитель будущего производства стажируется во Франции на заводе LIP.

Изображение
Улица Гагарина 11а к1, женская консультация №1.

Изображение
Улица Гагарина 9, бывший магазин «Планета».

Изображение
Улица Гагарина. Город Пенза разделён на четыре городских района: Железнодорожный, Ленинский, Октябрьский и Первомайский район.Улица Гагарина находится в Октябрьском районе города Пензы.

Изображение
Ул. Леонова, 1-А . Дом (Дворец) культуры им. 40-летия Октября, построено в 1957 году. Эти стены были родными для нескольких тысяч юных и взрослых артистов. Здесь начинала творить «Реченька», работал первый камерный театр, народный хореографический ансамбль «Пенза», пегендарные «Вензеля». Всех коллективов, которые появились на базе городского хореографического центра, пожалуй, не перечислить. ДК «40 лет Октября» менял названия и руководителей, но никогда не изменял своего главного предназначения - на протяжении многих лет оставался настоящим культурным центром. Центром притяжения для многих пензенцев.

Изображение
Улица Гагарина. Бывший книжный магазин.

Изображение
Проезд Байдукова / улица Гагарина, Пензенский государственный технологический Университет (ПензГТУ). Днём основания считается 30 декабря 1959 года, когда был основан Пензенский завод-втуз. Учебное заведение было открыто при заводе счетно-аналитических машин (САМ) по инициативе тогдашнего ректора Пензенского политехнического института В. И. Артюхина и директора завода САМ Б. А. Маткина. В 1994 году Завод - втуз был преобразован в Пензенский технологический институт (ПТИ), в 2004 году была создана Пензенская государственная технологическая академия (ПГТА), а в 2013 - Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ).

Изображение
Улица Гагарина. Спортивный комплекс «Пенза».

Изображение
Улица Гагарина. В Пензе умеренно-континентальный климат. Зима не слишком холодная, но довольно длительная, с конца октября по начало апреля, самым холодным месяцем является февраль.

Изображение
Улица Гагарина. ППО ЭВТ, бывший завод вычислительных электронных машин (завод «ВЭМ»)

Изображение
ул.Гагарина,ППО ЭВТ (бывший «ВЭМ»). Предприятие было образовано в 1946 году на базе Пензенского часового завода с первоначальным названием Завод счетных аналитических машин (САМ) и выпускало настольные станки для приборостроительной промышленности, счетно-аналитические и перфорационные машины. В 1950—1960 гг. завод САМ выпускал самые массовые в СССР электронные вычислительные машины семейства «Урал» и стал одним из самых главных заводов страны по производству вычислительной техники.

Изображение
Улица Гагарина. ППО ЭВТ (бывший «ВЭМ») памятник В.И.Ленину.

Изображение
Улица Гагарина 24. Диагностический центр ОАО «ППО ЭВТ» представляет собой лечебное многопрофильное учреждение, специалисты которого - квалифицированные опытные врачи и медицинские сотрудники, которые имеют высокие квалификационные категории.

Изображение
Ул.Ударная. Названа в честь движения ударников — передовиков производства первых пятилеток в СССР.

Изображение
Ул.Ударная,1а. Столовая «Северная». В Советских столовых кормили всегда до отвала и дёшево, порции были большими. Комплексный обед стоил 40-50 копеек относительно зарплаты 100-250 рублей, а на вкус было по всякому, как и сейчас. Отдельный разговор про сельские столовые, когда ездили в колхоз работать, кормили копеек по 25-30 за обед, добротно и сытно.

Изображение
Улица Гагарина. Протяжённость Пензы с севера на юг — 19 км, с запада на восток — 25 км.

Изображение
Улица Гагарина, ж/д будка, Железнодорожные будки строились ещё на первых железнодорожных путях с целью постоянного проживания и присутствия возле рабочего места персонала (железнодорожного сторожа, путевого обходчика, стрелочника), обслуживающего железную дорогу (например, у переездов железной дороги и автомобильной). В настоящее время, с введением автоматики, дистанционного управления, необходимость в постоянном проживании железнодорожников возле объектов ж/д инфраструктуры отпала.

Изображение
Улица Гагарина. Круговая дорожная развязка.

Изображение
Ул. Строителей известная в народе как «пьяная дорога».

Изображение
Улица Гагарина. Пенза — город сезонный, в том смысле, что здесь хорошо только летом. Весной и осенью слишком грязно, зимой слишком скользко. Зато летом невероятно зелено.
Последний раз редактировалось tigrik70 20 мар 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Улица Гагарина (Пенза)

Сообщение Boogor » 20 мар 2016, 13:14

Как обычно здОрово! Фотолетопись!
А еще одна достопримечательность улицы Гагарина - это то, что по ней проходит 45-й меридиан восточной долготы с юга на север от моста через ж/д и почти до стадиона, далее отклоняется от нее северо-восточнее (измерял сам по заданию Русского географического общества :) ). 45-й меридиан ВД разделяет наш город почти на две равные части - западную и восточную.

tigrik70 писал(а):Улица Гагарина 12. Многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие к сносу.
- как раз точка съемки с 45-го меридиана.

Изображение

Участник
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 май 2016, 22:05
Имя: Странник

Re: Улица Гагарина (Пенза)

Сообщение n0mad » 28 окт 2020, 00:48

И самое главное, именно через ул.Гагарина проходит 45 меридиан восточной долготы.
(P.S) Опоздал... но: http://45east.wordpress.com

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3